Темы

Наш выбор — наше будущее

Наш выбор — наше будущее

Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах самых энергичных представителей молодого поколения. Все значимые события в Республике Беларусь проходят при деятельной поддержке членов БРСМ. Сейчас молодежь района принимает активное участие в подготовке и проведении выборов в местные Советы депутатов. В каких организационных и информационно-пропагандистских мероприятиях в течение всего периода избирательной кампании члены районного комитета БРСМ принимают участие? Этот и другие вопросы мы адресовали первому секретарю РК ОО «БРСМ» Юлии СТАВСКОЙ.

— Юлия Сергеевна, вы помните свои первые выборы?
— Прекрасно помню. Принесли приглашение, и я ждала тот день, когда нужно будет идти голосовать. Когда же этот день настал, я очень волновалась, это было приятное волнение. Приятно было наравне со всеми подойти с паспортом и получить бюллетень для голосования. Чувство гордости переполняло. Честно признаюсь, тогда не было такой четкой осознанности предстоящего события, но я точно знала, кого из кандидатов я выбираю и почему.
— А что для вас означает понятие «выбор»?
— Я считаю, что любой выбор — очень ответственный момент в жизни, когда необходимо задуматься. С приобретением жизненного опыта это делать, может быть, проще, легче, но и в совсем юном возрасте нужно учиться осмысливать происходящее, предвидеть последствия поступков.
— До выборов в местные Советы депутатов остается полтора месяца. Как задействован райком БРСМ в мероприятиях, касающихся выборов?
— Да, действительно, важная роль в организации и подготовке такой масштабной общественно-политической кампании, как выборы, принадлежит и нашей молодежи. Создан штаб по организации участия ОО «БРСМ» в выборах, сформированы молодежные информационные группы с целью посещения трудовых коллективов района и разъяснения важности и значимости участия в данной кампании. Планируется проведение различных акций, направленных на формирование у молодых людей активной гражданской позиции: «Сделай свой выбор», «Молодежь и выбор: формула ответственности», «Выборы — это важно!», распространение информационных буклетов среди населения и другое. На официальном сайте райисполкома есть ссылка на страничку БРСМ, там размещен уголок молодого избирателя «Мы вместе».
Для проведения выборов депутатов местных Советов в районе сформировано 18 участковых комиссий, в состав которых вошли 176 человек, 5 из них — члены БРСМ. Наблюдать за проведением выборов будут 18 наблюдателей от этой общественной организации. В областной Совет депутатов баллотируется 1 представитель молодежи района, 3 — в районный Совет.
В день выборов на участках для голосования планируется поздравление молодых избирателей, впервые голосующих в 2014 году.
— Что вы как молодежный лидер можете посоветовать и пожелать молодым людям, принимающим участие в выборах?
— Идя на выборы, молодежь делает шаг вперед в жизни родного поселка, района, страны. Сегодня в республике реализуется целенаправленная молодежная политика, социальная поддержка молодых семей. При активной поддержке государства молодое поколение имеет право на сохранение и укрепление здоровья, получение качественного образования и профессий, возможность воплотить свои жизненные планы.
Девиз современного молодого избирателя: «Сегодня будущее выбираешь ты!». Поэтому я бы обратилась к молодежи Глусчины с таким призывом: ответственно и осознанно исполнить свой гражданский долг — прийти на избирательные участки и проголосовать за кандидатов, которые ратуют за последовательное развитие государства, стабильность и укрепление благосостояния общества.
Беседовала О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024