Темы

Вся Птичь в одном фильме (интервью корреспондента “Радзімы” с автором фильма о реке Птичь Юрием Гаркавым)

Вся Птичь в одном фильме (интервью корреспондента “Радзімы” с автором фильма о реке Птичь Юрием Гаркавым)

«Река Птичь (от истока до устья)» — видеофильм с таким названием появился недавно на YouTube. Фильм с удовольствием посмотрела я сама, с не меньшим, а может, еще и большим интересом его смотрел муж-рыбак (честно признаюсь, из-за этого чуть не опоздали на работу), а порекомендовали его нам друзья — тоже рыбаки и любители природы. В фильме рассказывается и показывается весь путь, который проделывает река Птичь, — от родника на Минской возвышенности до впадения в Припять. После просмотра захотелось посоветовать этот фильм всем жителям нашего района, чтобы и они смогли приобщиться к красивой истории, снятой о близкой и дорогой каждому глусчанину Птичи, увидеть в кадре знакомые места (а Глусскому району в почти 40-минутном фильме «выделено» достаточное количество времени), порадоваться (а почему нет?), что у нас есть такое природное богатство. Я бы вообще показывала фрагменты из этого фильма на уроках географии или на классных часах в местных школах.

Автор фильма о реке Птичь — путешественник из Минска Юрий Гаркавый, известный многим рыболовам под псевдонимом Юрий Вилейский. На его счету уже несколько фильмов о белорусских реках (Щара, Сож, Свислочь, Западная Двина), все они есть на канале автора в YouTube. Я связалась с Юрием и попросила рассказать для читателей районки, как снимался фильм и какие впечатления оставила у него «наша» река. К слову, на канале фильм анонсирован как «самое длинное среднеречье Беларуси — большое путешествие через полстраны». Юрий Гаркавый оказался очень вежливым и приятным собеседником и охотно откликнулся на просьбу.

«Главное впечатление: эта река огромная, — начал свой рассказ Юрий и пояснил: — Птичь, думаю,  вторая по величине река, начинающаяся и заканчивающаяся в нашей стране. Крупнее только Березина — немногим больше 600 километров. Птичь же, по официальным данным, длиной около 470 километров, но мы «пробили» по спутнику ее русло — получается где-то 508 километров, то есть по большому счету ей недодали категорию, она должна входить в число больших рек нашей страны.

Птичь действительно огромная. По ней идешь-идешь, идешь-идешь… Такое ощущение, что она бесконечная. В районе Житина, Дричина,  Дараганово (Осиповичский район. — Прим. ред.) эта река вообще, я бы сказал, призвана для медитации: слабое течение, берега практически не меняются, она постоянно петляет среди каких-то дебрей, среди тростника… Ты находишься в абсолютной изоляции не то что от цивилизации, а от всего. Там нет ничего: вот просто вода, стены из тростника и ты в байдарке. Это нирвана в чистом виде. Не знаю, как это передать, но мы это ощутили.

Когда заканчивается болотистая часть, начинается уже глусская Птичь, и я скажу, что вы, глусчане, не зря ее любите. Понятно, что для вас она своя, родная, но там есть что любить и со стороны, не будучи жителем этих мест. Эти косы, пляжи, кручи… Я не могу даже объяснить, почему она радует глаз, почему она доставляет удовольствие. Бывают полезные участки рек, очень эффективные с каких-то точек зрения, например, рыбалки, но эстетически нейтральные. О Птичи так не скажешь».

В путешествие Юрий Гаркавый, как обычно, отправился со своим другом Робертом Андреевым, главным редактором газеты «Рыболов» и журнала «Рыболов-практик», который занимается описанием всех водоемов Беларуси. Вместе они за несколько лет изучили большинство мало-мальски крупных рек и озер, и в какой-то момент, вспоминает Юрий, «стало распирать от впечатлений, нужно было в чем-то это выразить»  — так он стал создавать фильмы, в которых сам и режиссер, и оператор, и монтажер. Кстати, технологически это довольно сложно, признается Юрий, ведь съемка в основном идет с руки, с качающейся байдарки, и, чтобы смонтировать качественный фильм, приходится отсеивать неимоверное количество кадров.

Реку Птичь Юрий снимал в 2017 году.

«Снимали по два-три дня, в несколько заездов, и их было очень много, даже не сосчитаю сколько, — вспоминает путешественник. — К истоку, к роднику, мы прошли пешком, а уже выше Русаковичей упали в байдарку. Вообще, стандартный байдарочный маршрут по Птичи занимает 10—12 дней, причем байдарочники идут 30—35 километров за день и проходят далеко не всю реку. А у нас ведь съемка, мы идем не слишком быстро, в среднем 25—30 километров за день. И на Птичь у нас суммарно ушел почти год. Это действительно огромной длины река, впечатление от нее осталось именно такое: просто бесконечная река».

 На «нашей», глусской, территории Юрий и его друг сделали остановку в Городке: «Собственно, мы там заканчивали часть маршрута, потом возвращались и начинали новую. Из деревни пришла молодая семья, муж, жена и ребенок, притащили огромную выварку белья и полоскали его в реке. Такой антураж, такой повеяло стариной… Я понимаю, что это не очень хорошо с современной точки зрения, что у человека должен быть водопровод, канализация и прочее-прочее. Но почему-то такие вещи греют душу: что люди не чураются этого, что нормально относятся к своему быту, к своей сущности».

Не могла я не спросить у своего собеседника о рыбалке на Птичи. И хотя на кадрах видны уловы путешественников, но вдруг какой-то особый трофей они поскромничали показать? «В таких походах по-серьезному рыбачить не удается, так, вечером на стоянке половить на ужин, а упираться только в рыбалку сложно: за день устаешь очень сильно, да и задачи немного другие. Особые трофеи? Нет, не попадались, — улыбается Юрий. — Маленькие сомики — на отпускание, их ниже Глуска полным полно, большие не попадались. Еще елец, плотва, густера, уклея…»

Вот такой у нас получился разговор. В самом его начале Юрий поблагодарил за интерес к фильму: «Очень радует, когда фильмы трогают души местных жителей. Значит, всё это не зря… Лишь бы больше людей пережили хоть малую часть тех эмоций, что я получаю в путешествиях». Повторюсь, что я действительно получила немалое удовольствие от просмотра, уверена, что фильм понравится и вам, наши читатели. Найти его можно, напомню, на YouTube, на канале Юрия Гаркавого, в поиске так и набирайте: «Река Птичь (от истока до устья)».

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

 Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024