Темы

Заплыв, посвященный подвигу разведчиков

Заплыв, посвященный подвигу разведчиков

В Мурманской области, в губе (бухте) Малая Волоковая, состоялся заплыв, посвященный памяти и подвигу разведчиков отряда капитана Александра Юневича.

Место для заплыва выбрали не случайно: там, где на занятом врагами берегу Малой Волоковой высадился 29 марта 1943 года разведотряд морской пехоты Северного флота под командованием Александра Юневича, уроженца глусской деревни Замосточье. К 1943 году капитан Юневич был одним из самых известных разведчиков на Северном флоте, его имя произносилось с особым почтением, а немецкое командование объявило награду за его голову. Группа под командованием Юневича должна была взять языка и уничтожить базу горных егерей. Они знали, что идут практически на верную гибель, но подчинились приказу… Почти 30 часов длился неравный бой с окружившими солдат врагами, выжили в нем только два человека, один из них, тяжело раненный минными осколками, попал в плен.

О том, как проходил заплыв, мы узнали от председателя федерации зимнего плавания города Мурманска Александра Рожкова. Александр не раз был в тех местах, где принимала свой последний бой группа капитана Юневича, много слышал про спасение разведчика Бакина, и идея заплыва в честь подвига нашего народа была у него давно.

Александр рассказал, что организаторы, Вячеслав Корнеев и Роман Каркачев (председатель федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга), сумели собрать 10 пловцов из разных городов России и обеспечить их безопасность и реабилитацию после заплыва. Среди участников была и одна женщина. Слова о безопасности и реабилитации — не пустой звук, ведь вода в Баренцевом море в этот день была всего +7,6 градуса.

«Поначалу заплыв планировался с места высадки десанта на вражеский берег до места, куда волнами прибило Александра Бакина —  оставшегося в живых и не сдавшегося врагам разведчика, — рассказал Александр Рожков. — Но из-за погодных условий организаторы приняли решение: плыть то же расстояние — 1 250 метров, но в более безопасном направлении. И решение было в той ситуации правильным. Пловцам пришлось преодолевать встречный ветер более 8 метров в секунду и довольно сильное волнение океана. Они пробыли в холодной воде разное время, от 30 минут до полутора часов: всё зависело от их скорости, умения плавать на открытой воде и простого везения. Двум участникам заплыва не удалось финишировать самостоятельно: сильное отливное течение тащило их с большой скоростью в океан».

Среди тех, кто решился 10 июля на заплыв, были четверо мурманчан. В День Военно-морского флота, 28 июля, они снова вернулись на место старта, чтобы всё-таки повторить путь Бакина и финишировать точно там, где на скалистом берегу был найден разведчик. Вода была в районе 10—12 градусов, ветер 10 м/с, немного относило с курса приливное течение, но все четверо пловцов справились со своей задачей. Спортсменов встретили в лагере аплодисментами, цветами и наградили памятными значками и дипломами. «В воде мы пробыли каждый от 20 до 28 минут, всё это время нас сопровождали лодки, а выбираться на каменистый берег помогали друзья. Но даже с такой помощью мы поняли, что подвиг разведчика Бакина (а он почти шесть суток боролся с водой и холодом) был на грани человеческих сил», — рассказал Александр Рожков.

Заплыв 28 июля состоялся в рамках похода «Фронтовыми дорогами Рыбачьего — 2018», который был организован уже в 43-й раз мурманским историком-краеведом Михаилом Орешетой.

Михаил Орешета и еще несколько мурманчан три года назад побывали на глусской земле, в Замосточье, на родине легендарного разведчика. У себя в Мурманской области они каждый год проводят мероприятия в память разведгруппы капитана Юневича. И мы, глусчане, им за эту память очень благодарны.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото предоставлено Артёмом СОБИНИНЫМ

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024