Темы

У нас — «планов громадьё»!

У нас — «планов громадьё»!

Накануне профессионального праздника работников культуры, который отмечается 13 октября, мы встретились с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Натальей Гулевич и попросили рассказать, чем и как живут люди, призванные прививать любовь к искусству, книге, хранить историю и дарить людям радость.
— Наталья Владимировна, вы пришли в отдел культуры из другой сферы. Что-нибудь удивило в новой для вас области?
— Да! Творческие люди полностью отданы работе, они горят на ней. По сути, когда у других праздники, у них — работа, а выходные дни — тогда, когда их близкие уходят на работу или учебу. Меня удивляет, что работники культуры при этом успевают уделять внимание семье, заниматься домашними делами.
— Меньше чем через полгода после того, как вы возглавили отдел культуры, он был реорганизован в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Что-то изменилось в работе и лично для вас?
— Возросла ответственность. С отделами идеологии и по делам молодежи мы и раньше пересекались, поэтому я немного была с их работой знакома. Конечно, в чем-то пришлось разбираться. Но страха не было, ведь остались люди, которые работали в этих отделах, с первых дней я чувствовала их поддержку. Мы правильно распределили обязанности, каждый отвечает за свою часть работы и в то же время мы все делаем одно общее дело.
— Расскажите, пожалуйста, о наиболее ярких мероприятиях в жизни района.
— Выделить самые значимые и яркие невозможно. Наши работники подходят ответственно к каждому мероприятию, будь это новогоднее гулянье или обычный концерт. К тому же мы никогда не отказываемся принимать участие в конкурсах и фестивалях. Ведь это не только возможность занять призовое место, такие события ценны возможностью пообщаться с коллегами, перенять опыт. Впрочем, не буду скромничать, победы у нас тоже есть. Это дипломы Владимира Станкевича и Алексея Месника, привезенные с Республиканского фестиваля, Сергея Ивашкова и Никиты Месника — с Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчёлка» и другие.
— По каким критериям вы оцениваете, что мероприятие удалось?
— Только по реакции зрителей: как они принимают нас, с каким настроением уходят после праздника. Если зритель улыбается, вспоминает понравившиеся моменты — значит, мы сделали свою работу хорошо.
— А как обстоят дела в библиотеках?
— Да, действительно, в сферу культуры входят не только клубы, но и библиотеки, музей, школа искусств. Может быть, их работа не так заметна, но они тоже делают многое. Работники библиотек организовывают тематические мероприятия, выставки, занимаются издательской деятельностью, кружковой работой, работают с разными категориями населения. Например, детский отдел центральной библиотеки взял творческое шефство над детьми, которые воспитываются в доме семейного типа Сарапас, они же тесно сотрудничают с самодеятельным художником Валерием Василевским.
— Чем живет сегодня городской музей?
— Работники музея также вносят свой вклад в развитие общества, в первую очередь — в воспитание подрастающего поколения. Музей тесно сотрудничает с учреждениями образования, здесь проводятся музейные занятия, семинары, реализуется программа по профилактике правонарушений и преступлений среди подростков. То есть я еще раз хочу подчеркнуть: все наши подразделения делают одно общее дело.
— А какая проводится работа на селе?
— Хочу сказать, что в сельских клубах работают 1-2 человека. Согласитесь, 2 человека не могут сделать мероприятие. Поэтому перед клубными работниками стоит задача — привлечь людей в любительские коллективы, кружки. Кто-то стесняется выйти на сцену, а кто-то и не подозревает о своих способностях. В такой ситуации важно найти и раскрыть талант, а для этого нужно в первую очередь общаться с людьми. Клубные работники с этим справляются, причем они работают и с молодежью, и с людьми среднего и старшего возраста. Я стараюсь бывать на всех концертах наших любительских объединений и всегда поражаюсь, как замечательно выступают самодеятельные артисты. Еще хочу отметить, что сельские клубы всегда работают в тандеме с библиотеками, живут общей с ними жизнью.
— Не может быть, чтобы в такой крупной системе не было проблем. Как вы с ними справляетесь?
— Конечно, проблемы есть и будут, но жаловаться мы не привыкли. У нас очень ответственные работники, причем каждый человек — на своем месте, поэтому любая проблема решается проще.
— Поделитесь, пожалуйста, планами и перспективами.
— У творческих людей всегда «планов громадьё». Например, в районном Доме культуры с будущего года начнет работу новый драматический кружок, что позволит еще больше занять наиболее активную и в то же время самую проблемную часть населения — подростков. Также планируется по-новому подходить к наполнению дискотечных программ, чтобы привлечь в диско-клубы больше молодежи и тех, кому за тридцать. Кстати, планируют работники РДК постепенно своими силами изменить интерьер танцевального зала.
— А как отмечают профессиональный праздник люди, для которых вообще все праздники являются работой?
— Сами для себя организовываем концерт, на котором будут и поздравления, и награждения лучших работников. Хотя на самом деле выделить самых лучших невозможно, все работают с полной отдачей. А вот семьям наших работников хочу выразить огромную благодарность — за терпение и понимание. Знаете, я часто вижу, как рядом со сценой стоят дети, жены, мужья, и это радует. А всем работникам желаю душевного горения, творческого вдохновения, успехов, терпения, здоровья, личного счастья и громких аплодисментов зала! Сохраните молодость и творческий огонь в сердцах на долгие годы!
— Спасибо за беседу! Мы в свою очередь от редакции и всех наших читателей присоединяемся к вашим поздравлениям.
Беседовала О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024