Темы

Уникальное событие. РЕПОРТАЖ с первого в мире чемпионата по рубке дров среди журналистов

Уникальное событие. РЕПОРТАЖ с первого в мире чемпионата по рубке дров среди журналистов

На берегу водохранилища Вяча в Минском районе, несмотря на хмурую, дождливую ноябрьскую погоду, было особенно многолюдно. Здесь собрались 22 команды, которые решили принять участие в уникальном соревновании – чемпионате по рубке дров среди журналистов и блогеров. В стороне от состязания не осталась и команда Белорусского телеграфного агентства. Корреспонденты БЕЛТА не только поддержали своих коллег, но и узнали, что думают участники о таком неординарном чемпионате.

Чемпионат по рубке дров среди журналистов – событие уникальное не только для Европы, но и для всего мира. История необычного состязания началась с видео, на котором глава государства рубил дрова, чтобы европейцы, которым грозит настоящий энергетический кризис, не замерзли в грядущую зиму. Видео стало популярным не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Тогда журналисты предложили Александру Лукашенко провести чемпионат, на котором работники СМИ могли бы посостязаться друг с другом в рубке дров на скорость. Президент положительно воспринял предложение белорусских журналистов, и 7 ноября, в День Октябрьской революции, чемпионат по рубке дров прошел на берегу водохранилища Вяча Минского района.

Холодная дождливая ноябрьская погода не помешала соревнованию. А до начала чемпионата Александр Лукашенко на личном примере продемонстрировал, как нужно рубить дрова. Неожиданное появление Президента Беларуси на состязании для многих стало настоящей неожиданностью. Глава государства показал настоящий мастер-класс: сначала разрубил большую колоду с помощью топора и кувалды, а после без труда управился с поленом поменьше. Александр Лукашенко объяснил, что важно найти трещину и точку, по которой будет нанесен удар. Далее следует бить по трещине в направлении центра. При этом, рубить желательно так, чтобы полено не падало с колодки.

После мастер-класса Президент прошел к соревновательным секторам, чтобы понаблюдать за ходом чемпионата. Остановился Александр Лукашенко и на секторе команды БЕЛТА. Участник команды Александр Станишевский подошел к Президенту и поблагодарил за тот мастер-класс, который продемонстрировал глава государства. “Конечно, у него много навыков, и он знаток этого дела”, – убежден Александр Станишевский.

“Последние колодки было тяжеловато рубить. Я немного переживал, и это, скорее всего, немного сказалось на результате. Хотя практика у меня очень большая. Но когда это происходит на соревновании, массово и в присутствии Президента, появляется какой-то внутренний мандраж. Но мне очень понравилась вся организация, и я очень доволен. Правда, результатом не очень доволен”, – поделился впечатлениями от своего выступления Александр.

Разумеется, в стороне от чемпионата по рубке дров не остались и девушки. Стоит отметить, что в составах команд мужчин и женщин было примерно поровну. И некоторые из прекрасных представительниц журналистской профессии управлялись с топором не хуже мужчин. 

“Опыт рубки дров у меня есть. Родители большую часть жизни прожили в деревне, поэтому для меня это не в новинку. Было интересно поделиться опытом с коллегами, которые живут в городе и рубить дрова не умеют. Я считаю, что самое главное в этом процессе – никакого волнения, нужно просто сосредоточиться на процессе. А тем более, когда есть такой пример, как наш Президент, ничего сложного нет. От чемпионата ожидаю приятных эмоций и общения с коллегами. Очень рада, что была возможность понаблюдать, как глава государства управляется с топором. На самом деле, я была в первых рядах желающих поучаствовать в нашей команде”, – рассказала специальный корреспондент отдела политической информации “СБ. Беларусь сегодня” Анастасия Целюк.

“Я рублю новости, а иногда – как сегодня – рублю дрова”, – с улыбкой заметила участница команды БЕЛТА Наталья Еремич. – “Я выросла в деревне, поэтому умею делать практическу любую работу, которую люди делают в сельской местности. За более чем 20 лет жизни в столице я не растеряла этот опыт, потому что я часто езжу к родителям или на дачу. Буквально вчера на даче рубила дрова”.

Как отметила Наталья Еремич, ей больше всего понравилось, что сами журналисты проявили инициативу: “Никто специально этого не выдумывал. Люди сами придумали, организовались. Покажем, как сказала Наталья Николаевна (Эйсмонт – прим. БЕЛТА), всему миру, на что мы способны. А дрова пойдут Дуде и полякам. Но поменьше, а то тяжелые поленья они не поднимут”.

Тамара Горлач, участница команды газеты “На страже”, рассказала, что их квартет представляет не только газету, но и объединенную редакцию МВД. “Такие мероприятия сплачивают коллектив. Несмотря на то, что дрова я рубила впервые в своей жизни, участвовать мне понравилось. Эмоции самые положительные. Принимая участия в чемпионате, мы хотели показать, что умеем не только освещать события, писать тексты, фотографировать, снимать видео, но и работать вот так”, – сказала Тамара Горлач.

Участница команды газеты “На страже” очень рада вниманию, которое было оказано журналистам: “Нам организовали такой большой и интересный праздник. Было бы здорово, если бы такие состязания стали проводиться регулярно”.

Илья Бегун, который представлял команду “Минской правды”, в конкурсе по рубке бревна занял первое место. “Я с детства ходил в походы, поэтому топор для меня был более близким другом, чем у кого-то пианино. Кроме того, я вырос в частном доме, а еще мы часто ездили на дачу. Лет с 14 вся рубка дров уже была на мне Так что тренировка у меня была почти всегда” – заметил Иля Бегун.

По словам участника команды “Минской правды”, к идее принять участия в чемпионате по рубке дров он отнесся с энтузиазмом. “Это такая чисто белорусская изюминка. Своего рода корпоратив”, – считает Илья Бегун.

Его коллега Диана Шибковская рассказала, что была на большом разговоре с Президентом в “Хатыни”. “Мы поддержали эту идею. У меня нет богатого опыта. Я пробовала пару раз рубить дрова на даче, а еще приезжала сюда в лесхоз. Так что рубку я немного освоила. Теперь могу не только писать статьи”, – с улыбкой рассказала Диана.

После завершения состязаний победителей и участников ожидали подарки. Тем, кто занял первые места, вручали электросамокаты. Но и команде, которая оказалась на последней строчке, вручили утешительный приз. Поэтому можно с уверенностью говорить, что проигравших в чемпионате по рубке дров не было. А его участники, несмотря на не располагающую погоду, весело, интересно и полезно провели выходной.

Последние новости

Общество

В память о чернобыльской трагедии

30 апреля 2024
АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024