Темы

В Глуске прошла районная молодежная акция «Здоровье — это здорово!»

В Глуске прошла районная молодежная акция «Здоровье — это здорово!»

Ежегодно 7 апреля в 194 странах мира проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню здоровья. Глуск тоже не остался в стороне — накануне праздника в райцентре состоялась уже ставшая традиционной районная молодежная акция «Здоровье — это здорово!». Поучаствовать в мероприятии, проходившем на центральном стадионе горпоселка, собралась самая активная часть молодежи Глусчины. Собравшихся поприветствовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Елена Самуйлик. «Здоровье — самая главная ценность, — отметила Елена Викторовна. — Очень важная и непростая задача для каждого человека — сохранить его. А вы, молодежь, будущее нашей страны, и от вас зависит каким оно будет. Во Всемирный день здоровья во многих странах с помощью различных акций и мероприятий самая активная часть общества еще раз напоминает всем о ценности здоровья, важности здорового образа жизни и спорта для каждого человека».

На площадке перед центральным стадионом Глуска работало семь тематических площадок, организованных школами райцентра, Глусским РОЧС, районной организацией Красного Креста, центром гигиены и эпидемиологии совместно с центральной районной больницей, отделом по образованию, спорту и туризму: «Здоровому всё здорово», «Примени силу — получишь знание», «Спортивная», «Здоровый я — здоровая страна», «На тропе к здоровью», «Чрезвычайная ситуация», «Здоровое питание — долгая жизнь». Ребята отвечали на вопросы о здоровье, правильном питании, о том, как надо вести себя в чрезвычайных ситуациях, и на многие другие. Кроме того, школьники попробовали свои силы в армреслинге, дартсе, показывали свое умение набивать мяч, прыгать со скакалкой, владеть теннисной ракеткой, крутить обруч. На площадке «Чрезвычайная ситуация» школьники собирали «разлившуюся» ртуть, отвечали на вопросы по безопасности, а еще за определенное время должны были надеть костюм спасателя. За правильные ответы на теоретические вопросы и за правильное и четкое выполнение практических заданий каждый участник получал награду — «зожик». Их ребята могли обменять у организаторов на здоровые продукты: фрукты и сок.

Пока некоторые школьники выполняли задания на тематических площадках, другие играли в футбол. На большом поле проходила игра в рамках футбольной спартакиады среди школ района, а на площадке по мини-футболу — турнир в честь Всемирного дня здоровья среди ребят 3—4-х классов гимназии, СШ № 1 и СШ № 2. Футбольные матчи спартакиады еще продолжатся, а результаты турнира мини-футбольного стали известны сразу после сыгранных матчей. Первое место завоевали юные спортсмены из СШ № 1, второе — команда гимназии, третье — сборная СШ № 2.

Конечно же, в этот день ни на одной площадке проигравших не было, ведь ребята на свежем воздухе с пользой для здоровья провели время. И они еще раз убедились, что здоровый образ жизни — это важно, что быть спортивным, ловким, сильным — это значит быть здоровым, привлекательным, успешным, модным.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024