Темы

Одни бросили, другие спасают

Одни бросили, другие спасают

Откуда они там взялись, кто и когда их туда привез и почему столько сразу — остается только предполагать и догадываться. Есть факт: в прошлую пятницу на окраине Глуска, возле ПМК-249, каким-то образом оказались 19 щенков — маленьких, плюс-минус месяц от роду, беспомощных, у некоторых еще даже не открылись глазки. Малышей неминуемо ждала голодная смерть, да и элементарно могли замерзнуть — по ночам сейчас стойкий минус. Им повезло, потому что случилось чудо: нашлись неравнодушные люди, которые не прошли мимо. Они не рассуждали, какая это обуза, сколько придется похлопотать, потратить времени, сил (и денег!) на то, чтобы щенков накормить, пристроить куда-то хоть на пару недель, а самое главное — найти для них хорошие руки. Они сразу принялись действовать, потому что слышать и видеть пищащие комочки и ничего не предпринимать было выше человеческих сил.

Одну из этих неравнодушных зовут Елена, о щенках она узнала от знакомой и сразу же разместила в интернете несколько постов с просьбой о помощи, позвонила-написала знакомым, кто мог приютить щенков хотя бы на время. Если бы не сложилось и никто не откликнулся, готова была даже взять их к себе временно на балкон. К щенкам она поехала вместе с Натальей. Увиденное их ужаснуло: у кого поднялась рука выбросить собачек на улицу? Елена говорит, что щенки не были истощенные, видно, что только-только от мамки. И даже не от одной: малыши явно из разных пометов.

«Мне позвонила Лена и попросила взять хотя бы одного щеночка, — рассказывает Наташа. — Мы приехали, а их там столько!!! Ну как взять одного, кого выбрать? Как остальных оставить на улице? И мы решили забрать их всех ко мне в гараж и потом уже пытаться пристраивать».

Первым делом найденышей покормили, заодно выяснили, кто умеет есть самостоятельно, а кого придется поить из бутылочки. Представляете, что такое почти два десятка голодных месячных щенков? Они разворачивали миски, лезли в них лапками, пищали и «ругались» друг на друга, поэтому Наталье кормить их помогала дочка и приезжала Елена. 

 В тот же вечер одного щенка забрали. На следующий день, когда пост о помощи распространили многие волонтеры, стали звонить будущие хозяева, а некоторые люди просто приносили еду для щенков и помогали деньгами. Всех малышей вымыли, и теперь они красавцы хоть куда. Сейчас у Натальи остается еще шесть щенков, шесть девочек, и хоть они совсем еще малюпаги, у каждой уже проявляется свой характер: кто-то тихонько поскуливает в сторонке, кто-то с любопытством обнюхивает всё вокруг и карабкается куда только можно, кто-то тихо с достоинством ждет, когда возьмут наконец на ручки.

Практически все из 13 «усыновленных» собачат нашли свой дом у нас в районе, только один уехал в Бобруйск. Одного щенка сразу забрала Елена, маме в дом, — это даже не обсуждалось, объяснила она, еще одного думает оставить себе Наташа, хотя у нее уже есть собака. Если вы хотите помочь — продуктами, глистогонными лекарствами, еще как-то или вам нужен четвероногий друг, звоните Наталье, ее телефон +375 29 367-94-52. А этот вопиющий случай, когда почти два десятка щенков оказались выброшенными на улицу, пусть останется на совести того, кто их туда выбросил. Тем же людям, которые спасли, помогли, откликнулись — большое спасибо.

Алена ВАЛОШКА

Фото автора и из соцсети «ВКонтакте»

 

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024