С очередным визитом Глусский район посетил Олег Дьяченко

С очередным визитом Глусский район посетил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Олег Дьяченко.
В Глусском райисполкоме он провел прямую линию и прием граждан. Вопросы, с которыми обратились люди, касались сферы ЖКХ. Так, житель агрогородка Калатичи пришел на прием к депутату с просьбой оказать содействие в ремонте кровли в доме № 190 по улице Центральной в Калатичах. Когда идут дожди, вода заливает его квартиру. Во время приема Олег Викторович связался по телефону с директором УКП «Жилкомхоз» Александром Саченко и поинтересовался сложившейся ситуацией. О существующей проблеме в коммунальной организации знают и будут ее решать. Работы на этом объекте запланированы на октябрь текущего года, пояснила мужчине присутствовавшая на приеме начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Глусского райисполкома Евгения Григорьева.
На прямую линию депутату позвонила жительница агрогородка Катка. Она рассказала о том, что на бывшем школьном стадионе и около близлежащих домов не покошена трава.
Далее Олег Дьяченко и председатель районного Совета депутатов Роман Тычина посетили Свято-Богоявленский храм. Настоятель храма протоиерей Михаил Лазовский рассказал им о существующих проблемах. Одна из них — проведение газового отопления в храм. Собственная котельная на дровах, к сожалению, не может обеспечить ту температуру, которая должна поддерживаться в зимний период. Также отец Михаил показал депутатам наиболее значимые для храма иконы.

Во второй половине дня Олег Викторович и Роман Александрович побывали в воспитательно-оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Птичь», который находится на балансе Глусской санаторной школы-интерната. Сейчас там отдыхают 106 воспитанников со всей Могилёвской области. Взрослые пообщались с детьми, поинтересовались, знают ли они, кто такой депутат, какие задачи он решает, на какой срок его избирают. Олег Викторович рассказал ребятам о том, что рассматривается проект закона, запрещающий вейпы. Встреча получилась очень познавательной и интересной. Не менее интересной получилась и концертная программа, которую подготовили ребята для гостей лагеря.

Также в этот день Олег Дьяченко посетил деревню Борисовщину. Именно из этой деревни Олегу Викторовичу поступило обращение в его аккаунт в ТикТоке: сельчанка просит подсыпать дорогу, так как после дождя там появляется большая лужа, и решить проблему с деревьями на местном кладбище, которые три года назад были помечены для удаления, но до сих пор не срезаны. Парламентарий выехал на место лично и посмотрел, в каком состоянии находится дорога и о каких деревьях идет речь в обращении.

Алёна ЗМИТРОВИЧ
Фото автора