Темы

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости, прошли в Глуске

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости, прошли в Глуске

С торжественного митинга на Аллее Славы начались в Глуске 3 июля праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В приветствии руководителя района Степана Чечухи — не только слова поздравления, но и, что особенно волнительно, — воспроизведение событий таких же летних дней, только 75 лет назад, когда советская армия стремительно гнала оккупантов на запад, освобождая Глусский район. Представлялось, как за несколько часов изменилась жизнь наших родных, земляков: из людей, каждую минуту ждущих смерти, они превратились в свободных — пусть голодных, босых, живущих в землянках, — но уже свободных. У каждой семьи своя история войны. Мы ее помним. Беларусь помнит. И ценит ратный и трудовой подвиг своих родных, на чью долю выпало воевать, а потом поднимать из пепелища страну. Теперь наша задача — беречь мир на своей земле, учиться, трудиться, растить детей.

Труженики — это патриоты. Ведь они не просто работают на благо страны — своим отношением к делу они воспитывают молодежь, являются образцом и примером для коллег. Немало достойных тружеников и патриотов и на нашей глусской земле. В их числе — люди, которым в День Независимости было присвоено звание Почетного гражданина Глусского района. Это Евгений Николаевич Демьянков — первый заместитель директора ОАО «Агрофирма «Славгородский», Василий Григорьевич Месник, который почти три десятка лет возглавлял Глусскую ПМК № 249, Валентин Дмитриевич Сокол — тренер по таэквондо физкультурно-спортивного клуба. Эти люди настолько известны в нашем районе, что когда председатель райисполкома Степан Чечуха вручал им на митинге свидетельства, стоящие вокруг глусчане искренне радовались и аплодировали, а потом также от чистого сердца поздравляли почетных земляков и дарили им цветы, просили сфотографироваться на память.

Ко Дню Независимости Указом Президента страны была учреждена юбилейная медаль «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў». Ее вручали всем ветеранам и бывшим узникам концлагерей, живущим в Беларуси. Кроме того, этой награды были удостоены люди, вносящие большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, занимающиеся общественной деятельностью. В их числе и наши земляки — Валерий Суравнёв, председатель районного совета ветеранов, Юрий Бучень, председатель районной организации Белорусского союза офицеров, и Михаил Тылец, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Медали в честь 75-летия освобождения Беларуси на митинге им вручил начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергей Корбут.

Возложением цветов к памятникам Героев войны и труда завершился торжественный митинг в Глуске. А праздник продолжился концертом заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки «Бяседа», выступлениями местных артистов, выставками ремесленников и народных умельцев, торговой ярмаркой, детскими забавами и спортивными соревнованиями. В финале дня глусчане присоединились к республиканской акции «Споем гимн вместе» и посмотрели праздничный салют.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Больше фото смотрите в разделе “Фотогалерея. 2019 год”

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024