Темы

С высокой степенью готовности

 

Эффективность работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поддержание устойчивого функционирования объектов народного хозяйства в зимний период — такова была основная тема, которая обсуждалась 9 октября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Глусском райисполкоме.
С 15 октября 2012 года по 15 апреля 2013 года, в период прошлого отопительного сезона, в районе произошла 41 аварийная ситуация на системах жизнеобеспечения: 1 нарушение в работе систем теплоснабжения, 11 повреждений в системах горячего и холодного водоснабжения, 29 отключений электроэнергии, 18 из которых пришлись на период с 12 по 14 декабря во время чрезвычайной ситуации, вызванной обильным снегопадом. 12 декабря из-за снегопада отключились 152 трансформаторные подстанции, в результате 64 населенных пункта района на некоторое время остались без электроэнергии. Были обесточены социально значимые объекты, такие как Весновский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития, областной детский центр медицинской реабилитации «Космос», а также производственные объекты — 12 молочно-товарных ферм, котельные УКП «Жилкомхоз» в шести населенных пунктах. Провода тогда обрывались не только от налипшего снега, но и из-за упавших на них деревьев, не выдержавших снеговой нагрузки. Падали деревья и на дороги. Ситуация была сложная и опасная, люди работали сутками, чтобы в кратчайшие сроки восстановить нормальную жизнедеятельность в районе. Обо всем этом членам комиссии по ЧС напомнил начальник Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Шерснёв.
Прошлогодний урок был усвоен очень хорошо. И даже если такого ЧП природа в будущем не преподнесет, готовность к работе в сложных условиях должна быть самой высокой, еще важнее и вовсе не допустить аварийных ситуаций. Именно так считает председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям — заместитель председателя Глусского райисполкома Александр Антюшеня. А потому районом электросетей и лесхозом ведутся работы по вырубке аварийных деревьев вдоль высоковольтных линий. Такая же задача у дорожников — убрать в придорожных полосах деревья, которые могут упасть и парализовать движение снегоуборочной техники, транспорта спасателей, медиков, торговли, многих других служб, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность и безопасность в районе. Среди подготовительных мероприятий, которые проводятся «Жилкомхозом» к отопительному сезону, — покупка мобильных источников электроснабжения. Нельзя допустить, чтобы из-за отсутствия электричества стали котлы, были разморожены системы, люди остались без тепла, воды. На сегодняшний день генераторами обеспечено 7 объектов ЖКХ, еще 7 предстоит закупить в ближайшее время. Кроме этого, районная комиссия по ЧС выходит с предложением к областному руководству Весновского детдома и центра «Космос» приобрести для них мобильные источники электроснабжения. Ведь даже в случае чрезвычайной ситуации эти учреждения должны кормить, обслуживать и лечить детей в обычном режиме. Все эти и многие другие мероприятия постоянно находятся на контроле районной комиссии по ЧС.
Для того чтобы быстро и слаженно устранять возможные нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения населения, на заседании был создан районный ситуационно-оперативный штаб, куда вошли руководители РОЧС, РОВД, ПМК-86 «Водстрой», райпо, ЛДД-733, ДРСУ-213, РЭС, УКП «Жилкомхоз», природоохранной инспекции, возглавил его заместитель председателя райисполкома Александр Антюшеня. По итогам обсуждения основного вопроса заседания было принято решение, где определены задания для организаций и предприятий района по повышению эффективности работы, направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
Также на заседании были проанализированы итоги прошедшего в районе 11 — 13 сентября комплексного учения по взаимодействию в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и вопросы подготовки работников организаций, личного состава формирований гражданской обороны, жителей района к защите территорий и населения в мирное и военное время.

И. ГРОМЫКО

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024