Темы

Мы узнали, куда в Глуске лучше сходить покататься этой зимой. А еще решили напомнить родителям, рыбакам, хоккеистам и фигуристам, что первый лед на водоемах — это не только классно, но и опасно

Мы узнали, куда в Глуске лучше сходить покататься этой зимой. А еще решили напомнить родителям, рыбакам, хоккеистам и фигуристам, что первый лед на водоемах — это не только классно, но и опасно
Для любителей покататься на коньках в Глуске уже пробуют заливать лед на хоккейных площадках

Декабрь на носу, а значит (надеемся, погода не подведет!), наступает время активных зимних забав. Поэтому готовим лыжи, санки, коньки — и вперед за здоровьем и хорошим настроением! Куда лучше сходить покататься этой зимой, мы узнали заранее. А еще решили напомнить родителям, рыбакам, хоккеистам и фигуристам, что первый лед на водоемах — это не только классно, но и опасно.

Ждем стабильного минуса и обильного снега

Новая хоккейная коробка возле центрального стадиона позовет активных глусчан стать на лед, как только позволит погода. Заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Игорь Сущеня рассказал, что каток здесь зальют, когда дневная температура продержится на отметке хотя бы минус семь градусов на протяжении трех дней. К слову, заливать будут в несколько слоев, ведь толщина льда должна быть не менее 10 сантиметров. На этой неделе работники физкультурно-спортивного клуба и детско-юношеской спортивной школы пробовали заливать площадку, подсыпали бортики, но пока для устойчивости льда не совсем подходящая погода. В ближайшее время возле площадки установят освещение, добавил Игорь Сущеня. Вход в «коробку» будет бесплатным. Приходить можно со своими коньками, а можно взять спортинвентарь напрокат. Пункт проката будет работать в здании ДЮСШ по будням с 15:00 до 21:00, а в выходные и праздничные дни — с 12:00 до 21:00. Стоимость — 2 рубля за час, во столько же обойдется заточить коньки. Покататься под открытым небом можно будет во дворах гимназии, первой, второй и санаторной школ. Когда там зальют хоккейные коробки, пока тоже неизвестно, это зависит от стабильного минуса за окном.

Есть новости и для любителей лыж: лыжную трассу протяженностью в один километр обустроят в районе центрального стадиона. Правда, тогда, когда высота снежного покрова будет не менее 10—15 сантиметров. Осталось дождаться обильного снега, которым пока погода нас не особо балует. Взять лыжи напрокат можно будет в ФСК, здесь также попросят 2 рубля за час катаний. Можно будет арендовать лыжи и коньки на большее время, даже на сутки, тогда обещают сделать скидку. Всего в пунктах проката имеется около 30 пар коньков и 30 пар лыж разных размеров, подчеркнул Игорь Сущеня. Он надеется, что объекты для занятий зимними видами спорта будут востребованы взрослыми и детьми, ведь это хороший способ закаливания и укрепления здоровья.

Любители хоккея

Кстати, глусчане не ограничиваются коньками и лыжами, некоторые из них увлеченно играют в любительский хоккей. Ни отсутствие дорогого снаряжения, ни возраст этому не помеха, более того — они вовлекают в игру всё больше людей. К примеру, взрослая команда местных любителей-энтузиастов хоккея появилась восемь лет назад, рассказал ее основатель и участник Леонид Кульвановский. Людей разных возрастов (кому-то из хоккеистов нет еще и 30, кому-то — уже за 50), разных профессий  (трактористы, мастера, предприниматели, культработники, правоохранители и многие другие) объединило любимое увлечение. «Однажды несколько единомышленников, — говорит мой собеседник, — решили вместе поиграть в хоккей. Игра увлекла, стали собираться после работы, в выходные дни.

Глусские любители хоккея

Костяк команды — это Игорь Гращенков, Андрей Мартинович, Александр Громыко, Юрий Норенберг, Михаил Обжельян, Александр Ефимович — те, кто с детства дружит со спортом, некоторые, в том числе и я, занимались в сформированном в 1974 году в первой школе спортивном классе, вместе с тренером Марией Константиновной Рабчевской ездили на соревнования по хоккею в Бобруйск и Осиповичи. Наша взрослая любительская команда сначала играла на катке во дворе первой школы, директор Валентина Сытько, учитель физкультуры Адам Сокол, заведующий хозяйством Николай Петреня всегда шли нам навстречу и поддерживали наше хобби, помогали со «льдом», в 2017 году был организован турнир по хоккею, где мы сражались со старшеклассниками и студентами. В последующем, когда лед на школьной площадке был не особо хорош, мы стали играть в других местах: на разливах реки за мостом в Глуске, возле Лысухи, на мыслочанском озере. Постепенно к нам присоединялись и другие любители активного образа жизни. Среди наших хоккеистов много молодежи, к примеру, Денис Малашук, Максим Братченя, Павел Милевский, Вадим Усик. В этом сезоне тоже будем играть, осталось определиться с местом».

Помнить о безопасности

Местная любительская команда по хоккею — хороший пример для подрастающего поколения. Главное, чтобы, стремясь быстрее выйти на лед, взрослые и дети помнили о безопасности. Тем более, если это касается льда на прудах, озерах, речке. Самый безопасный — лед голубого цвета, толщиной не менее 10 сантиметров. Лед непрочен в устьях рек и протоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи деревьев и кустов. Если температура воздуха выше ноля градусов держится больше трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Родителям нужно напоминать детям об опасности, которую таит в себе лед, и ни в коем случае не оставлять их без присмотра.

Рисковые парни — рыбаки. Некоторые из них уже успели выйти на лед. И провалиться. На реке Сож утром 27 ноября спасатели Чечерского подразделения МЧС вытащили из воды двоих мужчин. Как выяснилось, это на первый тонкий лед вышли любители зимней рыбалки, а, провалившись, сами выбраться не смогли. Оба госпитализированы с переохлаждением.

Любителей зимней рыбалки, как показывает жизнь и статистика МЧС, ничто не остановит. Но всё же соблюдать элементарные правила безопасности надо хотя бы ради своей семьи.

Анна АВТУХОВА

Фото предоставили Игорь Сущеня и Андрей Мартинович

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024