Темы

Традиция побеждать

Двадцать три медали привезли с VIII чемпионата и первенства Республики Беларусь по таэквондо глусские ребята. В соревнованиях, которые прошли с 24 по 26 мая в Бобруйске, участвовали спортсмены из Минской, Могилёвской, Гомельской и Витебской областей, всего около 400 человек. Могилёвская область была представлена спортсменами из Бобруйска и Глуска, в общекомандном зачете она заняла первое место. Причем на 150 бобруйских участников пришлось 33 золотые медали, а на 20 глусских — 7. Согласитесь, пропорции налицо и результат более чем впечатляющий. Серебряных медалей в свою копилку глусские ребята положили 9, бронзовых, как и золотых, — 7.
Соревнования проводились по шести возрастным категориям. Среди малышей 6 — 7 лет Даниил Сытько и Егор Ясюкевич провели по три результативных боя (массоги) и сошлись между собой в четвертом финальном бою. Золотую медаль завоевал Даниил, серебро досталось Егору, у него же и бронза по тулям (тули — комплексы, состоящие из оборонительных и атакующих движений, которые выполняются в строго определенном порядке; при выполнении оценивается техника, порядок и правильность выполнения движений). По словам тренера Валентина Сокола, эта возрастная категория самая тяжелая, потому что и физически, и морально шести-, семилетним ребятам тяжелее остальных.
В возрастной категории 8 — 9 лет в боях сошлись Кирилл Андрейкин, Дима Никитин и Даниил Женько. В результате Кирилл выиграл у Димы и завоевал золото, а Дима, в свою очередь, выиграл у Даниила и получил серебро, Даниилу же досталась бронза. Кстати, Кирилл Андрейкин стал чемпионом республики уже в третий раз, к тому же добавил в копилку побед и серебро в тулях. Бронзовую медаль по тулям в этой же возрастной группе завоевал Лёша Леванович.
В категории 10 — 11 лет Юля Рыбакова завоевала в тулях серебро, в массоги золото, такой же результат у Остапа Варавы. Даниил Горбатовский в боях получил золото, а Максим Архипенко — серебро. Среди ребят 12 — 13 лет золото в боях завоевал Павел Кульба, серебро — Андрей Лукьянчук, бронзу — Дима Борисовец и Вадим Усик. В старшей группе 14 — 17 лет золото по боям у Артёма Гулевича, серебро и в массоги, и в тулях у Саши Никитко, бронзу в боях взяли Паша Никитин и Рома Бойко.
Отдельно стоит назвать Никиту Кудреева, выступавшего в возрастной группе 18 — 35 лет: несмотря на то, что он уже студент, Никита продолжает выступать на соревнованиях за родной город и на этом чемпионате в боях завоевал серебряную медаль.
Всегда приятно, когда твои воспитанники показывают отличный результат. Вот и Валентин Дмитриевич с гордостью заметил, что четыре спортсмена — это Артём Гулевич, Паша Кульба, Саша Никитко и Юля Рыбакова — на этих соревнованиях сдали норматив кандидата в мастера спорта. К тому же Юля, кстати, восьмикратная чемпионка республики, и Павел были отобраны в республиканскую сборную и в июле уедут на сборы в Минск. Там будет проходить подготовка к чемпионату Европы, который состоится в апреле 2014 года. А капитан команды Артём Гулевич планирует в июне аттестовываться на 1-й дан черного пояса.
Валентин Сокол, как по-настоящему увлеченный человек, может рассказывать о таэквондо и своих воспитанниках бесконечно. Но замечательно, если увлеченность подкрепляется еще и спонсорской помощью. Тренер и ребята благодарны руководителю ООО «Технотрансдеталь» Евгению Вараве, который всегда помогает секции таэквондо. В этот раз также помог ребятам бывший воспитанник секции Кирилл Зых, который только накануне уволился в запас из Вооруженных Сил. Хорошо, когда добрые традиции продолжаются.