Темы

Главное — сдружиться и объединиться! 20 и 21 августа прошел туристический слет, в котором приняли участие команды предприятий и организаций Глусского района

Главное — сдружиться и объединиться! 20 и 21 августа прошел туристический слет, в котором приняли участие команды предприятий и организаций Глусского района

Свои палаточные городки в живописном уголке на берегу Лысухи, недалеко от Глуска, 20 и 21 августа разместили участники туристического слета. Энергичные и креативные люди из шести команд местных предприятий и организаций: «Лесной дозор» Глусского лесхоза, «СуперМед» из центральной районной больницы, «Максимум» Глусского райпо, «Extreme» из ОАО «Агрофирма «Славгородский», «КоМон» Глусского «Жилкомхоза» и «Олимпийцы» из отдела по образованию, спорту и туризму.

Опытные туристы и новички собрались бок о бок в красивом месте, чтобы не просто отвлечься от повседневной суеты и отдохнуть на природе. Нынешний турслет «Глуск — моя столица» проходил под знаком Года народного единства, и главным было — еще больше сдружиться, сплотиться и объединиться, укрепить командный дух, а еще — проявить свои лучшие качества во всевозможных конкурсах и надолго зарядиться энергией и позитивом. Об этом сказал во время открытия спортивного мероприятия заместитель председателя Глусского райисполкома Анатолий Ласоцкий. Успехов и ярких побед пожелал он всем командам.

Уже с первого конкурса, визитных карточек, стало понятно, что участники настроены по-боевому, они готовы побеждать, удивлять, поражать, покорять судей и болельщиков своим задором и хорошим настроением. Песнями, с юмором, с чувством рассказывали о себе, о том, что ждет на турслете, коммунальщики из «КоМона». Также веселой песней раскрыли свой девиз «Больше дела, меньше слов» глусские лесоводы, максимум силы и максимум смеха пообещала на время турслета команда райпо. Не мог не повеселить присутствующих урок физкультуры от «СуперМеда» и задорная сценка с «народными артистами» из агрофирмы «Славгородский». А вот визитка отдела по образованию хоть и была самой краткой, но дала всем понять, что не творчеством будут «Олимпийцы» победу завоевывать, а спортивными результатами и достижениями. Первое место в этом конкурсе заняла команда «КоМон», на втором месте — «Максимум», третье у «Лесного дозора».

Далее участников ожидало самое сложное — туристическая полоса. А кто сказал, что будет просто? Турист должен быть готов к любым препятствиям, не бояться преград. Команды проползали под растянутой сеткой, прыгали по «кочкам», переправлялись с помощью каната, преодолевали многие другие испытания. Быстрее остальных этот непростой туристический маршрут прошли «Олимпийцы», второй результат у «Максимума», тройку лидеров замкнула команда «СуперМед».

Чуть позже жюри в составе заместителя председателя райисполкома Анатолия Ласоцкого, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елены Самуйлик, начальника отдела по образованию, спорту и туризму Александра Левченко, его заместителя Игоря Сущени, первого секретаря районного комитета БРСМ Виктории Курочкиной и директора централизованной клубной системы Елены Гринёвой оценивало туристический быт и обустройство палаточных городков. Обращали внимание на санитарно-бытовые условия, порядок в лагере, тематический уголок. Всё по полочкам распределили у себя туристы из «Лесного дозора», даже вход в лагерь украсили оригинальными цветниками. Песней встречала судей команда «Жилкомхоза», здесь также было всё, как надо: и контейнеры для раздельного сбора мусора, и даже «собака» при входе, только вовсе не злая. Целую экскурсию в стихах провели для жюри участники из «СуперМеда», в их лагере, помимо «гостиницы высокого класса», были фок, кафе и уголок с местной газетой. Караваем встретили судейскую коллегию в лагере райпо, тут вам целый многофункциональный объект с различными услугами: и кафе, и зона барбекю, и двухместные, трехместные спальные номера. Лучше всех, по мнению судей, устроили свой быт туристы из «СуперМеда», второе место заняла команда «Максимум», третье — «Лесной дозор».

В волейбольном турнире каждая команда сыграла со всеми соперниками, соревнование получилось динамичным и волнительным, было на что посмотреть, за кого поболеть и попереживать. «Лесному дозору» удалось вырвать победу у «Олимпийцев», третьими стали волейболисты из «Максимума».

Пожалуй, самым эмоциональным и зрелищным состязанием стало перетягивание каната. Сильнейшими здесь стали представители лесхоза, второе место у команды отдела по образованию, на третьем — агрофирма «Славгородский».

Первый день турслета завершили конкурсы на лучшее походное блюдо и туристической песни. Все блюда (и плов от Равшана и Джамшута из «Максимума», и фаршированная рыба с раками и красной икрой от «Лесного дозора», и домашняя колбаска от «СуперМеда», и запеченная скумбрия с драниками от «Extreme», и рулька с овощами от «КоМона», и шашлык от «Олимпийцев») были на высоте, удивили вкусом, внешним видом, оригинальной подачей. В этом конкурсе судьи выделили только одно, первое место, лучшими кулинарами были признаны глусские лесоводы.

Удивили судей и песни, все они были исполнены с душой, многие — о любви к родному краю, к Беларуси. Дмитрий Муха из райпо поразил всех песней «Мама Беларусь» и принес команде «Максимум» первое место. Вторыми стали «Олимпийцы», третьими — команда «СуперМед».

Второй соревновательный день начался конкурсом «Спасатели» от Глусского РОЧС. Участникам приходилось перепрыгивать через высокий барьер, раскручивать и проносить пожарные рукава, перекатывать колеса, на носилках доставлять «пострадавшего» в безопасное место. В итоге лучшее время при минимуме штрафных баллов показала команда «Лесной дозор», на втором месте оказались «Олимпийцы», на третьем — «Extreme».

Вот и завершился двухдневный спортивный праздник, турслет объединил людей разных возрастов, профессий, активистов БРСМ и ветеранов комсомольского движения, любителей туризма, тех, кто ведет активный образ жизни. Им спасибо за то, что участвовали и старались победить, упорно боролись. Слова благодарности и организаторам турслета, всем тем, кто сделал этот праздник ярким и незабываемым.

За активное участие и волю к победе дипломами и подарками были награждены команды «СуперМед» центральной районной больницы, «КоМОН» «Жилкомхоза» и «Максимум» Глусского райпо. В общекомандном зачете районного слета (судьи учитывали результаты спортивных конкурсов) третьей стала команда «Extreme» из ОАО «Агрофирма «Славгородский», на втором месте «Олимпийцы» из отдела по образованию, спорту и туризму, первое место заняла команда «Лесной дозор» из Глусского лесхоза.


А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусский РОЧС. Правила пожарной безопасности при заготовке грубых кормов

24 июня 2026
Читать новость
Будь в курсе

Единый день безопасности дорожного движения «Обгон должен быть безопасным!» пройдет 26 июня

24 июня 2026
Читать новость
Будь в курсе

Обращаемся в суд. Что следует учесть при расчете государственной пошлины

24 июня 2026
Читать новость
АПК

Первый укос трав в Беларуси близится к завершению: скошен 91% площадей

24 июня 2026
Читать новость
Культура

Глушчанка Ульяна Рудабелец стала лаўрэатам паўфіналу рэспубліканскага конкурсу юных чытальнікаў “Жывая класіка — 2026”

24 июня 2026
Читать новость
Общество

Участники молодежного проекта «Дорогами Памяти и Славы» возложили цветы на Аллее Славы в Глуске

23 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем