Темы

Секрет долголетия Ивана Ладонько

Секрет долголетия Ивана Ладонько

11 февраля исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны и труда, жителю деревни Клещёвка Ивану Карповичу Ладонько. Родился он в 1923 году. Отец Ивана Карповича родом из-под Бобруйска, а пустил корни на нашей глусской земле, купив надел на хуторе неподалеку от Клещёвки. Семья была большая – у Ивана Карповича 4 брата и 2 сестры. Жили, конечно, тяжело, работали от зари до зари. Иван Карпович учился, окончил 7 классов, а когда ему исполнилось 18 лет, пришла на нашу землю беда. И отец, и старший брат Григорий, и сам Иван ушли защищать свою землю от врага.
Самые частые воспоминания отца, по словам его старшей дочери Антонины, — о войне. Белорусский писатель Василь Быков поколение юношей 1922 — 1924 годов рождения называл «убитым», потому что только 3 процента из них вернулись с фронта. Клещевскому хлопцу Ивану Ладонько, который на фронте был пулеметчиком, повезло: он вернулся живым. Но какой ценой далось это везение?! Несколько раз Иван был на волосок от гибели, кажется, что кто-то невидимый охранял его. Однажды, во время очередной бомбежки, когда все солдаты попадали в окопы, Иван Карпович оказался верхним среди лежащих. Осколок от бомбы разворотил ему лицо, а солдату, лежащему под ним, попал прямо в сердце. Раненый, Иван не ушел с поля боя. За проявленные отвагу и мужество ему был вручен орден Славы III степени. А вот другой случай: во время боя, получив осколочное ранение ноги, Иван Ладонько вынес с поля боя ослепшего из-за ранения солдата. Позже командование объявило, что солдата Ладонько наградят, и он был уверен, что это будет тоже орден Славы, только уже II степени. Вышло так, что награда нашла героя через много лет после войны, и оказался это орден Красной Звезды. Есть у Ивана Карповича и другие награды, в том числе орден Отечественной войны и медаль «За отвагу».
После войны Иван Карпович служил на аэродроме комендантом штаба дивизии. Демобилизовавшись в 1946 году, работал председателем колхоза «Чырвоная Кляшчоўка». Тогда же и женился, родилась первая дочь Антонина. В послевоенную разруху тяжело было поднимать колхозы. В любую погоду, пешком или на велосипеде, добирался председатель в самые дальние места. Довелось поработать Ивану Карповичу и в сельском Совете, а на пенсию ушел из Кировского лесничества, где работал лесником.
Вот уже 63 года живет Иван Карпович с женой Ольгой Филипповной душа в душу. У них большая семья: 4 дочери и один сын, 7 внуков и 4 правнука. Иван Карпович пользуется авторитетом и у старшего поколения, и у самых младших. Кстати, Антонина Ивановна вспоминает, что отец, несмотря на всего 7 классов образования, помогал решать детям математику даже в старших классах.
Еще несколько лет назад Иван Карпович с женой держали большое хозяйство: корову, лошадь, свиней, кур. Ветеран и сейчас еще может сходить за водой к колодцу, что-то сделать по дому, при этом еще и шутит: дайте мне 10 человек — и я всем организую занятие. Жизнь в деревне требует много сил и здоровья. Иван Карпович ни разу в жизни не выпил и не закурил. Может быть, в этом и кроется секрет долголетия ветерана, видевшего в жизни много горя и пережившего много трудностей? Дай ему бог здоровья еще на много лет вперед!

О.ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото С.РУДИНСКОГО
На снимке Иван Карпович Ладонько — в центре

Последние новости

Общество

В память о чернобыльской трагедии

30 апреля 2024
АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024