Темы

Будьте начеку: активизировались лжегазовщики

Будьте начеку: активизировались лжегазовщики

В последнее время в разных уголках страны участились случаи, когда мошенники под видом работников газовой службы приходят в дома или квартиры и предлагают гражданам газовое оборудование и свои услуги по весьма завышенным ценам. В основном на их уловки попадаются люди пожилого возраста. Оживление газовых мошенников не может не беспокоить Глусский район газоснабжения, несмотря на то, что в этом году в нашем районе подобных случаев не было. А вот в прошедшем году, отметил начальник райгаза Геннадий Цедик, раздавались звонки с жалобами на лжегазовщиков. Случаи обмана фиксировали в Заволочицах, Вильче, других деревнях. Пришедшие в дома к пенсионерам незнакомцы не представлялись сотрудниками газовой службы, но вынуждали доверчивых людей приобретать у них по стоимости в разы выше сигнализаторы угарного газа и загазованности. Пугали пожилых людей крупными штрафами, если это оборудование не будет установлено в домах. Люди в спешке отдавали деньги, торговцы газовыми приборами исчезали, чуть позже, заподозрив неладное, потерпевшие звонили в местный райгаз, и выяснялось, что их обманули.

Геннадий Цедик обращает внимание, что их организация оказывает техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования, ремонт, монтаж и замену газоиспользующего оборудования. Сотрудники «Могилёвоблгаза» не навязывают абонентам ненужные услуги, не принуждают устанавливать газовые приборы, тем более не занимаются их торговлей. Главная их задача — плановое техобслуживание газового оборудования, оно проходит строго по графику, о нем предупреждают заранее — не менее чем за три дня. Объявления расклеивают на информационных досках или дверях подъездов, в них есть телефоны для связи.

Работники государственной газоснабжающей организации носят специальную одежду синего цвета с логотипом предприятия слева на груди, справа находится бейдж сотрудника, на спине — надпись «Могилёвоблгаз». Также у слесарей, выполняющих технические работы, присутствует видеорегистратор. В начале визита работник газовой службы должен представиться и предъявить служебное удостоверение. Также слесарь в обязательном порядке попросит предоставить договор на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования, технический паспорт на газифицированный объект и техпаспорт оборудования. После выполнения любого вида работ сотрудники выдадут акт выполненных работ и проведут с потребителем газа инструктаж по правилам пользования газом в быту. При оплате работ на месте слесарь в обязательном порядке выдает чек.

Геннадий Цедик отметил, что штрафами за отсутствие газового извещателя сотрудники газоснабжающей организации пугать не будут. Сигнализаторы загазованности горючих газов (метан, пропан) в газифицированных жилых домах и квартирах рекомендуемые, но не обязательные для установки приборы. Обязательно их нужно устанавливать в помещениях, где есть отопительное газоиспользующее оборудование. Установка сигнализаторов загазованности угарного газа — дело добровольное. Все эти приборы Глусский РГС реализует только с установкой.

Узнать информацию по вопросам техобслуживания, установки, ремонта или замены газового оборудования, а также проверить личность специалиста горгаза можно по телефонам: 77-8-76 и 77-9-41.

Анна АВТУХОВА

Последние новости

Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024