Темы

Чем детей привлекает суббота?

Чем детей привлекает суббота?

Чем можно привлечь детей в школу в субботний день? Конечно же, тем, что им интересно, —  музыкой, позитивным настроением, мудрыми словами, веселыми делами, а главное — общей для всех идеей. Одна из январских суббот в средней школе № 2 объединила и педагогов, и детей, и их родителей.

Самая веселая из всех спортивных и самая спортивная из всех веселых игр — спортландия «Быстрее. Выше. Сильнее» — собрала учащихся 1—4-х классов. В силе, ловкости, смекалке, быстроте состязались команды «Спартак» и «Сильные медведи». Чтобы соревнования прошли успешно и организованно, учитель физической культуры и здоровья Денис Николаевич Купченя объяснил участникам и болельщикам их права и обязанности, рассказал все правила игры. В начале соревнований первенство удерживала команда «Спартак», но потом, собрав все силы,  «Сильные медведи» сравняли счет. В итоге победила дружба.

Но на этом субботние мероприятия не закончились. Для гражданско-патриотического воспитания с учащимися 7—9-х классов была проведена игра-викторина «Что я знаю о Беларуси?». Здесь соревнования между ребятами развернулись уже на интеллектуальном уровне: они отвечали на видеовопросы, по видеоролику угадывали города, жаркие баталии разгорелись в творческом конкурсе.

Вооружившись новой информацией и положительными эмоциями, часть ребят отправилась на следующее мероприятие — «Мы против» — по профилактике наркотической зависимости, употребления курительных смесей и их аналогов. Такая тематика была выбрана не случайно, ведь на встречу с учащимися 8—11-х классов пришли начальник отдела внутренних дел Глусского райисполкома подполковник милиции Игорь Михайлович Качалов и начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми управления внутренних дел Могилёвского облисполкома полковник милиции Владислав Михайлович Ковалёв. Основной темой обсуждения стала проблема, связанная с распространением и употреблением синтетических наркотиков среди несовершеннолетних. Игорь Михайлович доступно и четко, с большим количеством примеров из жизни рассказал учащимся о проблеме наркомании, привел статистику по раскрытию связанных с ней преступлений. Ребята узнали, что в 2016 году в Глусском районе совершено пять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, фигурантами дел стали люди в возрасте до 35 лет.

Рассказывая о борьбе с наркопреступностью в Могилёвской области и в стране в целом, Владислав Михайлович Ковалёв подчеркнул, что работа по выявлению распространителей курительных смесей ведется не только в реальном, но и в виртуальном пространстве — сети ин-тернет. В заключение встречи учащимся был продемонстрирован фильм «Под грифом «Смертельно», само название которого говорит о многом. Следует сказать, что мероприятие получилось информационно насыщен-ным и очень полезным для подростков. Ведь кто-то просто посидел и послушал, кто-то принял к сведению, а некоторые запомнили навсегда.

Думается, различная направленность и тематика мероприятий в шестой школьный день дает положительный результат. Дети занимаются спортом, развиваются, укрепляют здоровье, узнают  что-то новое, занимаются творчеством, и у них остается меньше времени, чтобы бездельничать, оступиться и совершить плохой поступок.

Диана КИВЕРИНА, замдиректора СШ № 2

Последние новости

Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024