Темы

Премия спецфонда Президента — за способ борьбы с короедом

Премия спецфонда Президента — за способ борьбы с короедом

Анастасия Ермакова, одиннадцатиклассница гимназии Глуска, летом получила премию специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Этой престижной (да и что говорить, материально приятной) награды удостаиваются победители и призеры республиканских олимпиад, конкурсов, турниров по учебным предметам. Гимназистка из Глуска заняла третье место на республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, проходившем в феврале.

Биология и химия — ее любимые школьные предметы, признается Анастасия и говорит спасибо учителям, которые интерес к этим предметам всячески поддерживают. А несколько лет назад классный руководитель предложила девочке заняться исследовательской деятельностью и порекомендовала способную ученицу Татьяне Владимировне Саченко, подготовившей не одного призера конкурсов научно-исследовательских работ по биологии. Первоначально Анастасия изучала почвенные водоросли, именно на них она, что называется, набивала руку. Ведь любую тему недостаточно просто исследовать и разобраться в ней, нужно грамотно всё оформить и уметь объяснить свои действия и защитить свои выводы перед профессиональной комиссией. В 10-м классе Анастасия со своим научным руководителем обратили внимание на не менее интересную, но, наверное, более актуальную тему — решили изучать вредителей деревьев, среди которых и короед, уничтожающий буквально на корню наши сосновые леса. Впрочем, не только наши — проблема эта существует во всем мире, и во всем мире ищут способы, как победить прожорливого врага.

Для исследований выбрали два участка на территории Глусского лесничества. Опуская все подробности и научные термины, приведу только несколько деталей из исследовательской работы. Самый эффективный способ борьбы со стволовыми вредителями — вырубка леса, но по понятным причинам он не самый желательный, и надо искать другие, помогающие уничтожить короеда и сохранить деревья. Обрабатывать сосны химикатами — тоже не вариант, потому что при этом гибнут полезные насекомые, а короед, который живет под корой, остается, как правило, цел и невредим. Остается одно: излавливать самого вредителя, используя для этого ловушки. Есть специальные, которые изготавливаются на фабриках и продаются как спецоборудование, но Настя с Татьяной Владимировной делали их из бывших в употреблении пластиковых бутылок и одноразовых стаканчиков. И экономично, и экологично. Так вот, за месяц в каждую из ловушек попадалось до 19 тысяч жуков! Секрет в том, что ловушки наполняются привлекательным для короеда содержимым, аромат которого те чувствуют аж за три километра. Можно наливать обычной воды, и тогда жуков попадается немного, можно подсоленной — и эффект увеличивается в разы. Именно так делала Настя в прошлом году. А можно еще класть салфетки, пропитанные привлекающими короеда феромонами, и это еще более эффективный способ. Такие феромоны в нашей стране синтезируют в лаборатории химического факультета БГУ, «товар» штучный и очень востребованный, но глусской школьнице для продолжения научных опытов пообещали «выделить» несколько салфеток.

Именно работа по исследованию заселенных стволовыми вредителями насаждений принесла Анастасии Ермаковой сначала третье место в областном этапе конкурса научных биолого-экологических работ (проектов), а затем и третье место в этапе республиканском. И это третье место принесло ей премию специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. (К слову, у Татьяны Саченко это уже третья ученица, заработавшая подобную награду.) Также Анастасия Ермакова внесена в республиканский банк данных одаренных учащихся, и это, помимо того, что просто приятно и престижно, дает определенные льготы в будущем. Например, гарантированное место в общежитии на все годы учебы, в какой бы вуз страны она ни поступила.  Впрочем, об этом Настя пока особо не думает, у одиннадцатиклассницы немало текущих забот и хлопот. Она усиленно готовится к экзаменам, к централизованному тестированию и, само собой, к очередному конкурсу научно-исследовательских работ.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024