Темы

Им хорошо вместе

Им хорошо вместе

Эту семью я знаю уже достаточно много лет, ещё с тех пор, когда у них было только двое детей — Кристина и Кирилл, потом появились Дима и Таня, и семья из самой обычной, можно сказать, среднестатистической, в 2007 году приобрела статус приемной. Тогда среди знакомых Владимира и Татьяны Бабичей из Глуска было несколько семей, которые на выходные приглашали к себе детей из санаторной школы-интерната. Они тоже решили попробовать. Симпатичный паренек Колька хорошо вписался в их семейный быт и был рад гостить у них. Видя такие отношения, специалист по опеке из районного отдела образования Елена Ачинович предложила им пойти дальше — взять на постоянное воспитание детей и стать приемными родителями. Долгих размышлений и споров это предложение не вызвало, ведь и сами Татьяна Ивановна и Владимир Владимирович из многодетных семей, при этом рано потеряли одного из родителей, они знали, как живется без материнской и отцовской опеки, поэтому и к обоюдному согласию, и, разумеется, к согласию своих детей пришли быстро. Правда, Коля, отучившись в санаторной школе, вернулся к себе домой, и тогда с разницей в несколько месяцев в семье появились веселый и шустрый Димка и скромная и тихая Танюша. Поначалу, когда семья приходила в церковь, они не отпускали руки мамы Тани, но постепенно в детских глазах стали появляться уверенность и смелость, и довольно скоро в Воскресной школе, которую посещали все четверо детей, их было уже не отличить от обычных «домашних» детей. Более того, отношения в этой семье настолько дружеские, искренние и теплые, что к ним тянутся и другие дети, другие семьи Свято-Богоявленского прихода, причем не зависимо от возраста.
Обо всем этом говорю с твердой уверенностью, потому что все это происходит на моих глазах, и мне уже давно хотелось обо всем этом рассказать. Правда, Татьяна Ивановна поначалу заперечила: мол, что о нас писать, мы самая обычная семья, есть много других, где и детей больше, и родители, может, какие-то более выдающиеся, а мы живем очень просто. Но в том-то все и дело, что нам важен пример из жизни именно обычный семьи, и пример положительный.
А они и правда, хотя имеют особый статус, но живут обычной жизнью, в обычном доме, при этом очень гостеприимны, добры, приветливы, всегда с улыбкой, всегда с хорошим настроением. Особенно тепло (от отношений, шуток, смеха и разговоров) у них по вечерам. Да и как иначе, если днем у каждого свое занятие: девятиклассница Таня, семиклассники Кирилл и Дима в школе, после уроков тоже у каждого свои дополнительные занятия — Татьяна и Кирилл занимаются в школе искусств (баян и фортепиано), Дима ходит на секции по футболу и гандболу. Кристина, самая старшая из детей, уже студентка БГЭУ, осваивает специальность логиста-экономиста (учится на бюджете и еще получает стипендию). Всегда дома и всегда с родителями только маленькая Сашенька, ей всего шесть месяцев, и она просто купается во всеобщем внимании, заботе и любви. Однако здесь следует сделать небольшое отступление, которое еще больше расскажет о наших героях и об их отношении к детям. Как и у большинства из тех, кто жил еще во времена Союза, у Татьяны и Владимира брак был гражданским, то есть зарегистрированным только в ЗАГСе, а венчались они относительно недавно, когда семья пошла по пути воцерковления, тогда же священник благословил их и на дальнейшее чадородие. Они поначалу посмеялись и восприняли все как шутку, однако «шутка» в скором времени заявила о себе началом новой жизни. Вопрос «быть или не быть?» не ставился — проблема заключалась в другом: если Татьяна уходит в декретный отпуск, то на его время она как родитель-воспитатель работать уже не будет, следовательно, приемных детей из семьи забирают — таков закон. А как их куда-то отдать, ведь они стали частью семьи, частью их жизни, прочно закрепились в сердце?! Не говоря уже о сердцах и душах самих детей, которые Татьяну и Владимира сразу же стали называть мамой и папой, потому что получают от них именно родительскую опеку. Тогда и было принято решение, что Татьяна остается в своем статусе приемного родителя, а в отпуск по уходу за ребенком идет Владимир — так и поступили. В результате вся семья по-прежнему вместе, все счастливы и довольны. А что до материальных трудностей, то с Божьей помощью все преодолимо, все как-то устраивается. Обходится ли без проблем и трудностей? Разумеется, нет. Вот как только подсохло в огороде, посадили картошку, а тут на тебе — огромный ливень все грядки-посадки покрыл водой, причем полностью. Как и везде, иногда спорят и ссорятся дети, поэтому на вопрос, как же удается приходить к общему знаменателю, папа Вова, улыбаясь в усы, показывает за печку:
— Вон висит общий знаменатель, широкий, кожаный, с пряжкой!
Мальчишки тоже смеются и шепчут, что этот знаменатель в ход никогда не пускали, он только для острастки на видном месте повешен. Традиционный вопрос, кто в доме хозяин, у ребят вызвал некоторое затруднение, мама Таня сказала, что если дети что-то натворят, она говорит им, что все отцу расскажет, папа же, в свою очередь, точно так же «пугает» их мамой. Говорят так, а сами в это время смеются — и родители, и дети, но тут заплакала маленькая Сашенька, и все бросились к ней, так вопрос о главном в семье был решен сам собой.
Хорошо было у них сидеть, разговаривать, слушать. Может, потому что люди такие хорошие, простые. Может, потому что ни на что и ни на кого не жаловались они, никого не осуждали, а ведь им по жизни, как и всем нам, приходится иметь дело и с недоброжелательством, и с завистью, и с непониманием, равнодушием, а то и предвзятостью. Но они все приемлют терпеливо, а главное, с любовью друг к другу и в каждой трудной ситуации стараются видеть что-то положительное, потому что задаются вопросом «для чего это испытание?», а не «за что нам это?». Что тут скажешь — мудрые люди, при этом очень открытые и доброжелательные. Да, простая семья, хорошая семья, заботливые родители, счастливые дети. При этом семья самая что ни на есть настоящая, потому что в ней действительно семь «я». Жаль, фотографироваться собрались не все: студентка Кристина уже уехала, а школьница Танюша еще не пришла с занятий по музыке (готовится к экзаменам). Зато мальчишки с удовольствием, папа с гордостью, мама с некоторым смущением, а Сашенька с любопытством ко всему происходящему собрались за семейным столом. Здесь они не только завтракают, обедают и ужинают, здесь они делятся своими новостями, проблемами, и чувствуется, что им хорошо, потому что они вместе, они семья.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024