Темы

Талантливый парень Валерий Мохнев

Талантливый парень Валерий Мохнев

Четырнадцатилетний Валерий Мохнев, ученик Заелицкой школы, на первый взгляд ничем не отличается от своих сверстников: учится, общается с друзьями, посещает спортивные секции. Правда, в то время как большинство сегодняшних подростков все чаще увлекается компьютерными играми и социальными сетями, Валера сочиняет стихи.

О природе, о жизни, о людях, о своих мечтах — обо всем этом рассказывает юный талант в своих стихотворениях. Их давно заметили и оценили не только его близкие и друзья, Валера — постоянный участник и призер ежегодного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей», победитель областного этапа республиканского конкурса сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня», стихи юноши публиковались на страницах районной газеты «Радзіма».

Свое первое стихотворение «Пришла весна» Валера написал в девять лет. В нашей беседе он признался, что получилось это совершенно спонтанно, правда, строчки вышли немного нескладными и нелепыми. Но сам творческий процесс увлек, и давно полюбивший литературу парнишка с уверенностью для себя решил: «А почему бы не попробовать выразить свои мысли и чувства в поэтической форме?» Самыми первыми, кого Валера познакомил со своим творчеством, были родители. Не лишним будет сказать, что талантливый юноша воспитывается в детском доме семейного типа Тамары и Альфреда Савиных. Семья, в которой сегодня подрастает семеро детей, три года назад переехала в Заелицу из агрогородка Застенок Устерхи. Оба родителя с радостью поддержали поэтические начинания мальчика, покупали необходимые книги, в мир которых он погружался с головой. Ведь для того, чтобы хорошо писать стихи, нужно много читать, убежден мой собеседник.

В школе также не могли не заметить талант Валеры. Его классный руководитель учитель белорусского языка и литературы Ирина Пукач предложила поучаствовать в творческом конкурсе «Спасатели глазами детей». Участие в нем стало традицией для Валеры, и его стихи о том, какой он видит профессию пожарного-спасателя, неоднократно занимали призовые места. Также в начале этого года юноша стал победителем областного этапа республиканского конкурса «Мая Беларусь. Мая будучыня». Его стихотворение на белорусском языке «Беларусь мая родная» отправили на республиканский этап конкурса.

Сегодня Валерий Мохнев активно участвует в школьных концертах, увлекается футболом и волейболом, любит читать и рисовать, хорошо поет (два года Валера занимался в Глусской детской школе искусств). Недавно он освоил совсем немужское занятие — вязание — и сегодня с удовольствием вяжет отцу шапку. Этот удивительно открытый парень с такими разносторонними интересами стихосложение считает одним из своих увлечений и пока не уверен, что станет профессиональным литератором. Но он точно знает, зачем нужны ему стихи: они помогают стать добрее, учат любить свою родину и оставаться верными ей.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024