Темы

Призёрами не рождаются

К этим соревнованиям они готовились примерно два месяца. Времени, в принципе, достаточно, чтобы составить и разучить программу, отработать движения. Но если учесть, что в Глуске занятия фитнесом стали проводиться всего четыре месяца назад, то и у тренера по спорту Глусского ФСК Риммы Лапутько, и у самих участниц выступления были некоторые сомнения и, конечно же, волнение. И это понятно, ведь в областном первенстве по спортивно-оздоровительной аэробике, которое проходило 26 марта, принимали участие команды из 15 районов области, а также из городов Бобруйска и Могилёва, где такая работа ведётся годами, а значит, уровень там уже не совсем любительский. И тем не менее, как говорит современная молодежь, Глуск рулит!
Для выступления в областном центре были подготовлены четыре оригинальных номера: коллективное выступление и индивидуальные танцы в двух возрастных категориях. Эти юбочки в горошек и черные перчатки никого не могли оставить равнодушными. Как и эти взгляды, и сам танец, техника его исполнения. Именно за технику они получили самый высокий балл — «9» от всех членов жюри. И вообще, лучше них выступили только бобруйчанки. В результате в групповых выступлениях наши девчата заняли действительно почетное второе место. Серебряные медали в областном первенстве по оздоровительной аэробике для Глусского района завоевали Лариса Язылец, Елена Бельская, Наталья Никанович, Людмила Новик, Людмила Ольховик, Татьяна Русакович, Светлана Иванцова. Также удачными были индивидуальные номера в исполнении Натальи Дешковец, Галины Куделко, Кристины Сухаревой. Полученные ими баллы помогли команде в целом войти в число призеров и занять итоговое третье место, пропустив вперед только города Бобруйск и Горки.
Довольны ли они своим результатом? По их собственным утверждениям, да. Ведь они изначально понимали, что соревнования серьезные, а у них за неполных четыре месяца наработано не так много опыта. Участие в соревнованиях было, скорее, пробным, ознакомительным. Да, они очень старались, да, перед собой ставили задачу-максимум — показать все, чему научились, выложиться по полной. Все так и получилось. А еще они в который раз для себя убедились, что движение — это жизнь. Очень впечатлила наших спортсменок команда из города Могилёва — всем ее участницам было за 60, а самой возрастной даме и вовсе под 70… Но как они выступали! Как достойно держали себя и свой возраст и в этом дали всем урок.
После этих соревнований глусчанки с еще большим старанием возьмутся за работу. И не столько для каких-то спортивных достижений (хотя получать медали тоже приятно), сколько для того, чтобы дать отпор своей лени и всем отговоркам о занятости, о болячках и возрасте. Они уже увидели на примере других и убедились на своем опыте, что занятия физической культурой, в частности, фитнесом, помогают быть в тонусе, в форме и хорошем настроении.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

 

Последние новости

Общество

В память о чернобыльской трагедии

30 апреля 2024
АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024