Темы

Навстречу Всебелорусскому народному собранию. Делегат I Всебелорусского народного собрания Николай Иванович Болофинов: «Чтобы хорошо жить, нужно много трудиться»

Навстречу Всебелорусскому народному собранию.  Делегат I Всебелорусского народного собрания Николай Иванович Болофинов: «Чтобы хорошо жить, нужно много трудиться»

Районная газета продолжает знакомить своих читателей с делегатами Всебелорусских народных собраний, проходивших в нашей стране раз в пять лет, начиная с 1996 года. Своими воспоминаниями о первом форуме делится Николай Иванович Болофинов. Более 40 лет он посвятил лесному хозяйству, с 1985 года и на протяжении 15 лет возглавлял Глусский лесхоз. Модернизировал производство, внедрял новые технологии, заботился о комфорте работников предприятия. Не зря на его счету ряд Почетных грамот и памятных медалей за плодотворный труд, он заслужил уважение, на него полагались, с ним советовались. И неудивительно, что ему доверили представлять наш район и быть делегатом I Всебелорусского народного собрания, оно состоялось в Минске 19—20 октября 1996 года.

— Участвовать в собрании было почетно, — вспоминает Николай Иванович, — и ответственность была весьма высока. Ведь Всенародное собрание было впервые, во Дворце спорта собрались почти пять тысяч делегатов со всей страны. Решали, как будем жить и работать, в каких направлениях развиваться ближайшие пять лет. В Минск глусская делегация ехала во главе с Виктором Владимировичем Щетько, в то время председателем райисполкома. Было нас, по-моему, человек семь. Не всех делегатов, к сожалению, могу вспомнить, всё-таки почти 25 лет прошло. Точно помню, что со мной на всенародном форуме были Василий Васильевич Босяк, директор средней школы № 2, Василий Григорьевич Месник, директор ПМК № 249. Длилось собрание два дня. Александр Лукашенко выступил перед нами с докладом. В то время было важно не остановить предприятия, сохранить рабочие места, и Президент ставил задачу наращивать объемы производства, от них зависели заработная плата и уровень жизни людей, особое внимание уделять производственной дисциплине и охране труда. Говорили немало и на тему строительства жилья. Кстати, на память об участии в этом важном политическом событии нам подарили часы, я их, помню, с гордостью носил, пока они не сломались. 

Конечно, интересуюсь и буду следить за ходом предстоящего Всенародного собрания. Дальнейшую судьбу своей страны решать народу. Чтобы хорошо жить — нужно много трудиться. Добросовестный труд всегда был и остается в почете. Только вот для плодотворной и результативной работы важно, чтобы условия труда и отдыха, жилье, заработная плата были достойными, тогда, думаю, и у молодежи будет побольше желания оставаться жить и работать на родной земле.

Последние новости

Общество

Глусский РОЧС. Дети тонут, когда взрослые не рядом

25 июня 2026
Читать новость
Власть

Лукашенко: благодаря сотрудничеству регионов Беларусь и Россия сохранили теплые дружеские отношения

25 июня 2026
Читать новость
Будь в курсе

Отвечает эксперт. Стоит ли заказывать наклейку с vin-номером

25 июня 2026
Читать новость
Общество

Глусский РОЧС. Правила пожарной безопасности при заготовке грубых кормов

24 июня 2026
Читать новость
Будь в курсе

Единый день безопасности дорожного движения «Обгон должен быть безопасным!» пройдет 26 июня

24 июня 2026
Читать новость
Будь в курсе

Обращаемся в суд. Что следует учесть при расчете государственной пошлины

24 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем