Темы

Турнир в честь малой родины

Турнир в честь малой родины

Открытое первенство Глуска по таэквондо «Турнир малой родины» состоялось 16 февраля на базе Глусской средней школы № 2. Показать свои умения и мастерство к нам приехало почти 150 спортсменов из Бобруйска, Жлобина, Кировска, Калинковичей, Крупок, поселка Елизово Осиповичского района. Время проведения соревнований было выбрано не случайно: 19 лет назад в феврале была создана секция таэквондо при Глусском физкультурно-спортивном клубе.

За годы существования секции таэквондо учениками и тренером завоеваны десятки наград. Все они бережно хранятся у Валентина Сокола

Гостями соревнований были воины-интернационалисты, ветераны Вооруженных Сил, представители Белорусского союза офицеров (председатель областной организации Александр Виноградов и председатель районной организации Юрий Бучень), начальник отдела по образованию, спорту и туризму Глусского райисполкома Светлана Лисица.

Торжественное открытие спортивного турнира началось с песни «Герои спорта» в исполнении Дмитрия Сокола, представления судей и команд-участниц, самой многочисленной из которых была команда Бобруйской федерации таэквондо. Поприветствовала всех собравшихся на гостеприимной глусской земле и в стенах средней школы № 2 директор Елена Сличёнок. Она отметила: «Приятно, что выпускники второй школы не забывают свою альма-матер. Многие из присутствующих сегодня в зале — наши бывшие ученики. Валентин Дмитриевич Сокол и Юрий Кириллович Петреня тоже 50 лет назад окончили вторую школу. Они инициаторы и организаторы сегодняшних соревнований. Юрий Кириллович (доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук) подарил глусским таэквондистам специальное напольное покрытие — даянг, а Валентин Дмитриевич собрал сегодня на турнир спортсменов из разных уголков нашей Беларуси». В своем выступлении начальник отдела по образованию, спорту и туризму Светлана Лисица пожелала юным спортсменам честной борьбы, справедливого судейства, а еще чтобы этот турнир не только показал, кто сильнее, но и сдружил ребят.

Фахриддин Умаров, главный судья соревнований, показал собравшимся выпуск районной газеты «Радзіма» за 2000 год, где была опубликована статья о создании в Глуске секции таэквондо

От Белорусской лиги таэквондо за подписью исполнительного директора лиги Вячеслава Давидовича Бержеца тренеру Валентину Соколу была вручена грамота за плодотворную работу, развитие и популяризацию таэквондо в Республике Беларусь.

Слово предоставили и главному судье соревнований — международному инструктору, единственному в Беларуси обладателю черного пояса шестого дана (дан — уровень мастерства) по таэквондо Фахриддину Умарову. Он поздравил спортсменов с открытием турнира, пожелал им успехов и показал собравшимся выпуск районной газеты «Радзіма» за 2000 год, где была опубликована статья о создании в Глуске секции таэквондо.

В завершении торжественной части спортивного мероприятия юные глусские таэквондисты читали стихи о своем любимом виде спорта. Тренер Валентин Сокол поблагодарил всех, кто на протяжении 19 лет поддерживал, помогал развиваться таэквондо в Глуске, и тех, кто приехал поучаствовать в «Турнире малой родины». «Пусть победит сильнейший!» — отметил глусский тренер.

Ну вот и наступил момент, которого ждали все присутствовавшие на турнире, и в первую очередь ребята, — соревнованиям был дан старт. Спортсменов разделили на возрастные группы: до 6 лет, 7—8, 9—10 и 11—13 лет. Перед выходом на даянг ребята внимательно слушали наставления своего тренера. Таэквондисты из самой младшей группы и некоторые ребята 7—8 лет впервые принимали участие в боях. Чувствовалась неуверенность некоторых маленьких спортсменов, а кто-то, напротив, смело вступал в бой и показывал всё, чему его научил тренер. Не обошлось и без слез: где-то от боли, а где-то от огорчения, что не всё получилось, как надо. Правда, взяв волю в кулак, юные таэквондисты быстро справлялись с эмоциями и продолжали борьбу, ведь один из главных принципов восточного единоборства — никогда не уступать в бою!

Для ребят до 6 лет бой длился один раунд (1,5 минуты) спортсмены постарше должны были выстоять два раунда. Судьи оценивали поединки таэквондистов и начисляли баллы по разным критериям. Например, отлично выполненная защита, атака рукой в средний или верхний уровень, атака ногой в прыжке с разворотом на 180 градусов в верхний уровень, атака ногой в прыжке с разворотом на 360 и более градусов в верхний уровень… За нарушения (атака запрещенной области, толчок, симуляция травмы, намеренное избегание поединка и другие) баллы снимали.

За спортсменов болели родители, бабушки, дедушки и другие родственники. Они поддерживали, подбадривали своих мальчиков и девочек, аплодировали победителям. Самые эмоциональные болельщики даже вскакивали с мест, казалось, еще чуть-чуть — и они бросятся помогать.

По итогам соревнований в открытом первенстве Глуска по таэквондо «Турнир малой родины» больше всего наград завоевала и заняла первое общекомандное место команда Бобруйской федерации таэквондо. Второе место — у глусских спортсменов, третье — у команды из Елизово. Все спортсмены-призеры были награждены медалями и грамотами, а тренерам команд на память о турнире вручили кружки с логотипом соревнования.

Глусские таэквондисты завоевали восемь бронзовых медалей (Илья Бабичев, Иван Медведев, Даниил Жавнер, Илья Дербеев, Тимофей Лазовский, Прохор Варава, Даниил Самусев, Матвей Сапега), девять серебряных (Тихон Лазовский, Егор Лисица, Тимофей Пянтин, Александра Леонтьева, Яна Пригара, Доминика Каранец, Анастасия Емельянова, Матвей Журавлёв, Кирилл Заяц) и шесть золотых медалей (Кирилл Касько, Маргарита Сикорская, Ксения Иванова, Даниил Сытько, Егор Ясюкевич, Дарья Милевская).

Глусский таэквондист Илья Дербеев

— Ребята молодцы, — оценил выступление своих воспитанников тренер Валентин Сокол, — на этом турнире они показали хорошие результаты. Хочу поблагодарить своих помощников Остапа Вараву, Даниила Горбатовского, Юлию Рыбакову, Павла Кульбу и Андрея Лукьянчука, которые помогали мне в организации соревнований, готовили к поединкам наших спортсменов, были боковыми судьями. Все эти ребята — мои воспитанники и обладатели черного пояса (кроме Андрея Лукьянчука — у него красный пояс). Конечно же, особая благодарность руководству района, отдела по образованию, спорту и туризму, средней школы № 2 и моему однокласснику и другу Юрию Петрене.

Только завершился этот турнир, а у тренера Валентина Дмитриевича Сокола уже есть планы на будущий год, ведь 2020-й — год особый: исполняется 20 лет с того дня, когда в нашем горпоселке появилась секция таэквондо.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024