Темы

Идти от жизни

Выполнение государственных социальных стандартов стало темой выездного совещания председателей районных Советов депутатов Могилёвской области.

В 2003 году в Беларуси начали внедрять систему государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Были разработаны нормативы в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, культуре, образовании, соцзащите, торговле, бытовом обслуживании, связи, на транспорте… Приведу в пример только несколько из более чем сорока нормативов: температура в жилых домах должна быть не менее 18 оС, на 800 детей должен быть один участковый педиатр, в районе должен быть один Центр социального обслуживания населения, на одну тысячу человек — минимум 600 м кв. торговых площадей и 22 места в объектах общепита, не менее 60 % улиц должно быть с усовершенствованным покрытием, а на одного учащегося должно приходиться не меньше восьми кв. м общей площади в школах.

Хочу подчеркнуть, что все нормативы — это обязательный минимум. В ряде случаев, особенно в сельских районах, этот минимум для нормального функционирования какой-либо сферы и во благо людей нужно и должно многократно превышать. К примеру, в сфере культуры один из нормативов предполагает выделение из средств бюджета 1,4 базовой величины (в Глусском районе) на одного жителя района. Фактически за первое полугодие 2014 года этот норматив составил 3,9 базовой величины.

На одного воспитанника детского сада предполагается в год 2 млн 50 тыс. рублей. В нашем районе этот норматив за первое полугодие превышает 25 миллионов на одного дошколенка.

Арифметика проста. Количество жителей в районе уменьшается, а содержать здания, платить зарплату, поддерживать материальную базу и много еще чего делать надо. То есть, чтобы не закрыть клубы и библиотеки, школы и детсады, району нужно расходовать больше денег на культуру и образование и другие сферы, чем установлено минимальным социальным стандартом.

Нужно ли это делать? Необходимо! Жизнь идет, многое в ней меняется, но людям должно быть удобно и комфортно жить, учиться, работать, лечиться, отдыхать. Именно такая основная мысль звучала на выездном совещании председателей районных Советов депутатов Могилёвской области, которое прошло 24 октября в агрогородке Катка Глусского района. При этом нужно выработать оптимальный подход к организации жизнедеятельности в районах. Неразумно тратить большие деньги из бюджета для содержания тех же библиотеки и Дома культуры в маленькой деревне, эффективнее будет обслуживать ее библиобусом и автоклубом.

Знакомясь с тем, как выполняются социальные стандарты по обслуживанию населения Глусского района, председатель Могилёвского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко и его коллеги стремились сформулировать для себя те проблемные вопросы, которые появились с течением времени, через годы после того, как была разработана система  государственных социальных стандартов. Сегодня во многом нужны новые подходы, которые позволят сохранить тот оптимальный, достойный уровень жизни людей на селе. И для этого народные избранники постараются сделать все от них зависящее, поставив во главу угла качество жизни населения области.

Ирина ГРОМЫКО

Последние новости

Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024