Темы

И в деревне хочется жить комфортно

И в деревне хочется жить комфортно

Информационная группа, возглавляемая начальником землеустроительной службы Глусского райисполкома Вячеславом Асташевичем, 19 апреля в рамках единого дня информирования встретилась с жителями нескольких населенных пунктов Козловичского сельсовета.

Одно из мест встречи — Устерховская школа. После докладов по основным темам дня информирования (борьба с коррупцией, безопасность жизни и здоровья детей) поговорили о республиканском и районном субботниках, а затем обсудили насущные дела сельчан. Состояние дорог и плохое качество питьевой воды — об этих проблемах рассказала информационной группе учитель школы, которая проживает в деревне Чикили. Качество воды — давно больная тема для ее односельчан. Проведенный районным центром гигиены и эпидемиологии лабораторный анализ воды показал, что она не соответствует требованиям санитарных норм, до решения этой проблемы специалисты центра рекомендовали жителям кипятить и использовать бутилированную воду. «Но в деревне нет даже магазина, — говорит Наталья. — Да, там проживает около 35 человек (из них один ребенок), но они ведь тоже достойны комфортных условий жизни». Кроме качества, женщина обеспокоена слабым напором воды в кране.

Плохие дороги в Чикилях, по которым в дождливую погоду ни пройти ни проехать, тоже доставляют немало неудобств. А еще ремонта требует единственный колодец в деревне. Члены информационной группы внимательно выслушали озвученные проблемы и пообещали донести их до руководства районных служб. А вот проблемы с сотовой связью (velcom), о которых тоже упоминалось, районные специалисты, конечно, не решат. Возможно, жителям Чикилей стоит сменить оператора, тогда и связь, и интернет будут хорошими.

Плохим качеством дороги, которая проходит через лес и ведет в деревню Незнанье, обеспокоен ее житель Александр. Всё дело в том, что лесовозы Бобруйского лесничества, которые работают в лесном массиве около деревни, разбивают дорогу, и сегодня по ней, особенно в дождь, сложно, а иногда и невозможно проехать. Эту проблему нельзя оставлять без внимания, считает мужчина. Дорога требует обязательного восстановления и ремонта, хоть она и лесная. Этот вопрос членами группы также взят на заметку. Из уст Александра в этот день прозвучали не только жалобы, но и положительные отзывы. Так, он отметил хорошую работу сотрудников Глусского района электросетей, которые постоянно контролируют и по мере необходимости устраняют неисправности в любое время и погоду. На почтовое, медицинское обслуживание, работу автолавок у жителей деревень Козловичского сельсовета, которые встретились с информационной группой в этот день, нареканий тоже не поступило. Большинство пожилых людей отмечали, что приезд автолавки — это большое событие в их маленьком деревенском мирке.

В целом встречи прошли в доверительной обстановке. Сельчане говорили прямо и откровенно о том, что их волнует. В любом случае их проблемы услышаны. Разумеется, решить их сразу будет непросто, ведь для этого необходимо не только время.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024