Темы

О главном в жизни

О главном в жизни

Удивительно, но за все время разговора с Ириной Сарапас я не услышала от нее ни одного слова жалобы или недовольства кем-то или чем-то. Нет, она не смотрит на жизнь сквозь розовые очки, но все проблемы и трудности оценивает настолько адекватно, как дай бог каждому из нас.
Зашла я в гостеприимный дом Сарапас, чтобы поговорить о детях. Вот они, малыши и постарше, на фото рядом с мамой. Улыбаются, ведь у них есть самое главное, что может быть у ребенка, — семья.
— Хорошо, когда много братиков и сестричек? — спрашиваю у третьеклассницы Даши.
— Это очень хорошо. Одной не поиграть, не поговорить, не посмеяться. Мы любим, когда все вместе, тогда намного лучше и интереснее что-то делать, — говорит Даша и в доказательство демонстрирует фотографии торта, который вместе испекли девочки.
— Тяжело, когда дети болеют… С остальными трудностями мы потихоньку справляемся. Я даже не хочу, чтобы нас называли детским домом семейного типа. Мы обычная семья… Приезжают гости — всем одинаково привозят подарки, никто не разделяет детей на своих и чужих. Моя мама говорит: «Мне так приятно к тебе приезжать, когда они бегут со всех сторон, кричат «бабуля», это чувство большой семьи невероятно заряжает». Мы стремимся, чтобы наши дети понимали, что есть мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сестры, что весной нужно сеять огород, летом собирать ягоды, что это и есть семья, и так в жизни должно быть…— говорит Ирина Дмитриевна.
Сейчас самые маленькие в семье — шестилетки Толя и Никита. Кстати, у обоих мальчишек день рождения в одном месяце, в январе. Толю родители хотят отдать в театральный класс: он артистичен, эмоционален, с удовольствием участвует в детском саду во всех постановках и концертах. А еще Толя очень самостоятельный: пока мы разговаривали с мамой, он успел и козу одуванчиками покормить, и курочкам травки набросать. Никита обожает собирать что-нибудь из конструкторов и кубиков и очень любит слушать сказки.
Семилетний брат Никиты Саша хорошо рисует, занимается на фортепиано. Правда, признается, что от музыки уже немного устал, и как там дальше будет, пока неизвестно, зато он точно знает, что хочет заниматься дзюдо. А вот четвероклассница Алеся все свое время отдает фортепиано. Занятия музыкой даже потеснили другие увлечения — Алеся с удовольствием посещала рукодельный кружок, дома есть красивые деревья из бисера и другие поделки, сделанные ее руками. Любит рисовать Даша, она же постоянная участница и победительница конкурсов игры на цимбалах. Хотя в свое время Дашу не смогли принять в музыкальную школу: она была еще в детском саду, не умела читать-писать и не смогла бы изучать сольфеджио. Но педагог Людмила Климчик, понимая, что такой творческий потенциал нужно развивать как можно раньше, взяла ее к себе в класс, и они целый год занимались исключительно игрой на цимбалах.
Впрочем, в семье Сарапас нетворческих детей нет, дома у них фортепиано, цимбалы, гитара, родители покупают развивающие игры, энциклопедии, а квиллингом, например, занимались все — от мала до велика.
Малыши любят раскрашивать рисунки старшей сестры, восьмиклассницы Светланы. В следующем году Света будет поступать, и кто-то из детей замечает, что она станет дизайнером. Мама Ира говорит так:
— У Светы свое, интересное, восприятие мира. Что бы она ни выбрала, пусть это будет профессия по душе. Может быть, пойдет учиться на повара-кондитера, и тогда будет на всю семью торты печь. А может, и в художественное училище, способности есть. Сама она еще думает, говорит только, нужно выбрать колледж недалеко — чтобы домой почаще ездить.
Младший же брат Светланы 11-летний Максим отличается хозяйственностью: он лучше всех в семье знает, сколько в погребе осталось банок с компотом, сколько с салом, а сколько с вареньем. Мамина помощница — Лариса, Толина сестричка, ей 10 лет, она никогда не возмущается, если нужно вымыть посуду. Лариса в семье с 5 лет, тогда она практически не говорила, теперь же девочка очень любит читать, особенно стихи, хорошо рисует, старательно учится.
Конечно, от домашних дел не отлынивает никто. Даже малыши прибирают в своих комнатах, а генеральной уборкой в доме и во дворе занимаются сообща. Огород запахать, посеять — работает вся семья. В этом году кроме придомового у семьи появился еще один земельный участок, для картошки и тыквы. Мальчики, конечно, заняты больше мужской работой, девочки пекут блины, могут приготовить обед или ужин. Все домашние любят варенье, и ягоды в лесу собирают вместе, только самых маленьких на это время отдают под присмотр бабушки.
Ирина Дмитриевна рассказывает, что в этом году семья планирует завести корову. «И двух свинок. Раньше у нас уже было четыре, но в том году пришлось от них избавиться. А без свиней плохо», — тут же добавляет кто-то из ребят. Они в курсе всех происходящих событий, потому что в семье принято советоваться с детьми по бытовым вопросам. Например, хотели поначалу завести кроликов, но не рискнули: дети полюбят милых пушистых зверьков, и тогда уже невозможно будет использовать кролей по их основному назначению. Так случилось с козой: дети очень привязались к Раде, а она к ним. Ребята берут Раду на поводок и идут с ней на другие улицы, и уже тамошние дети выходят с ней поиграть.
Ирина Дмитриевна говорит, что им повезло и с соседями, и с учителями:
— На нашей улице живут душевные люди, многодетную семью они воспринимают нормально, ведь, сами знаете, не все относятся к таким семьям хорошо. Детей угощают — медом, виноградом домашним, помогают и советом, и делом, если нужно. В школе, а наши дети учатся во второй, учителя понимающие, можно обратиться к ним, поговорить, они подскажут. С детьми ведь, как и в любой семье, не то что все прямо сахар — бывают и проблемы. Если что-то нужно, и райисполком всегда помогает, и отдел образования.
Мы долго разговаривали с Ириной Сарапас о семье, о детях, о жизни. На прощание она сказала:
— В такой семье, как наша, очень важно научиться прощать. Ведь своих родных детей жалеете, прощаете — и этих тоже нужно научиться жалеть и прощать. Знаете, ведь женщины и в войну, и в разруху рожали и растили деток. Я считаю, что для женщины дети — главное, и не понимаю, как можно матери отказываться от своего ребенка. Наши дети вырастают, но все равно приходят к нам в дом, приезжают, привозят друзей. И раз они возвращаются, значит, нам удалось дать им главное в жизни — семью.
P. S. Пока статья готовилась к публикации, дом Сарапас пополнился еще тремя детьми: новую семью здесь обрели Михаил, Марлен и 6-летний Игнат.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото автора

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024