Темы

Репетиция экзамена. В субботу 28 января в Глуске прошел репетиционный централизованный экзамен для 82 выпускников всего района

Репетиция экзамена. В субботу 28 января в Глуске прошел репетиционный централизованный экзамен для 82 выпускников всего района

Вход — строго по пропускам и паспортам, нет — мобильным телефонам, да — знаниям и уверенности в себе! В субботу 28 января в Глуске на базе средней школы № 1 прошел репетиционный централизованный экзамен для 82 выпускников всего района.

Непосредственно в день экзамена в школу, где проходил РЦЭ, посторонних не пускали — исключительно одиннадцатиклассников с пропусками и паспортами и взрослых по заранее составленным спискам. Поэтому районка наведалась в СШ № 1 накануне экзамена, чтобы увидеть и зафиксировать для истории подготовку к РЦЭ.

С подготовкой всё очень серьезно и строго, рассказали мне заместитель начальника районного отдела по образованию Юлия Фролова и заместитель директора СШ № 1 по учебной  работе Татьяна Дорофеева. Во-первых, сами экзамены проходили не в предметных кабинетах (например, в кабинете биологии была математика). Во-вторых, в каждой из девяти аудиторий убрали из открытого доступа наглядности, плакаты, карты и т. п., даже шкафы закрыли на замок! На входе в аудиторию — списки с ФИО и паспортными данными учащихся: всё должно совпадать и в пропуске, и в паспорте, и в этом списке. Тут же, рядом с номером аудитории, строгое предупреждение: мобильникам и подобным устройствам на экзамене не место. На школьной доске — четкими большими буквами и цифрами только та информация, которая пригодится для оформления бланков, на партах — номера рассадки экзаменующихся. Рассадка — в соответствии с инструкцией: расстояние между учениками не меньше метра.

К слову, большинство выпускников района выбрали для репетиционного ЦЭ математику и обществоведение (19 и 18 человек соответственно). Биологию — 15 человек (и меня этот факт, признаться, удивил), английский — 14 человек. ЦЭ по физике захотели сдавать 8 человек, еще 5 — историю Беларуси. Химию — 2 человека, Всемирную историю — 1 человек. Кстати, экзамен по Всемирной истории и экзамен по истории Беларуси проходили в одной аудитории, в том числе из соображений комфорта для того ученика, который один-единственный выбрал Всемирную историю (всё-таки сидеть одному в аудитории под пристальными взглядами трех членов комиссии не так уж уютно), а время, отведенное для этих экзаменов, одинаково — 90 минут. Между прочим, кто из педагогов-наблюдателей в какой аудитории будет находиться, определяется случайным образом с помощи жеребьевки в день экзамена.

Все контрольные работы РЦЭ, как и ЦЭ, будет проверять РИКЗ. Сертификаты с результатами ребята получат через две-три недели, но они, так сказать, для личного пользования: позволят узнать свой уровень знаний, но никуда в зачет не идут. Главное в репетиционном ЦЭ — отрепетировать, отработать алгоритм прохождения централизованного экзамена. В том числе организационные моменты, начиная от общего сбора: ученики всех школ, кроме СШ № 1, сначала собирались у себя в учебном заведении, а затем уже на школьных автобусах централизованно ехали к месту проведения экзаменов. На то он и централизованный школьный экзамен, чтобы всё делать централизованно. Правда, лично меня немного удивило, что сельским ребятам надо было быть в своих школах уже в восемь утра, чтобы к десяти приехать в первую школу, тогда как начало экзамена в 11:00. Впрочем, то, что явиться нужно за 60 минут до экзамена, прописано в Инструкции по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденной Министерством образования. Там же оговорены и обязательная организация питания выпускников в день экзамена, и их централизованная доставка к пункту проведения ЦЭ.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024