Темы

Криминальная хроника

Коноплю нашел на свалке

Житель Глуска на территории своего домовладения в хозяйственной постройке хранил вещество растительного происхождения массой около 20 граммов. После проведения экспертизы оно было признано опасным наркотическим средством. Самое интересное, что марихуана (смесь, получаемая из высушенных листьев, стеблей, цветков и семян конопли) гражданину досталась бесплатно. Растущую в диком виде коноплю он обнаружил на полигоне твердых бытовых отходов. Однако то, что глусчанин не выращивал коноплю, а нашел ее на свалке, не умаляет его вины. Это всё равно считается уголовно наказуемым деянием. Глусский РОСК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание, которое может получить мужчина за незаконное хранение наркотиков, — лишение свободы до пяти лет.

Не сдержался

Только теперь, когда возбудили уголовное дело, 43-летний житель Славкович понял, что эмоции свои нужно сдерживать и по пустякам не взрываться, а тем более хвататься за нож. Хотя как может контролировать свое поведение человек, состоящий на учете у врача-нарколога? Психика нарушена, нервы никудышные. Всё это особенно усугубляется после выпитого спиртного. Так было и в тот вечер. Пришел пьяный домой, смотрит: жена сидит, отдыхает. В холодильнике, как говорят, мышь повесилась, на столе ни крошки хлеба, на плите пустые кастрюли. А ему после ста граммов жуть как хотелось есть. Вот он и спросил жену, где ужин, а потом, не дожидаясь ответа, устроил скандал. Чтобы усилить впечатление, мужчина взял в руки нож и стал кричать, что убьет свою благоверную. Та, не долго думая, вызвала милицию. Закончилась история возбуждением уголовного дела по ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Теперь мужчину могут либо оштрафовать, либо назначить исправительные работы, либо арестовать.

Запас беду причинил

Настоящий склад дизельного топлива устроил у себя дома 60-летний житель Глуска. Работая в райагропромтехснабе механизатором, он не упустил момент и потихоньку таскал солярку себе домой. Брал немного, чтобы не сильно было заметно. В итоге за несколько лет наносил более 1 200 литров. Хранил топливо в 64 (!) канистрах в сарае и гараже. Мужчине даже в голову не могло прийти, что когда-нибудь к нему постучатся сотрудники правоохранительных органов. Однако постучали, пришли и нашли топливо. Было бесполезно отрицать, что оно не ворованное. Всё топливо было крашеное, а такое используют только в колхозах. В итоге солярку изъяли, а вору придется отвечать по закону. Возбуждено уголовное дело по ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание, которое может определить суд, — лишение свободы на 4 года.

Обо всем понемногу

Хозяйственным оказался вор, который со двора жителя Доколи украл вилы, лопату и две тяпки. В этой ситуации непонятно только одно: зачем он еще разбил зеркало в предбаннике?

У владелицы дачного дома в Бабирово некто украл из сарая колесо и сиденье от велосипеда.

В этой же деревне произошла еще одна кража. На сей раз кому-то понадобились дрова, которые были вынесены из сарая одного из домовладений. Хозяйка, написавшая заявление в милицию, утверждала, что дрова у нее воруют не в первый раз.

О краже ценных металлических изделий сообщила в милицию жительница Юзефово. Лежали они во дворе дома.

В Заелице со двора ночью пропал велосипед — украли.

У одной из частных фирм, которая занимается лесозаготовкой в Глусском районе, неизвестные с форвардера «Валмет» украли джойстик стоимостью около тысячи евро.

Вблизи Замосточья на автодороге легковой автомобиль сбил козу.

В райбольницу в состоянии алкогольного опьянения была доставлена 39-летняя жительница Глуска. Женщина упала на стеклянный стол и поранила левую лопатку и локоть.

 Текст заявления, которое написал в милицию житель Глуска, выглядит странно. Он сообщил, что соседка грозится потравить его кур, если они зайдут на территорию ее огорода. А почему, собственно, его куры должны ходить по чужому огороду?

О. ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024