Темы

Вступили в силу изменения в Правила пожарной безопасности

Министерство по чрезвычайным ситуациям внесло изменения в Правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений. Изменения вступили в силу с 26 ноября. Некоторые пункты Правил были дополнены и конкретизированы. Так, более четко прописаны моменты, связанные с безопасным поведением в быту. Если раньше, например, речь шла о том, что нельзя оставлять без присмотра зажженные свечи, бросать окурки из окон и балконов многоквартирных домов и о некоторых других моментах, то теперь запрет звучит так: «Не допускается оставлять без присмотра зажженные свечи, работающие теплогенерирующие аппараты, курить папиросы, сигары, сигареты, сигариллы (сигариты) и подобные табачные изделия в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, с балконов (лоджий) жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории». Наверное, стоит пояснить, что к теплогенерирующим аппаратам в данном случае относятся печки, камины, калориферы, котлы, водонагреватели и другие аппараты и устройства, работающие на любом виде топлива, в том числе на электрической энергии, которые служат для отопления, приготовления пищи, нагрева воды и теплоносителей.

Стоит обратить внимание и на пункт 18 Правил пожарной безопасности. Если раньше он касался хранения горюче-смазочных материалов вообще и разрешал хранить их в металлической или полимерной с антистатическими свойствами таре, то теперь его уточнили: «Хранение бензина, дизельного топлива допускается только в хозяйственных строениях и сооружениях, гаражах в плотно закрывающейся металлической таре, предназначенной для этих целей».

Более конкретным стал и пункт, касающийся притопочного листа перед печками: прописали размер этого листа и уточнили, что хранить на нем горючие материалы запрещено. Теперь правило звучит так: «Участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием эксплуатируемых теплогенерирующих аппаратов (печей), работающих на твердом виде топлива, должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. Размещение горючих веществ и материалов на нем не допускается».

Раньше по Правилам пожарной безопасности дымовые трубы требовалось очищать от сажи ежегодно перед началом отопительного периода. Теперь же «дымовые трубы теплогенерирующих аппаратов, работающих на твердых, жидких видах топлива, печей должны периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год».

Комментируя изменения в Правила пожарной безопасности, инспектор Глусского РОЧС Станислав Берёзкин обратил также внимание, что нарушение законодательства о пожарной безопасности предусматривает административную ответственность. В Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь есть соответствующая статья 23.56, санкции по ней для физических лиц — предупреждение или штраф до 30 базовых величин. К сожалению, многие нарушения «оплачены» гораздо большей ценой: когда в результате пожара из-за выброшенный сигареты, непочищенного дымохода или неправильно хранившегося бензина человек теряет  здоровье, а то и жизнь, говорит Станислав Берёзкин. Поэтому во время рейдов инспекторы РОЧС обращают внимание на все эти моменты, бывает, что и люди звонят, подсказывают, где, в каком доме или квартире непорядок. В таких случаях, объяснил Станислав Берёзкин, сотрудники отдела обязательно выезжают на место, проверяют сигнал и как минимум проводят беседу с нарушителями.

Последние новости

Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024