Темы

Двери музея открыты для каждого

Двери музея открыты для каждого

В этом году Глусскому историко-краеведческому музею исполнилось семь лет. Всё это время, бережно храня и приумножая музейные фонды, им руководила Людмила Новик. Сегодня это благородное дело продолжает Наталья Акулич. У нового директора вместе с главным хранителем фондов Ольгой Байко много задумок и планов, среди них — интересные встречи, мастер-классы, новые проекты и выставки.

— Сегодня музей — это не просто надежный хранитель истории либо выставочная площадка, — рассказывает Наталья Акулич. — Это место для общения, размышлений, это пространство для обучения, духовного развития и даже отдыха людей всех возрастов. Собрать, сохранить, экспонировать, привлечь и удивить — вот задачи сегодняшнего музея. Мы стремимся сделать всё, чтобы нас посещали люди разных возрастов и делали это регулярно, сейчас нашими постоянными посетителями являются дети дошкольного и школьного возраста, пенсионеры, гости района.

Директор музея Наталья Акулич

Сегодня наш музей включает в себя пять залов постоянной экспозиции, рассказывающих об истории Глусчины, а также выставочный зал и конференц-зал. Фонд музея насчитывает 1 115 экспонатов и пополняется разными способами: многие ценности были закуплены в рамках государственной программы «Культура Беларуси», некоторые из них принесли в дар и продолжают приносить жители и гости района. Так, в разное время благодаря стараниям неравнодушных к истории своего края людей коллекции музея пополнились медными монетами, картинами, старинными предметами быта и другими ценными экспонатами. В зале «Глусчина в XVI—XVIII веках» хранится зеркало с интересной историей. В 1944 году его выбросили немцы во время отступления, зеркало подобрали местные жители и долгое время хранили у себя, потом передали сюда. Также в нашем музее есть интересные экспонаты, которые пока не выставлялись. К примеру, фигурный флакон в виде автомобиля от одеколона «Ралли» 70-х годов прошлого столетия.Его созданию способствовали победы советских гонщиков в международных ралли. Стоит отметить, что каждый экспонат, каждый экспозиционный зал уникален и интересен по-своему, однако особый интерес у наших гостей вызывают археологический зал, в нем представлены находки археологов во время раскопок Глусского замка, и зал этнографии, где хранятся предметы быта и культуры наших предков. Повышенным вниманием пользуются уникальная коллекция утюгов, станок по изготовлению спартри (полотно из осиновой стружки), ткацкий станок. Кстати, сейчас мы ищем мастерицу, которая сможет запустить станок, ведь он находится в рабочем состоянии, и будет проводить мастер-классы по ткачеству во время различных музейных мероприятий.

Главный хранитель фондов Ольга Байко (слева) проводит экскурсию

Кроме экскурсий по залам постоянной экспозиции, в музее ежемесячно проходят выставки. Сейчас всех желающих мы приглашаем посетить выставку графических листов самодеятельной художницы из Бобруйска Юлии Кравец. Ее коллажи выполнены с помощью простого карандаша и отличаются глубиной содержания. Рядом с ее работами соседствуют скульптуры мастера резьбы по дереву минчанина Владимира Храмцова. Выйдя на пенсию, вместе со своей супругой он часто бывал в Глуске у тещи, именно здесь и пробудился его талант. Из обычных наростов на деревьях мастер стал создавать настоящие шедевры, в его коллекции более 50 работ. Кстати, выставки Юлии Кравец и Владимира Храмцова посвящены Году малой родины и продлятся до середины октября. Кроме того, 24 сентября в конференц-зале музея открылась выставка, посвященная 105-летию со дня рождения Сергея Граховского. В экспозиции представлены его книги, записные книжки, записки читателей, фотографии из семейного архива, личные вещи, их в музей передала дочь поэта Татьяна Граховская. А вот 1 октября, в День пожилых людей, у тех, кому посвящен этот праздник, есть возможность бесплатно посетить экспозиции и выставки.

Остается популярной и еще одна наша услуга — «Свадебная фотосессия в экспозиции музея», молодожены с удовольствием позируют на фоне музейных экспонатов и при этом узнают что-то новое для себя. Спросом у посетителей пользуется и сувенирная лавка, расположенная в фойе музея. В ней можно приобрести магниты, брелоки, кружки, декоративные тарелки с видами Глуска, изделия мастеров Заелицкого Дома ремесел (тканые пояса, закладки, салфетки), работы педагогов и воспитанников Весновского дома-интерната (керамические изделия, мягкие игрушки, заколки, открытки-конверты) и многое другое. Сувенирная лавка дает возможность творческим людям реализовывать свой товар, а посетителям помогает приобрести оригинальные вещи и сохранить так называемое послевкусие от посещения экспозиций.

В общем, двери нашего музея открыты для каждого. Приходите, смотрите, изучайте, общайтесь и удивляйтесь.

Подготовила Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024