Темы

Цена секундного удовольствия

В прошлом году в новогоднюю ночь при запуске пиротехники в нашей стране пострадало 11 человек. Среди последствий — ампутация ногтевой фаланги пальца руки, инородное тело в глазу, термический ожог глаза, термический ожог кисти, открытая рана головы. Нередко петарды взрываются прямо в руках. Именно так случилось с мужчиной, который решил праздничным фейерверком ознаменовать приход Нового года. Он купил петарду и, не прочитав инструкцию по ее применению, решил, что нужно поджечь фитиль, выдернуть чеку, и петарда взлетит вверх. К несчастью, она никуда не полетела, а взорвалась в правой руке мужчины, оторвав ему три пальца.

Очевидно, что большинство всех бед происходит из-за элементарного потребительского невежества. Поэтому важно помнить: приобретая пиротехнику в местах санкционированной торговли, все равно необходимо требовать у продавца сертификат соответствия. Также каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией по применению. И, что немаловажно, обязательно нужно обращать внимание на срок годности пиротехнических изделий, а также на то, чтобы упаковка не была повреждена. Применять любую пиротехнику в квартирах, домах, местах массового скопления людей нельзя. Ее использование допускается только на открытых площадках и вдали от жилых массивов.

Не меньшую опасность таит в себе и небольшая ракета. Она способна подняться на 30-метровую высоту, пробить оконное стекло и вызвать пожар в квартире или доме. Ракета неуправляема и непредсказуема, траекторию ее полета невозможно ни просчитать, ни предугадать. Для смены курса летящего «снаряда» достаточно малейшего препятствия (стена здания, дерево и др.) или порыва ветра. Если такой «новогодний подарок» залетит в квартиру, потушить его можно только водой или песком. Накидывать одеяло на ракету бесполезно — она может гореть и без доступа кислорода.

Отдельно следует обратить внимание на использование пиротехники детьми. Как правило, они приобретают ее у нелегальных продавцов и сразу же стараются применить. Ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожим. Иногда бывает и так: ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается. Ребенок поднимает опасную игрушку  — и она взрывается в его руках. Результат печальный — трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Если же в руке взрывается ракета, то последствия более серьезные, вплоть до ампутации пальцев. Не слишком ли высокая цена за секундное удовольствие? Поэтому в эти предновогодние дни взрослые должны контролировать своих детей, проводить с ними беседы о том, насколько опасны забавы с пиротехникой для них самих и для окружающих. Хочется, чтобы новогодние и рождественские праздники прошли радостно, весело, а главное — безопасно.

 В. МОИСЕЕНКО,

инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024