Темы

Хобби Михаила Хотяновича — делать макеты оружия

Хобби Михаила Хотяновича — делать макеты оружия

Пожалуй, эту статью нужно было бы писать мужчине, он бы намного лучше разобрался во всех этих затворах, прикладах, магазинах, ударниках и какие там еще части есть в оружии… Хотя всё это оказалось и мне очень интересно, не менее интересным вышло и общение с Михаилом Хотяновичем, девятиклассником средней школы № 1, — автором всех этих ППШ, ППС, АКМ, АПС, пистолета Макарова и прочего-прочего. Автором не в том смысле, что Миша их изобрел, а в том, что именно он собрал своими руками все те макеты оружия, которые более месяца выставлялись в Глусском районном музее.

В музее мы с Михаилом и встретились, чтобы на месте посмотреть и послушать рассказ о том, откуда у обычного глусского школьника такое необычное увлечение, где он этому научился и как у него получается делать такие пистолеты и автоматы, что ни с первого, ни со второго взгляда не отличишь от настоящих.

Тем не менее они ненастоящие — макеты. Сделаны в основном из фанеры, а если используются боевые детали — только в пределах, ограниченных уголовным кодексом.

Свой первый макет, это был ППШ — пистолет-пулемет Шпагина, Михаил изготовил в десять лет вместе с дедушкой Василием Павловичем. Макет был деревянный, «неуклюжий», не очень похожий на настоящий, и мальчишку это не устроило. В интернете Миша нашел видеоуроки одного известного блогера — копииста оружия, скачал оттуда же шаблон и, как он сам говорит, заморочился, но сделал точную копию.

Так и пошло.

Парень сам освоил электрический лобзик, строительный гравер, болгарку, другие необходимые инструменты. Всё это пришлось купить, но родители, говорит, были не против. Они в принципе не против его необычного хобби, рады, что Миша многое умеет делать своими руками, только мама иногда ворчит, мол, макеты места много занимают, куда их складывать, а папа приглашает в гости друзей и коллег — похвастаться успехами сына.

Научился Миша и сам проектировать шаблоны. Для этого нужна качественная фотография, где хорошо видны все детали, и нужно знать точные размеры этих деталей (толщина магазина, диаметр ствола и так далее). После того как шаблон готов, Миша переносит его с листа на фанеру и приступает к главному. Детали нужно вырезать, что-то склеить, подготовить механизмы (в его макетах всё движется), собрать, добавить штамповки, номера, сделать выемки… Кропотливая работа. А если что-то забыл или не устраивает — Миша разбирает и делает заново. Правда, такой перфекционизм, смеется парнишка, у него далеко не во всём, но вот на изготовлении оружия он, как говорит его мама, «зацикливается». Зато и получаются макеты — не отличишь от настоящих. А еще потому, что об экземплярах, которые изготавливает, он знает, кажется, абсолютно всё. Когда начали выпускаться, в каком году были модернизированы, в каких войсках нашли применение, почему называются именно так, на каком заводе собирались, из какого материала… И так далее, и тому подобное.

С Михаилом очень интересно разговаривать. Он настолько увлечен сам и настолько увлекает собеседника, что хочется рассматривать все эти пистолеты и автоматы и запоминать их истории. Кстати, историей как наукой он тоже увлекается, смотрит фильмы, художественные и документальные, слушает серьезных блогеров, историков, его любимый период — Великая Отечественная война. Например, приклад макета ППС-43 (пистолет-пулемет Судаева) Миша специально не отшлифовывал до абсолютной гладкости. Это легендарное оружие было изобретено и выпускалось в блокадном Ленинграде, на заводе, где за станками стояли изможденные подростки. В тех условиях было не до красот. Есть в его коллекции знаменитая винтовка Мосина, есть ППШ-41 (пистолет-пулемет Шпагина) — основное оружие советских солдат времен Великой Отечественной, есть автомат Калашникова, пистолет Макарова, автоматический пистолет Стечкина, есть ПП-91, или пистолет-пулемет «КЕДР», — его создавали специально для силовых структур, в том числе спецназа. Впечатляюще выглядит макет ПКМ — пулемет Калашникова модернизированный, на его изготовление, говорит Михаил, ушло две с половиной недели, а вот СПШ-44 (сигнальный пистолет Шпагина) он собрал за один день.

На сегодня в коллекции Михаила Хотяновича — больше десятка экземпляров, в большинстве оружие советского образца. У него уже была выставка в школе, затем — в районном музее, многие глусчане могли видеть сделанные Михаилом макеты и на празднике 9 Мая. Он не уверен, что это хобби — на всю жизнь, по крайней мере, реально понимает, что в будущем не всегда у него найдется на это время и место, хотя бы в том же студенческом общежитии. Но сегодня такое необычное увлечение делает жизнь Михаила более насыщенной и интересной, обогащает новыми знаниями, а знания и умения, известно, за плечами не носить, пригодиться всегда могут.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024