Темы

Чрезвычайно важная работа

Чрезвычайно важная работа

Каждый год 19 января спасатели отмечают свой профессиональный праздник. В этом году у них юбилейная дата — 20 лет со дня образования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Это праздник тех, для кого смелость, мужество и готовность к самопожертвованию — приоритеты не только в работе, но и в жизни. Подразделения МЧС всегда готовы к быстрым и решительным действиям в условиях повышенного риска в самой сложной, нестандартной обстановке. Ведь люди, попавшие в беду, рассчитывают на помощь и уверены, что она обязательно придет.

Успешно справляются со своими профессиональными обязанностями и сотрудники Глусского РОЧС. В прошлом году пожарные подразделения совершили 219 выездов, из которых 20 на тушение пожаров. По сравнению с 2017 годом их количество снизилось на 2 случая. Благодаря оперативным и четким действиям спасателей на пожарах было эвакуировано 9 человек и предотвращено уничтожение огнем 17 строений. Также работники отдела спасли жителя Глуска, у которого пригорела пища на плите: оказавшись в задымленной среде, он в любую минуту мог погибнуть. Аналогичная ситуация произошла и с пенсионеркой, которую спасатели тоже вывели из задымленной квартиры. К сожалению, не обошлось без трагедий: 1 человек погиб и 1 был ранен. 

На протяжении прошлого года работники РОЧС проводили разъяснительную работу среди населения о правилах пожарной безопасности, рассказывали о причинах возникновения пожаров, раздавали памятки. И тем не менее не все еще понимают важность и значимость таких правил. По-прежнему фиксируются случаи возгораний из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации печей и электрооборудования — соответственно 9 и 2 пожара, неосторожного обращения с огнем — 6 случаев.

Жители района могут быть уверены, что они находятся под надежной защитой спасателей. В РОЧС организовано круглосуточное дежурство караула, готового по первому тревожному звонку выехать на место происшествия. Весь личный состав — 52 человека, на суточных дежурствах посменно задействовано 44 спасателя. Все они профессионалы, готовые к выполнению служебного долга и умеющие четко действовать в самых трудных ситуациях. Об этом говорилось и на собрании по подведению итогов работы отдела за 2018 год, в котором принимал участие первый заместитель начальника Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь полковник внутренней службы Дмитрий Лакиза. На собрании не только говорили о работе, но и отметили отдельных сотрудников: капитана внутренней службы Андрея Вишневского (награжден   Почетной грамотой Могилёвского областного УМЧС), капитана внутренней службы Дмитрия Климовича и старшего инспектора группы делопроизводства Нину Каблаш (награждены Грамотами Могилёвского областного УМЧС).  Также за многолетнюю безупречную службу в военизированной пожарной службе, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям плакеткой (памятная медаль, наградная доска) награжден прапорщик внутренней службы Василий Голомако. Ряд сотрудников поощрен материально. Основание для всех одно: за значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2018 году.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото предоставлено Глусским РОЧС

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024