Темы

Учреждения здравоохранения Могилевской области при необходимости готовы принять почти 500 человек, нуждающихся в помощи в связи с коронавирусом, – Леонид Заяц

Учреждения здравоохранения Могилевской области при необходимости готовы принять почти 500 человек, нуждающихся в помощи в связи с коронавирусом, – Леонид Заяц

Учреждения здравоохранения Могилевской области при необходимости готовы принять почти 500 человек, нуждающихся в помощи в связи с распространением коронавируса. Об этом на состоявшейся встрече с представителями трудового коллектива ОАО «Могилевхимволокно» сообщил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, передает mogilevnews.by.
 
Открывая встречу, в своем вступительном слове генеральный директор предприятия Петр Рудник отметил, что «Могилевхимволокно» работает в штатном режиме, сырьем оно обеспечено. Отчитался о выполнении поручения помочь подготовить ОАО «Агрокомбинат «Восход» к посевной кампании, в том числе об обеспечении семенами, о проведенном собственными силами ремонте техники и предоставлении механизаторов в количестве 20 человек. Всего предприятием выделено на помощь сельхозпредприятию порядка 256 тысяч рублей.
 
Касательно эпидемиологической ситуации в стране и мире, отметил, что все рекомендации санслужб и министерства здравоохранения строго выполняются на всей территории предприятия. «Могилевхимволокно» имеет лицензию на пошив медицинских масок. На сегодня отшито более 32 тысяч единиц, которыми обеспечиваются медслужбы и работники предприятия. С поликлиникой №6 выработан алгоритм поведения в случае обнаружения симптомов вирусного заболевания.  Состояние здоровья членов трудового коллектива отслеживается: на 1 апреля из 5 356 работающих 201 болеют различными ОРВИ (32 по уходу за ребенком). Заострил также внимание на том, что психологический климат в коллективе нормальный. И обратил внимание на необходимость поддержать предприятие: рассмотреть возможность снижение тарифов по оплате энергоносителей в связи с снижением стоимости нефти.
 
Председатель Могилевского облисполкома пообещал поддержку стабильно работающим предприятиям. Он также поблагодарил трудовой коллектив «Могилевхимволокно» за результаты работы по итогам 2019 года. Выразил надежду на выполнение запланированных показателей и на текущий год. Призвал не драматизировать имеющуюся ситуацию с выявлением случаев заражения новым коронавирусом в регионе. Акцентировал внимание на том, что в это непростое время одинаково важно своевременно оказать необходимую медпомощь тем, кто в ней нуждается, и сохранить работоспособность предприятия, не допустить снижения его экономических показателей.
 
Леонид Заяц также рассказал о том, что в Могилевской области введен мораторий на вывоз отдельных видов продуктов питания и на повышение цен. Особое внимание в регионе также уделяется ходу проводимой посевной кампании – 30% площадей уже засеяно. «Главное – накормить свой народ собственными силами, сохранить достигнутые результаты и приумножить их», – подытожил руководитель области. Он призвал дорожить тем, что есть у каждого, в том числе здоровьем. Отметил способность отечественной медицины работать системно, что обеспечивает контроль над имеющейся ситуацией.
 
Анализируя обстановку с коронавирусом в регионе, рассказал о 66 госпитализированных в Могилевской области на утро 1 апреля, которые находятся под наблюдением, из них 5 человек – контакты первого уровня. Все они проходят лечение в инфекционной больнице Могилева. На сегодня новый коронавирус подтвержден у одного пациента. Это врач, который длительное время находился в командировке в Витебске. 20 марта женщина вернулась домой, а 23 она почувствовала себя плохо и была госпитализирована. В настоящее время находятся под наблюдением ее мать и муж и еще 30 человек, которые контактировали с ней. У них тест отрицательный.  
 
Руководитель области проинформировал о прибытии в Могилевскую область из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией более 800 человек, которые находятся на самоизоляции, рассказал о проведенном 31 марта в Могилеве заседании штаба с целью изучения готовности объектов здравоохранения к масштабным проблемам, в ходе которого были проверены наличие медбазы, средств индивидуальной защиты, готовность медперсонала.  Сообщил о способности учреждений здравоохранения на сегодня принять почти 500 человек, нуждающихся в помощи, обеспечить ИВЛ 453 человекам. Призвал строго соблюдать рекомендации санслужб, что позволит минимизировать последствия распространения коронавируса.
 
В завершение встречи Петр Рудник сообщил о том, что в случае необходимости предприятие готово перейти на особый режим функционирования: прорабатывается возможность перевести на дистанционную форму работы порядка 50% штата.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024