Темы

Семья, работа и ностальгия по малой родине

Семья, работа и ностальгия по малой родине

Два года назад Андрей Черницын купил удочки. «Увидел их в магазине и не удержался, — рассказывает он. — Тут же вспомнилось детство, проведенное на Иртыше, где мы, ребятня, вместе со взрослыми ловили на реке рыбу. Наудим мешка три рыбешки и тащим домой. Интересное было время. Ведь до 13 лет вместе с родителями жил в Омской области, в двухстах километрах от областного центра. Казалось бы, столько прошло времени, а не могу забыть свою малую родину. Всё мечтаю туда съездить. Теперь уже вместе со своей семьей».

Пока что побродить по местам детства у Андрея не получается. Да что там дальние поездки, он даже удочки не распаковал. Так и стоят они, дожидаясь, когда у их хозяина появится свободное время. «Я не считаю себя слишком занятым человеком, — говорит мой собеседник, — а все равно иной раз действительно на всё не хватает времени. Работаю в лесхозе на харвестере, график удобный — два дня через два. Пока нахожусь на выходных, на машине работает напарник Сергей Прибыш. Стараюсь всё свободное время проводить с семьей, а еще по возможности навестить родителей в Заелице. Этот агрогородок, куда с ними переехал из России, тоже для меня дорог. Там прошла моя юность, и там я окончил девять классов местной школы».

Делясь своим личным, Андрей рассказал, что ему всегда импонировало то, что связано с природой. Но так вышло, что после девяти классов по направлению колхоза «Славгородский» отучился в УПК. Приобрел довольно престижные и востребованные профессии — токарь, фрезеровщик, шлифовщик. Успел поработать на «Глускдреве» и в «Ремстрое». Но с каждым днем понимал, что это не его профессия. Говорит, душа не лежала. А вот учеба в Бобруйском лесотехникуме была в радость. Получив специальность мастера леса, в конце 2010 года устроился в Глусский лесхоз. Сначала лесовозом возил лес, а теперь, вот уже седьмой год, заготавливает его харвестером. Кстати, нынешний год для Андрея станет юбилейным — 10 лет работы в лесхозе. Заместитель директора по идеологической работе Иван Вергун отметил Андрея Черницына как одного из лучших работников предприятия, поэтому и порекомендовал написать о нем. Встретились мы с нашим героем на одной из лесосек Докольского лесничества. Мастерски управляя харвестером, он валил одно дерево за другим. Со стороны всё казалось легко и просто, и только, когда машина немного наклонялась на бок, внутри пробегал легкий холодок. Позже Андрей рассказал, что для него это обычная работа, и она ему нравится. Вначале немного были сложности, а потом привык. Главное, когда работаешь с харвестером, — не просто спилить дерево, а сохранить при этом подрост, то есть не загубить молодые, еще не окрепшие деревца. А здесь уже нужна сноровка. У такого профессионала, как Андрей Черницын, она есть. После прохода харвестером на вырубленной делянке вразброс остался расти молодой лес.

Мастер на лесосеках Александр Герасименко рассказал нам, что за годы работы в лесхозе Черницын заготовил десятки тысяч кубометров древесины. Производительность харвестера на сплошных рубках и рубках главного пользования у него достигает свыше 2 тысяч кубов в месяц. И это больше доведенной нормы на 550 кубометров. Чем не повод похвалить такого работника и даже поощрить? И поощрения были — Почетные грамоты от лесхоза, к которым, конечно же, прилагалось и материальное вознаграждение. Нелишняя прибавка к семейному капиталу, которая отцу троих детей никогда не помешает. Именно семья, которую он любит и в которой чувствует себя нужным, — главный стимул в работе Андрея Черницына.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024