Темы

Наша церковь

Наша церковь

Ресторан «Птичь» в Глуске. Это здание с плакучими ивами рядом знакомо не только местному населению, но и тем приезжим, кто бывал здесь. Однако не все знают, что оно стоит на фундаменте бывшей Свято-Богоявленской церкви, на месте, куда более трехсот лет приходили верующие, а колокольный звон вещал о приходе нового дня.

Спокойствие. Замерли, словно заколдованные, белоснежные облака над кудрявыми деревьями. Разноцветный диван луговых трав. Казалось, увидев этот прекрасный пейзаж, даже неприкаянная душа должна умиротвориться. Но нет! Этой красоты мало! Наши предки, заботясь о душе, строили в живописных местах храмы. Именно тут, в храме, душа человеческая искала помощи и спасения  Всевышнего.

Согласно грамоте князя Константина Полубинского в 1629 году была построена деревянная православная церковь Богоявления. А в 1863 году на ее месте засияла своей белизной и величавостью кирпичная, которая служила до 1937 года. В ходе повсеместной антирелигиозной борьбы церковь в Глуске была частично разрушена и превращена в клуб. Во время оккупации местечка фашистами уже в так называемом клубе была устроена немецкая конюшня. После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков церковь восстановили, и богослужения проходили здесь до начала 60-х годов.

Мне, десятилетнему мальчишке, довелось быть свидетелем вторичного поругания Богоявленской церкви, когда гусеничным трактором стаскивалась деревянная колокольня с куполом-маковкой. Надо было видеть лица людей, присутствовавших при этом деянии. Они не плакали, а буквально голосили, как по умершему близкому человеку, рвали на голове волосы, поднимали к небу руки, прося Господа Бога наказать безбожников. У народа была отобрана вера и надежда. Это была для него трагедия.

В бывшем церковном здании оборудовали «кинотеатр», во время киносеанса звук не распространялся по помещению, а уходил к потолку, словно хотел вырваться наружу. После там была мастерская по ремонту киноаппаратуры, затем располагался магазин по продаже мебели.

Во второй половине 70-х годов началась разборка стен, чтобы на фундаменте бывшего храма построить нечто такое, что украсит горпоселок. Только не тут-то было: предки делали прочно, надежно и на века. Кирпичная кладка оказалась не по зубам желающим ее разобрать по кирпичику с клеймом «Розенберг». Но сила есть — ума не надо. Кое-где стены были разрушены до фундамента, а часть их осталась. Так на месте Свято-Богоявленской церкви возник ресторан «Птичь» с элементами прибалтийской архитектуры.

Приближались 90-е, время непростое и даже смутное. Люди искали спасения и успокоения в религии, и это не удивительно, ведь за плечами — многовековые традиции и обычаи, которые делали народ белорусами, и вера в Бога в этом играла не последнюю роль.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1990 года на окраине Глуска было освящено место под строительство новой церкви, заложен первый камень. Это событие навсегда войдет в историю Глусчины как начало возрождения духовных ценностей, некогда беспощадно уничтоженных безбожной властью.

Строительные работы велись 11 лет. Основная сумма денег на строительство поступала от жителей района и организаций — колхозов, совхозов, предприятий и предпринимателей. Не остался в стороне ни один прихожанин, оказав свою посильную помощь. В благодарность Богу за возрождение храма они передавали иконы, которые представляли историческую и духовную ценность.

Торжественное освящение архиерейским чином Свято-Богоявленской церкви в Глуске, построенной по проекту местного архитектора Василия Болейко, состоялось 24 ноября 2002 года. Это стало незабываемым событием для сотен прихожан, которые к храму стекались с раннего утра.

За церковью государственным актом на право постоянного пользования закреплена земля площадью 1,4 гектара. В церковноприходском доме работает библиотека для детей и взрослых. Настоятелем храма был протоиерей Николай (Глаз), с весны 2010 года этот пост занимает протоиерей Михаил (Лазовский).

История Свято-Богоявленской церкви в Глуске — еще одно свидетельство того, что Бог поругаем не бывает и Церковь уничтожить нельзя, ибо, по словам Господа Бога нашего Иисуса Христа, Церковь пребудет на земле до скончания века. Он не оставил нас своей милостью, даруя подобный островок благодати, где каждый желающий может отдохнуть душой, укрепиться духом, задуматься о смысле своего существования.

И еще. По моему мнению, Свято-Богоявленскую церковь по праву можно отнести в ряд самых значительных сооружений православного зодчества на Могилёвской земле, она является гордостью жителей Глусского района.

 Валерий ВАСИЛЕВСКИЙ 

Иллюстрация автора

Последние новости

Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024