Темы

Хороший друг для всей семьи

Хороший друг для всей семьи

Начиная с 4 апреля 2003 года, у любителей декоративных крыс появился свой праздник — Всемирный день крысы.

В обществе к этим грызунам сложилось неоднозначное отношение: многие их недолюбливают, а кто-то и вовсе панически боится. Но любители домашних крысок, те, у кого они жили или живут сейчас, могут доказать буквально за пару минут, что это самые умные и ласковые домашние животные. Кстати, ученые часто сравнивают крысу с человеком, потому что наши геномы схожи на 95 % (!). И живут они так же, как мы: дерутся до последнего, когда речь заходит о выживании или сохранении потомства, учатся на собственных ошибках, даже влюбляются и, как люди, видят сны, а еще они способны сочувствовать. Все эти достоинства и способности маленьких зверьков оценили еще древние китайцы — в их календаре крысе посвящен целый год — год Крысы.

Я не могу отнести себя к любителям декоративных крыс, но после разговора с глусчанами, у которых жили дома такие необычные домашние животные, мое мнение и отношение к этим грызунам изменилось в лучшую сторону.

У жительницы Глуска Натальи первые декоративные белые крысы появились дома совершенно неожиданно. «Брат решил меня порадовать, — рассказывает Наталья, — и сделал вот такой необычный новогодний подарок. В зоомагазине ему сказали, что продают двух девочек, потому как они чистоплотнее и т. д. Все прилагающиеся аксессуары в виде клетки, мисочек, поилок, игрушек и многого другого были куплены тоже. Когда всё это прибыло ко мне домой, я была сильно удивлена. Но на этом сюрпризы не закончились: в первый же вечер количество крыс у нас в доме увеличилось в шесть (!) раз. Оказалось, что одна из самочек была на сносях и принесла приплод — 10 крысят. Вторую взрослую крысу, оказавшуюся (опять сюрприз от зоомагазина) мальчиком (Феофаном назвали), пришлось срочно отселять. Надо сказать, что мама-крыса оказалась действительно хорошей матерью: сразу же обустроила своим детям гнездышко, наладила, так сказать, быт большой семьи. Если крысята дрались, она тут же разнимала их, воспитывала. Когда малыши подросли, во избежание увеличения численности крыс в нашем доме я разделила мальчиков и девочек по разным клеткам. Четверо крысят уехало жить к другим хозяевам, а шесть осталось у нас плюс две взрослые крысы. Почти на три года (столько примерно живут крысы) они стали нашими любимыми домашними животными. Хочу сказать, что декоративные крысы очень любопытные, умные, где-то даже хитрые, интеллектуально развитые, социальные животные. Мы любили всех своих питомцев, но как-то так сложилось, что Феофану доставалось больше нашего внимания. Может, потому, что он действительно был особенный, например, четко отзывался на свое имя, любил слушать сказки, которые рассказывала ему моя племянница, подружился с котом. Они даже играли вместе: кот ложился сверху на клетку, опускал туда хвост, а Феофан с ним игрался. Когда крыса не стало, кот еще несколько дней ходил вокруг клетки, искал его. Были и мелкие неприятности от нашего любимца: когда его выпускали гулять по дому, тащил в укромные места необходимые ему вещи — еду, тряпочки и многое другое. А еще он немного обгрыз обои по углам и продегустировал наши фиалки. Очень уж Феофан любил поесть вкусно и много, отчего и был больше и упитаннее, чем все остальные наши питомцы. Любил, когда его гладили. А вы знаете, крысы умеют смеяться: когда их щекочешь или гладишь по животику, они на самом деле улыбаются и смеются, как люди. Жаль только, что такие замечательные животные, белые декоративные крысы, живут по человеческим меркам слишком мало — примерно от 2,5 до 3 лет».

Глусчанка Марина тоже рассказала о своих любимцах-грызунах. «У меня жили две крыски-девочки, — рассказывает Марина. — Животные очень сообразительные, энергичные, чистоплотные. За ними можно наблюдать часами. Вот, например, мои питомицы, как настоящие хозяйки, обустраивали свое жилище (клетку), тащили туда всё, что находилось в пределах их досягаемости. Я сначала думала, как это им удается дотянуться, ведь лапки-то у них  короткие. А однажды подсмотрела: они высовывали хвосты и ими тянули. Так была украдена и «съедена» часть занавески».

«Декоративные крысы очень забавные, общительные и интересные животные, — говорит еще один любитель грызунов Дмитрий. — У нас жило два мальчика. Когда мы их брали, хозяйка предупредила, что один из мальчиков родился последним и потому немного отстает в развитии (он был немного «заторможенный»), но мы его всё равно взяли. Вот так у нас появилось два крыса: один — боевой, доминирующий, энергичный, а второй — спокойный и очень медлительный. Когда мы открывали клетку и клали еду, первый крыс сломя голову бежал к тарелке, а второй всегда ждал, когда брат поест и подпустит его. А пока ждал своей очереди, бежал к нашим рукам, чтобы его погладили. Самое интересное, что из всего выводка наш медлительный, «заторможенный» крысеныш прожил дольше всех. И это тот, которого нам советовали не брать и предупреждали, что он не совсем нормальный. А он просто оказался умиротворенным: не нервничал, не доминировал, а спокойно жил».

Говорят, что декоративная крыса — это самое лучшее домашнее животное: она умна и преданна, как собака, снимает стресс не хуже кошки, неприхотлива в еде и содержании. Именно такой ласковый и умнейший грызун может быть хорошим другом для всей семьи.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива наших читателей

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024