Темы

Шестой школьный день — спортивный!

Сегодня одна из актуальных задач, стоящих перед любым педагогическим коллективом, — организация воспитательной работы в шестой школьный день. Не исключение и наша Заелицкая школа, где этот день традиционно предназначен для проведения, наряду с иными воспитательными мероприятиями, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Для этого у нас есть необходимая база: спортзал, хоккейная площадка, стадион с волейбольной, футбольной, баскетбольной, гандбольной площадками, площадкой для игры в мини-футбол.

Именно спортивная суббота — фундамент тех побед, которых добивается школьная команда во главе с замечательным увлечённым педагогом, учителем физической культуры Галиной Юхневич, в различных районных соревнованиях.

Каждую вторую субботу месяца в школе проходит день здоровья, первым всегда проводится традиционный осенний кросс, который является стартом для спортивной жизни на весь учебный год. По его результатам обычно формируются школьные команды для участия в районных соревнованиях. Нынешний учебный год не стал исключением. Школьная команда из учеников третьего и четвертого классов успешно выступила в районных спортивных соревнованиях «Школиада», показав  хорошие личные результаты: Ларина Дарья заняла 2-е место, Гутковский Максим — 3-е. Диплом 1-й степени привезла команда школы с районного легкоатлетического кросса.

 Частыми (нет, не гостями!) участниками школьной жизни в субботу становятся родители, проводя свои выходные дни в школьном спортзале. Пример тому — спортландия  «Мама и я — лучшие друзья!», посвящённая Дню матери. Необычные весёлые эстафеты увлекли всех без исключения: как игроков, так и болельщиков. Конечно, была и команда-победитель, но, по большому счёту, выиграли все, получив огромное количество положительных эмоций.

 В очередной день здоровья, 14 ноября, состоялись соревнования по игровым видам спорта. Особенно зрелищной стала игра в волейбол между сборными седьмого-восьмого классов и девятого-десятого.

Кроме всего этого, на базе школы по субботам от  физкультурно-спортивного клуба организована работа секций по мини-футболу, которые посещают 25 ребят. Нужно отметить, что двери спортзала в нашей школе почти не закрываются: днём здесь проходят уроки, а вечером идут занятия спортивных секций. Да и в целом посещаемость шестого школьного дня в первой четверти составила 74 %, значит, ребятам здесь интересно, а школа решает еще одну важную задачу — организацию внеурочной занятости. 

Нужно отметить, что увеличение процента посещаемости стало возможным также благодаря налаженной информационной работе. Для освещения физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой деятельности, деятельности по формированию здорового образа жизни имеются информационные стенды «Здоровый я — здоровая страна», «Спортивная информация» и другие. Но более эффективно задача информирования решается через школьный сайт и выпуск школьной газеты «Свой голос», где событиям шестого школьного дня отводятся отдельные страницы.

Елена МУКАСЕЙ,

замдиректора по воспитательной работе

Последние новости

Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024