Темы

Нидерландская писательница издает роман, в котором упоминается Глуск

Нидерландская писательница издает роман, в котором упоминается Глуск

Мир тесен. Вспоминаю это выражение и не перестаю удивляться каждый раз, когда жизнь преподносит знакомство с человеком из далекой страны за тысячи километров от дома, а он, этот человек, оказывается тесно связан корнями, предками с нашим Глуском. Так было и в этот раз. На почту редакции чуть менее года назад пришло письмо от голландской писательницы Алин ван Вийнен (настоящее имя Алла Выгонская) (на фото). Вот что она тогда написала: «Собираю информацию для своего нового романа, герои которого ищут ответы на вопросы о прошлом своей бабушки, которая родилась в Глуске в 1923 году. По сюжету романа они едут в Глуск, чтобы найти интересующую их информацию. Упоминание о Глуске не случайно. Мой отец родился здесь, и я была в вашем городке однажды в детстве. В интернете я увидела сайт районной газеты и хочу обратиться за советом…».

На протяжении года мы поддерживали связь с нашей землячкой из Нидерландов, интересовались, как продвигаются дела с романом. И вот недавно от нее пришло очередное письмо. «В марте 2020 года я подписала контракт на мой новый роман. Прошел почти год после его написания и 30 лет после того, как первая, тогда еще неосознанная, идея для него появилась в моей голове и в моем сердце. Истории, которые вдохновили меня на этот роман, — это судьбы близких мне людей.

Моя бабушка, Роза Выгонская, единственная из всей ее семьи пережила трагедию фашистской оккупации Глуска. Во время войны она сражалась в партизанском отряде, а после освобождения, уже в мирное время, работала учительницей в глусской школе. Моя другая бабушка, София Вайнер, благодаря своему отцу в последний момент перед самым приходом фашистов успела уехать из Глуска на восток. В годы войны в эвакуации она учила детей в Мордовии, а после Победы — в жодинской школе. Моя первая, самая любимая, учительница Александра Витвер когда-то давно тоже рассказала мне о своей жизни во время оккупации — она воевала в партизанском отряде.

По какой-то необъяснимой причине истории этих дорогих мне людей укоренились в моей детской душе и дождались момента, когда я, голландская писательница, много лет спустя почувствовала, что смогу передать их рассказы словами моих персонажей.

Новая книга называется «Секретная шкатулка Эллы». Это не документальное повествование, а роман, в котором моя фантазия дополняет реальные истории, которые я когда-то слышала. Это ода моим бабушкам, первой учительнице и всем тем, кто во время Второй мировой войны сделал возможным будущее, в котором я, за моим компьютером в Голландии, могу фантазировать и писать книги. Никто не забыт, ничто не забыто — в наше неспокойное время этот девиз актуальнее, чем когда бы то ни было. Своей книгой я надеюсь внести хоть небольшой вклад в банк мировой памяти. «Секретная шкатулка Эллы» будет издана в январе 2021 года».

Роман выйдет на голландском языке и вряд ли кто-то из глусчан его прочтет (хотя кто знает, а вдруг), зато в Нидерландах читатели узнают, что где-то в далекой стране, за почти 2000 километров от Амстердама, есть маленький городок Глуск.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлено Аллой Выгонской

Последние новости

Общество

В память о чернобыльской трагедии

30 апреля 2024
АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024