Темы

Принимают вызов. Накануне Дня спасателя корреспондент районки узнала, как работают сотрудники центра оперативного управления Глусского РОЧС

Принимают вызов. Накануне Дня спасателя корреспондент районки узнала, как работают сотрудники центра оперативного управления Глусского РОЧС
Диспетчеры Глусского РОЧС Роман Платукис, Денис Федосов и Денис Никитин

«Не вешайте, пожалуйста, трубку, высылаю технику…» Эту фразу уверенно и спокойно произносят диспетчеры центра оперативного управления Глусского РОЧС в тот момент, когда случилась беда. Перед тем как дать сигнал тревоги, диспетчер уточнит у звонившего, что и где происходит, есть ли угроза для жизни, определит, сколько и куда нужно отправить техники, какие другие аварийно-спасательные службы подключить к помощи. В тот момент, когда спасатели уже спешат к месту вызова, диспетчер уточняет другие детали происшествия и по радиосвязи контролирует ситуацию. И даже после ЧС работа не заканчивается: нужно оперативно подготовить отчет по нему со всеми материалами: звуковыми файлами, схемами расстановки сил и средств, фото и видеоматериалами… 

Кто же эти бойцы невидимого фронта, ответственные, стрессоустойчивые и сильные духом парни, голоса которых на другом конце провода слышат попавшие в беду люди? Знакомьтесь: диспетчеры центра оперативного управления РОЧС Денис Федосов, Роман Платукис и Денис Никитин.

В рядах спасателей Денис Федосов 15 лет, в Глусский РОЧС он пришел пожарным, потом был старшим пожарным, командиром отделения. Его коллеги Роман Платукис и Денис Никитин службе МЧС посвятили порядка семи лет, тоже в свое время начинали пожарными аварийно-спасательной части № 1 в Глуске. Работают диспетчеры посменно: сутки дежурят, двое им даются на отдых. Алгоритм действий каждому знаком назубок. Заступая на дежурство, нужно узнать обстановку, проверить связь со всеми службами, заполнить документацию, отреагировать на звонок, который далеко не всегда сообщает о трагедии. 

Ежедневно диспетчерская служба принимает десятки самых разных звонков: от жалоб, что пропал свет, или просьб выкачать воду до сообщений о пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Многие звонки диспетчеры переадресовывают в соответствующие службы, а вот тревожные обращения, когда есть угроза здоровью и жизни людей, для них самые важные. Здесь нужно быть максимально собранным, стрессоустойчивым, быстро и грамотно действовать, в то же время быть своего рода психологом, ведь зачастую звонящий паникует, не всегда может спокойно и правильно назвать адрес, где случилась беда. В этом случае важно успокоить человека, выслушать, задать наводящие вопросы, чтобы оперативно и по правильному маршруту направить боевой расчет. Главное в работе диспетчера при тревожном звонке — не медлить, ведь счет идет на секунды и любая ошибка может дорого стоить.

Денис Федосов вспоминает случай на своей смене, когда в мае прошлого года в двухквартирном жилом доме в Маковичах случился пожар. Вначале о нем сообщили очевидцы, а позже диспетчеру поступил звонок от самого хозяина, который не мог выбраться из помещения. До приезда пожарных Денис оставался с ним, как и с коллегами, на связи, пытался помочь мужчине, тот следовал его рекомендациям, но в какой-то момент потерял сознание. Когда газодымозащитники проникли в дом, диспетчер быстро сориентировал коллег, те успели найти и спасти потерпевшего.

Среди потока звонков, которые поступают в центр оперативного управления, есть и ложные. Часто балуются дети. Наши герои вспоминают случай, когда на 101 много раз звонил ребенок, что-то невнятное говорил, дышал в трубку, затем бросал ее. Сотрудники РОЧС быстро вычислили шутника, им оказался пятиклассник одной из глусских школ, который решил побаловаться на переменке. В тот раз ограничились воспитательной беседой. А ведь такие вот звонки, говорят диспетчеры, не только отвлекают: из-за них может не дозвониться тот, кто действительно нуждается в помощи. Тех, кому она вдруг понадобится, они просят как можно быстрее набирать 101 или 112, говорить в трубку четко, не торопясь, спокойно объяснить, что произошло. На другом конце провода вас выслушают и обязательно помогут. 

Анна Автухова

Фото автора

Последние новости

Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024