Темы

Героическая история: за мужество и стойкость в годы ВОВ вымпелом награждены 4 города Могилевской области

Героическая история: за мужество и стойкость в годы ВОВ вымпелом награждены 4 города Могилевской области

В Год исторической памяти в Беларуси большой акцент делают на истории Великой Отечественной войны, сохранении правды о тех событиях, бережном отношении к героическому прошлому нашего народа. Недавно в Беларуси стартовал проект “Дорогами мужества и стойкости”, который инициировало государственно-общественное объединение “Знание”. В маршруте проекта – 27 городов и населенных пунктов, награжденных вымпелами “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”. В Могилевской области проект включит 4 города: Могилев, Бобруйск, Кричев и Кличев. О героической истории этих городов корреспонденту БЕЛТА рассказал историк и руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба “Виккру” Николай Борисенко.

“Вымпел “За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Айчыннай вайны” учрежден в 2004 году для увековечения подвига воинов Красной армии, трудящихся, партизан и подпольщиков, совершенного ими при защите и освобождении белорусских городов от немецко-фашистских захватчиков. Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2009 года №355 вымпела удостоены 27 городов республики. Эту почетную награду получили сразу четыре города Могилевской области”, – отметил Николай Борисенко.

Легендарная оборона и освобождение Могилева

“Славная боевая история Могилева в годы Великой Отечественной войны не подлежит сомнению или переоценке. И в первую очередь благодаря его поистине легендарной обороне в июле 1941 года, которая стоит в одном ряду с обороной Брестской крепости, – подчеркнул Николай Борисенко. – Начиная с первых дней войны жители города и отдельные подразделения Красной армии, располагавшиеся здесь, приступили к строительству укреплений вокруг города. Благодаря этому, а еще высокому боевому духу войск и ополченцев впервые с начала войны на советско-германском фронте целый город смог обороняться на протяжении 23 дней – с 3 по 25 июля 1941 года. Красноармейцы ушли из города на прорыв только тогда, когда все мыслимые и немыслимые, физические и материальные силы, в том числе продовольствие и боеприпасы, иссякли. По сути, город остался непокоренным, а враг смог войти в него только тогда, когда обескровленные советские подразделения покинули Могилев”.

Уже после оккупации Могилева жители города активно включились в подпольную борьбу. Особенность Могилевского подполья была в том, что десятки небольших групп, действовавших на территории города, не знали друг друга. “Делалось это сознательно и для конспирации. Потому единого руководящего органа городским подпольем не было, – отметил Николай Борисенко. – Подпольщики собирали разведданные, содержали явочные квартиры, совершали диверсии, распространяли листовки. Естественно, что о местных “бойцах невидимого фронта” уже в голос заговорили только после освобождения Могилева”.

В 1944 году под натиском Красной армии германские войска продолжали отходить на запад. Могилев был освобожден во время Могилевской наступательной операции, которая в свою очередь была частью стратегической операции четырех фронтов Красной армии – “Багратион”.

К вечеру 27 июня противник в Могилеве был окружен. В кольце оказались 12-я пехотная дивизия, 632-й охранный полк, 49-й охранный батальон и несколько специальных тыловых частей 4-й армии противника. Остальные подразделения успели покинуть город.

Попытки шести контратак немцев прорвать окружение успеха не имели, части 199-й стрелковой дивизии генерала М.П.Кононенко и 139-й генерала И.К.Кириллова стояли насмерть. Беспримерное мужество проявили здесь воины 1-й гвардейской инженерно-саперной бригады подполковника А.Ф.Везирова. “Превратив отдельные здания города в опорные пункты, немцы упорно оборонялись. Командующий 49-й армией принял решение провести штурм Могилева в ночь на 28 июня. Утром Могилев утонул в тумане, видны были только вспышки орудий, разрывы мин и снарядов. Серии зеленых ракет указывали на уже освобожденные кварталы, – рассказывает могилевский историк. – К 16.00 на улицах города начали появляться белые флаги, а в 18.00 генерал фон Эрдмансдорф капитулировал. Бои в Могилеве закончились”.

Как рассказал Николай Борисенко, в борьбе за город немецко-фашистские захватчики понесли большие потери: более 6 тыс. солдат и офицеров были убиты, около 3,4 тыс. взяты в плен. Командир 12-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Бамлер на допросе заявил: “Могилевский гарнизон получил от Гитлера приказ любой ценой удержать город. Стремительный и бурный темп русского наступления опрокинул все наши замыслы и расчеты. Он ошеломил нас. Мы понесли тяжелые потери. Из 8 тыс. солдат в дивизии осталось не более трех. Русским достались огромные трофеи, в том числе материальная часть 12-го артиллерийского полка”.

За отличные боевые действия при форсировании Днепра и освобождении Могилева войскам II Белорусского фронта 28 июня 1944 года Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин объявил благодарность. В тот же день Москва салютовала 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий в честь войск фронта, форсировавших Днепр и освободивших Могилев, Шклов и Быхов.

Из истории Бобруйска в годы Великой Отечественной войны

Еще одному городу в Могилевской области выпала тяжкая участь в 1941 году. Это был Бобруйск. “Уже 28 июня немецкие бронетанковые подразделения заняли город и продолжили наступление на Рогачевском направлении. “А 30 июня 3-я танковая дивизия генерала Моделя из группы Гудериана нанесла сильный удар севернее Бобруйска у деревни Щатково, форсировала Березину и укрепилась на плацдарме. Обессиленные остатки частей 47-го стрелкового корпуса генерала Поветкина и курсанты Бобруйского военно-тракторного училища, несмотря на героизм и самопожертвование, только силой стрелкового оружия и волей к победе не смогли остановить врага. Сотни немецких танков, форсировав Березину, двинулись на Могилев и Рогачев”, – рассказал руководитель поискового клуба “Виккру”.

Наступили страшные дни оккупации города, но бобруйчане не покорились врагу. В городе создавались и действовали подпольные группировки. Оккупация длилась три долгих и тяжелых года. Тысячи мирных жителей погибли от рук гестаповцев, в принудительном порядке были вывезены на рабский труд в Германию. Десятки тысяч военнопленных погибли за колючей проволокой бобруйских лагерей…

В конце июня 1944 года, во время Бобруйской наступательной операции I Белорусского фронта за 6 дней враг потерял более 60 тыс. солдат и офицеров. 23 680 из них было взято в плен, захвачено и разбито 386 танков и самоходных орудий, 2664 полевых орудия. “В операции “Багратион” наряду с Витебским и Минским котлами Бобруйский котел стал одним из трех крупнейших окружений врага в Беларуси”, – подчеркнул Николай Борисенко.

Героический Кричев

“По праву удостоен почетного вымпела этот город на Соже. Еще в июле 1941 года его защитники проявили мужество и стойкость. С 17 и до 30 июля части 4-го воздушно-десантного корпуса и приданные им стрелковые подразделения вели ожесточенные бои за Кричев, в котором закрепилась 4-я танковая дивизия немцев. В тех неравных боях, проявив недюжинный героизм и мужество, сотни из них остались лежать на берегах Сожа”, – отметил Николай Борисенко.

В годы оккупации в городе и на цементном заводе действовала подпольная организация патриотов во главе с А.Гавриленко. Благодаря их операциям и деятельности немцы так и не смогли наладить здесь выпуск цемента для своих нужд. В феврале 1943 года фашисты арестовали большинство участников подполья. Руководитель группы с частью подпольщиков успел уйти из города и позднее создал Кричевский партизанский отряд №48.

“В конце сентября 1943 года войска Красной армии вступили в восточные районы Могилевской области. В районе Кричева немцы создали сильные укрепления по восточному берегу Сожа, который и без того был крутым и обрывистым. Отсюда противник поливал подходившие подразделения советских войск пулеметным дождем, вел артиллерийский и минометный обстрел. “На помощь разведчикам пришли местные жители, которые показали неглубокие и безопасные места переправ. В ночь на 30 сентября под проливным дождем советские подразделения форсировали Сож и завязали бои в городе”, – отметил историк.

При отступлении немецкие части взорвали два моста через Сож: железобетонный и деревянный. Кроме этого, сожгли и взорвали большинство каменных зданий в центре города, от пожара и разграбления пострадали дома и мирных жителей.

В оперативной сводке за 30 сентября 1943 года говорилось, что противник потерял в боях за город убитыми более 1, 2 тыс. солдат и офицеров. Были захвачены железнодорожные составы, военные склады противника и много оружия.

Итогом успешной операции по форсированию Сожа стал приказ Главнокомандующего Иосифа Сталина о присвоении наименования “Кричевские” отличившимся в боях за город дивизиям и полкам. Они стали носить названия 212-я Кричевская стрелковая дивизия, 385-я Кричевская стрелковая дивизия, 572-й Кричевский пушечный артиллерийский полк. “Так Кричев стал первым белорусским городом, почетное наименование которого было присвоено частям и соединениям Красной армии”, – добавил Николай Борисенко.

Центр вооруженной партизанской зоны на Могилевщине – Кличев

Кличев и Кличевский район стали центром вооруженной партизанской борьбы на Могилевщине. “В годы войны здесь, в глубоком тылу врага, с апреля 1942 года была восстановлена и действовала советская власть. До прихода частей Красной армии территория района находилась под надежным контролем партизанских сил области”, – рассказал Николай Борисенко.

Первый на территории Могилевской области партизанский отряд из 30 человек под командованием старшего лейтенанта Бородина и начальника штаба Изоха был создан в середине июля 1941 года и получил название Кличевский. В первые же дни партизаны совершили несколько нападений на вражеские грузовые машины и организовали налет на кличевский аэродром, где сожгли 45 т бензина. В августе они дважды проникали в Кличев. Здесь в бою ими было убито и ранено 9 немецких солдат, уничтожены 3 легковые автомашины, сожжен склад, в котором находилось 25 т бензина, 45 т муки и круп.

И это было только начало. Партизанские группы росли до отрядов, а отряды становились все более многочисленными. Со временем отряды наладили связь между собой и стали выступать общими усилиями. Вместе они громили фашистские гарнизоны, очистили от волостных управ и полицейских участков территорию Кличевского района, значительную часть Березинского и Белыничского районов и четыре сельсовета Осиповичского района. 20 марта 1942 года был разгромлен последний на территории района немецко-полицейский гарнизон в Кличеве. Весь район перешел в руки партизан: в глубоком вражеском тылу была восстановлена и удерживалась до освобождения советская власть.

“В конце марта из Минской области в Кличевскую зону прибыл крупный 208-й отряд им.Сталина. Его командир полковник В.И.Ничипорович (бывший командир 208-й моторизованной дивизии, разбитой в приграничных боях), как старший воинский начальник, приказом от 3 апреля 1942 года подчинил себе партизанские отряды Кличевский, В.И.Ливенцева, В.М.Сырцова, В.П.Свистунова и Г.М.Колбнева. Отряды получили соответственно номера 277, 752, 620, 128 и 760. На протяжении 1942 года в состав соединения влились еще 16 отрядов. В 1942 году Кличевское соединение стало самой крупной группировкой партизанских сил на территории области, – отметил историк. – С сентября 1942 года соединение Ничипоровича именовалось уже Кличевским оперативным центром, а с весны 1943 года – военно-оперативной группой при Могилевском подпольном обкоме КП(б)Б. С этого времени партизанским движением на Могилевщине стала руководить партия”.

Немецкие войска регулярно пытались покончить с кличевскими партизанами, но народная армия патриотов с успехом продолжала защищать свой свободный край. “Кличевская партизанская зона была настолько мощной силой, что здесь, в Усакинских лесах, с апреля 1943 года базировались все руководящие органы области: Могилевский подпольный обком партии и обком комсомола, штаб Могилевской военно-оперативной группы, Белыничский, Березинский, Могилевский и Кличевский районные подпольные комитеты партии и комсомола. В партизанских типографиях издавались газеты: областная “За Радзіму”, кличевская “Голос партизана” и газеты соседних районов”, – подчеркнул историк.

Кличевские партизаны держали связь с Большой землей, систематически получали от них помощь. По воздуху им доставляли оружие, боеприпасы, медикаменты, газеты, забрасывались в тыл врага диверсионно-разведывательные группы. Обратными рейсами самолеты вывозили раненых и больных, стариков и детей. Партизанская зона занимала более 3 тыс. кв.км, здесь воевали 6,5 тыс. партизан.

В Могилевской области есть еще один город, который предложили наградить вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”. Этим городом стали Чаусы. Николай Борисенко рассказал, с чем связано такое предложение.

“Идея награждения Чаус появилась потому что боевая история города в годы войны тесно связана с легендарной обороной Могилева в 1941 году, а также с 9-месячным стоянием советско-германского фронта на реке Проня в октябре 1943 – июне 1944 года, – отметил он. – Так мы увековечим те страшные и одновременно героические события, после которых чаусская земля оказалась не просто опаленной войной, а выжженной, а Чаусы и район понесли большие людские потери. Сегодня на территории города и района в братских могилах покоятся более 18 тыс. солдат и командиров Красной армии. Это город заслужил такую высокую награду”.

Как отметил Николай Борисенко, если Чаусам присвоят этот вымпел, это придаст новый виток истории города, а жителям и, что самое главное, молодежи Чаус даст повод еще больше гордиться родным краем. “Символично, что это может произойти в Год исторической памяти, а такое событие не забывается и, несомненно, станет знаковым для всех жителей чаусской земли”, – подытожил Николай Борисенко.

Последние новости

Общество

В память о чернобыльской трагедии

30 апреля 2024
АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024