Темы

День знаний в Глусской санаторной школе-интернате для детей с соматической патологией

День знаний в Глусской санаторной школе-интернате для детей с соматической патологией

В этом году в Глусской санаторной школе-интернате для детей с соматической патологией будут проходить оздоровление и учиться 110 ребят из разных уголков Могилёвской области. На протяжении летних месяцев в школе шла подготовка к новому учебному году. Как рассказал редакции директор санаторной школы-интерната Анатолий Ласоцкий, за это время строительные бригады из Бобруйска, Дзержинска, Витебска, Барановичей, а также педагоги школы обновили фасад здания, заменили окна в спальном и учебном корпусах, противодымовые двери в спальном корпусе, провели косметический ремонт спален и учебных кабинетов. Всего на обновление школы к новому учебному году было потрачено 110 тысяч рублей.

Поздравить ребят и педагогов школы с Днем знаний на торжественную линейку 2 сентября приехали почетные гости: министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа, генеральный директор Могилёвского ГПЛХО Владимир Раевский, председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха, заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко, директор Глусского лесхоза Сергей Максимович.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа пожелал ребятам хороших оценок, отметил, что им можно позавидовать, потому как у них есть возможность каждый день делать для себя открытия, узнавать что-то новое, а педагогам пожелал здоровья, терпения, прилежных и послушных учеников.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха. От имени районного исполнительного комитета он поздравил детей, учителей, родителей с началом нового учебного года и отметил, что в нашей стране, в том числе и в Глусском районе, очень много делается для образования: к новому учебному году преобразились школы и в Глуске, и в районе, создаются все условия, чтобы детям было комфортно учиться и они росли здоровыми и умными.

Генеральный директор Могилёвского ГПЛХО Владимир Раевский присоединился ко всем сказанным теплым словам и еще пожелал ребятам успехов в спортивных состязаниях. «Возможно, — отметил Владимир Раевский, — когда-нибудь за достижения в спорте ваши имена прозвучат не только здесь, в Глуске, но и на всю республику».

Уже стало хорошей традицией, что гости в санаторную школу приходят не с пустыми руками. От Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в школу для ребят была передана стиральная машина, от Глусского райисполкома — холодильник, а от Могилёвского ГПЛХО — спортивный инвентарь.

Директор санаторной школы-интерната Анатолий Ласоцкий от имени учеников, педагогов и родителей поблагодарил гостей за подарки, за то, что постоянно приезжают в школу, помогают, поддерживают. Также он отметил, что ребята тоже стараются и не подводят школу — на протяжении прошлого учебного года они участвовали в спортивных соревнованиях, в районных предметных олимпиадах, где занимали призовые места.

 Здесь же, на торжественной линейке, ученики санаторной школы продемонстрировали свои таланты — они пели, читали стихи. Ребята из школы искусств и вокальный коллектив из Центра творчества музыкальными номерами тоже поздравили всех присутствующих с Днем знаний.

Новый учебный год в санаторной школе стартовал с первого звонка, который в завершение  торжественной линейки дали ученица 2-го класса Анастасия Зыкова и ученик 9-го класса Владислав Лиходиевский.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024