Темы

Самые востребованные товары августа — школьные принадлежности и одежда

Самые востребованные товары августа — школьные принадлежности и одежда

До нового учебного года остается всего 10 дней. Для родителей это горячая пора — нужно от а до я собрать своих школьников и дошколят, всё успеть, правильно просчитать, ни о чем не забыть, при этом найти качественные, модные и недорогие вещи.

Одна из точек в Глуске, где в одном месте (правда, только по средам) можно приобрести, пожалуй, всё к школе или к детскому саду, — это Центральный рынок. Как рассказала контролер рынка Раиса Желудкович, в эту среду (11 августа) здесь работает шесть торговых мест с канцелярией (трое индивидуальных предпринимателей, у каждого по две точки), школьной одеждой и обувью торгуют в 13 палатках. Товары к школе на рынке появились в последнюю среду июля, но будут распродаваться еще и в сентябре. В день нашего визита возле школьных палаток было не так уж многолюдно. «Ажиотажа пока нет, — рассказал один из продавцов канцелярских товаров, — люди подтягиваются постепенно. Возможно, в последние дни лета торговля оживится. Кто-то сейчас приобретает всё нужное по списку, кто-то приходит за мелочью. Выбор у нас достаточно широкий, от ручек и тетрадей до рюкзаков. Цены тоже приемлемые. К примеру, вместительный рюкзак любой расцветки и дизайна обойдется всего в 30—40 рублей».

На разнообразие школьных принадлежностей на рынке покупатели не жалуются. Вот, к примеру, восьмиклассница Карина пришла с мамой Еленой докупить нужные канцтовары. Рюкзак у школьницы остался с прошлого года, а вот школьную одежду и обувь для нее приобрели на рынке и в магазинах Бобруйска. Там выбора намного больше, объяснили мама с дочкой. Кстати, на сборы к школе они потратили 700 рублей.

Докупить только обувь осталось многодетной маме Наталье. У нее три школьницы: второклассница Алёна, четвероклассница Софья, самая старшая, Ксения, пойдет в шестой класс. Канцелярией семья закупилась в магазине, то, что не нашли или забыли, докупали на рынке. Потратили порядка 150 рублей. «Цены ощутимо выросли по сравнению с прошлым годом, дети тоже быстро растут, меняются и их предпочтения в выборе одежды. Если с младшими еще можно легко договориться, то вкусы старшей дочки сильно отличаются от маминых. За одеждой ходим всегда на глусский рынок. Здесь можно найти вариант поинтереснее и подешевле. На линейку девочкам уже всё прикупили. Только один комплект из юбки и блузки плюс туфли обошелся нам в 120 рублей, не считая колготок и нижнего белья. Рюкзаки на этот раз не пришлось покупать, они еще в хорошем состоянии, какие-то вещи перешли от старшей сестры к младшей, что-то будем докупать во время учебы».

Как многодетной, где воспитывается трое и более детей, этой семье из бюджета выплатили единовременную материальную помощь на подготовку к школе —на каждого школьника 81 рубль. К слову, такую помощь к школе в Глусском районе уже получили 168 семей (на 337 детей). Общая сумма выплат составила более 27 тысяч рублей, озвучили цифры в управлении по труду, занятости и соцзащите Глусского райисполкома. Также хорошей поддержкой, по словам многодетной мамы, стала материальная помощь к учебному году, оказанная по месту работы супруга Натальи, в лесхозе.

Восьмиклассница Евгения приехала на рынок за образом на линейку вместе со своей бабушкой. Сами они не местные, из Бобруйска, но летом много времени проводят на даче в Борисовщине. К школе девушка почти подготовилась, осталось лишь выбрать наряд на 1 сентября. Предпочтения — черные брюки, белая рубашка и удобная обувь. Пока Евгения присматривалась и примеряла одежду, продавец торговой точки Виктория рассказала, что покупателей пока немного, люди больше присматриваются и прицениваются. Возможно, кто-то ждет зарплату. Выбор школьной одежды и обуви большой, есть разные модели, варианты декора, размеры, разные и цены. К примеру, блузка на девочку будет стоить от 15 до 55 рублей, брюки для мальчиков — 30—50 рублей.

Первый раз в первый класс поведет своего сына глусчанка Виктория. К учебному году мама еще не закупалась. «Не спешила, так как дети быстро растут, вытягиваются, время еще есть, пока присматриваюсь, — рассказала она. — Решила, что на рынке покупать одежду не буду, чтобы не быть, как все. Поедем за покупками в какой-нибудь большой город. Надеюсь уложиться в 300 рублей. Канцелярия — это отдельная история. Список немаленький, в нем почти 30 пунктов. Приобретать всё планирую в Глуске, в магазине канцтоваров «Белбланкавыд». Там и цены приятные, и выбор большой, и качество хорошее».

На днях мы тоже заглянули в этот магазин. Продавец Елена Богомья рассказала, что здесь можно приобрести всё нужное к школе, весь товар сертифицирован, работа идет напрямую с производителем. Помимо продажи в розницу, здесь занимаются оптовыми поставками, работают по коммерческим предложениям, по предварительным заказам организаций района. Столь широкий ассортимент канцтоваров появился в магазине года три-четыре назад. Сейчас, когда родители активно собирают детей к школам и детским садам, в день порой приходит по 50 посетителей.

Также школьные товары можно приобрести в коммерческих магазинах, в непродовольственных магазинах Глусского райпо. К слову, в отделе экономики райисполкома рассказали, что с 28 по 31 августа в магазине «Промтовары» (на втором этаже универмага) в Глуске и в магазинах райпо в агрогородках района пройдет акция «Школьная распродажа» — со скидкой 10—15 % на школьный ассортимент. Также необходимые покупки можно совершить в рассрочку на два или четыре месяца (по «Халве» или карте «Магнит»).

А пока идет школьная торговля, эксперты подсчитали среднюю стоимость всего необходимого для школы. Так, экипировка учеников младших классов обойдется родителям в сумму от 266 до 804 рублей, а старшеклассников — от 349 до 978 рублей. В полный школьный комплект обычно входят одежда, обувь, галантерея и канцелярские принадлежности.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024