Темы

Ко Дню милиции. Старший участковый инспектор Глусского районного отдела внутренних дел Виктор Харитонов

Ко Дню милиции. Старший участковый инспектор Глусского районного отдела внутренних дел Виктор Харитонов

Старший участковый инспектор Глусского районного отдела внутренних дел Виктор Харитонов свою работу любит за непредсказуемость: никогда не знаешь, что рабочий день тебе готовит, а это не дает права расслабиться, всегда нужно быть в хорошей форме, начеку и в курсе событий. Ведь главное в работе участкового — уметь выслушать, понять, договориться, разобраться в проблеме, вовремя среагировать и помочь любому человеку в любой ситуации.

Старший лейтенант Виктор Харитонов родом из Заелицы, службу в милиции выбрал еще в восьмом классе: вдохновил пример друга семьи, который работал участковым. Служить в РОВД пришел в 2017 году после окончания учебы в Могилёвском институте МВД по специальности «административно-правовая деятельность». Два года трудился участковым инспектором милиции, с 2019-го — на должности старшего участкового. Задач у него немало: реагировать на обращения и заявления граждан (вызовы поступают как на личный телефон, так и по линии 102), защищать и оберегать их, предупреждать и выявлять правонарушения, раскрывать преступления, посещать своих подопечных, проводить профилактические беседы… Три года за Виктором Харитоновым была закреплена территория Славковичского сельсовета, с минувшего года под пристальным вниманием старшего участкового — Хвастовичский сельсовет, а это 20 населенных пунктов, 1467 жителей.

«На особом контроле — пожилые люди, неблагополучные семьи, семейные скандалисты, пьющие и ранее судимые, обязанные лица, — рассказывает Виктор Харитонов. — На селе приходится много решать семейно-бытовых конфликтов, чаще всего ругаются супруги или сожители, основные причины таких скандалов — алкоголь и ревность. Контролирую такие семьи, беседую с ними, предупреждаю, привлекаю к ответственности. К слову, хорошая форма профилактики — защитное предписание, когда в течение месяца дебоширу запрещается посещать семью. Вообще, очень важно вовремя подействовать на скандалиста, не дать довести случайный спор или скандал до совершения тяжкого преступления». А тяжких преступлений, по мнению старшего участкового, было бы легче предотвратить, если бы сами жертвы семейного насилия не замалчивали, не скрывали проблему, а вовремя обращались за помощью в правоохранительные органы. Зачастую звонки о случаях насилия по отношению к членам семьи поступают в милицию от соседей и родственников, когда ситуация уже на грани. Поэтому в своей работе Виктор Харитонов главным считает профилактику правонарушений. А для этого участковому нужно быть не только защитником правопорядка, но и стать для людей в какой-то степени психологом, товарищем, помощником, тем, кому доверяют, на кого рассчитывают.

О том, что свою работу, хотя она, мягко говоря, не из легких, Виктор Харитонов хорошо знает и любит, со своими обязанностями успешно справляется, можно судить хотя бы по тому, что по результатам оперативно-служебной деятельности за 2020 год он признан лучшим сотрудником Глусского райотдела. На его счету почти 130 выявленных правонарушений, связанных с употреблением алкоголя, с воровством в сельском хозяйстве, в сфере семейно-бытовых конфликтов. Всего за год старшим участковым Виктором Харитоновым раскрыто семь краж, четыре преступления превентивного характера (истязание). В лечебно-трудовые профилактории направлено четверо человек, страдающих алкогольной зависимостью. Немало правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя и спиртосодержащих жидкостей, за минувший год на своем участке выявил старший участковый, всего было изъято порядка 70 литров самогонной браги, семь литров самогона.

В жизни и в работе старшему лейтенанту Виктору Харитонову помогает спорт. В профессиональных областных соревнованиях по рукопашному бою, самозащите он не раз занимал призовые места. В его копилке немало наград с районных и областных соревнований по футболу и волейболу. Спорт для Виктора хороший способ не только поддерживать физическую форму, но и отвлечься, сбросить на время груз служебных забот. Чтобы назавтра снова быть готовым прийти на помощь людям.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024