Темы

Счастливы вместе

Счастливы вместе

Для меня этот материал начался с Даши, вернее, с ее улыбки на фото с Президентом, которое обошло первые страницы республиканских газет (речь идет о репортаже с церемонии вручения паспортов). И меня, и, видимо, столичных редакторов тоже, подкупила открытая искренняя Дашина улыбка. Я поняла: это улыбка счастливого ребенка, а счастливым ребенок растет в счастливой и дружной семье. Именно о такой семье и хотелось написать накануне и по случаю Дня семьи. В нашей стране он отмечается 15 мая.

Встретиться с Каминскими не составило труда: Андрей Михайлович, как человек, который четко несет службу на работе (он начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям), так же четко определил время нашей встречи и доставил точно к этому времени детей: Дашу, Женю и Варю, мама Инга Анатольевна пришла за минуту до них. Семья Каминских имеет официальный статус многодетной, сами же они, и родители, и дети, почти в один голос сказали, что трое — это не много, это нормально. Более того, с самого начала своей семейной жизни, рассказывает Инга Анатольевна, они решили, что у них будет трое детей: в семье мужа было трое детей, и это воспринималось естественно, в ее семье — двое, и это тоже хорошо, но трое было бы интересней. Так что у них здесь всё по плану и, можно сказать, по договоренности.

Уметь договариваться, приходить к общему решению супруги Каминские и считают залогом их семейного мира и согласия. Но главное — у них получается приходить к общему решению, причем иногда совсем не сговариваясь. В качестве примера Инга рассказала недавний случай с ремонтом (а ремонт — это одно из самых страшных испытаний семьи на прочность. — Прим. авт.). Предварительно по телефону они заказали мастеру цветовую гамму, которую хотели бы видеть у себя в квартире, когда же тот приехал и разложил образцы разных оттенков, чтобы выбрать нужный, муж и жена, не сговариваясь и одновременно, показали на один и тот же образец, чем несказанно удивили мастера, видимо, видевшего немало семейных сцен на почве ремонта. А еще они все «кошатники»: дома у Каминских живет полубританец Мэлс, всеобщий любимец. При разговоре о домашнем питомце Женя рассудительно заметил: «Без кота и жизнь не та», и все утвердительно закивали головами.

Сами же Андрей и Инга свое единомыслие объясняют тем, что они дополняют друг друга, давно знают (их семье 15 лет), понимают, одного и того же хотят. Знают они и то, чего хотят, к чему стремятся их дети, и в этом их поддерживают. Старшая Даша (ей 14 лет) занимается танцами в школе искусств, иностранными языками в школе (гимназии) и дома, любит рисовать. О ней наша газета недавно писала. Имя Жени Каминского (учится в 7-м классе) тоже не раз упоминалось на ее страницах — в связи с победами наших юных гандболистов, он вратарь команды. И в этом его спортивном амплуа, можно сказать, решающую роль сыграли занятия хореографией в школе искусств: там ему сделали хорошую растяжку, он научился садиться на шпагат, а для вратаря это важное умение. Поэтому, когда четыре года назад Женя пришел на отделение гандбола в ДЮСШ, на поле играл недолго: тренер увидел и оценил его потенциал и поставил на ворота.

Слушая наш разговор, шестилетняя Варенька Каминская тихонько маме на ушко напомнила сказать и о ее медали. На мой удивленный вопрос, где же такая маленькая девочка взяла настоящую медаль, сказала, что получила ее в Минске за танец. Оказывается, Варя по следам старшей сестры и брата тоже стала заниматься хореографией, посещает подготовительную группу в школе искусств, и действительно недавно маленькие танцоры участвовали в международном конкурсе, проходившем в Минске, и заняли там второе место. Так что и младший ребенок в семье Каминских поддерживает и продолжает традиции старших.

К слову, о традициях. Жизнь не парад, ее в одну шеренгу четко не выстроишь, да и не стараются Каминские ее загонять в какие-то рамки, даже на семейные праздники им не всегда удается быть всем вместе: случается, что кто-то из старших детей уезжает на конкурс или соревнования. Но каждый год 25 декабря, в день рождения Вари, они обязательно идут к ее крестному и вместе проводят этот день. Так же обязательно каждый год они взяли для себя за правило ездить по интересным и памятным местам Беларуси, чтобы показать детям то, о чем они слушают на уроках, читают в учебниках.

Общаясь с Андреем, Ингой, Дашей, Евгением и Варей Каминскими, я укрепилась в своем первоначальном мнении, что это счастливая семья, дружная, где все вместе — как одно. Когда же для верности еще и спросила их об этом, они, посмотрев друг на друга, сказали однозначное дружное «Да!». И за этим «да» стоит не отсутствие проблем (они есть в каждой семье), а умение их обходить и готовность их решать, когда они всё же случаются. Ведь жизнь действительно не парад, ее без запинок не отмаршируешь.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ   

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024