Темы

Криминальная хроника

Дорогой ремонт

У пенсионерки из Заелицы испортилась цифровая приставка к телевизору. И тут она вспомнила, что помочь ей может односельчанин, который разбирается в тюнерах. Мужчина охотно откликнулся на просьбу женщины, так как та обещала щедро отблагодарить. Пришел вечером, и не один, а за компанию привел с собой брата. Ремонт занял немного времени, и вскоре на экране телевизора появилось изображение. Свои слова насчет благодарности хозяйка сдержала. На радостях дала денег ремонтнику, чтобы тот сходил в магазин и купил спиртное. Сама же стала собирать на стол. Брат, который пришел за компанию, все это время оставался в доме. Он тоже «работал» — внимательно следил, куда ходит хозяйка и что она делает. Как и брат, он тоже был профессионал, но не по ремонту приставок, а по кражам. Сквозь небольшую щель в двери мужчина узрел кошелек. Хватило нескольких секунд, чтобы дойти до него, вытащить оттуда 90 рублей и вернуться обратно. Пенсионерка была занята своими делами и ничего не заметила. А тут и мастер возвратился из магазина. Застолье закончилось поздно вечером. После ухода гостей хозяйка первым делом отправилась смотреть телевизор. Пропажу денег обнаружила позже, а назавтра написала заявление в милицию. Вора задержали, часть денег он успел потратить. В отношении ранее трижды судимого за кражу и один раз за грабеж 36-летнего жителя Заелицы Глусский РОСК возбудил уголовное дело.

 Жертва неосмотрительности  

Этот житель Заелицы стал жертвой нечистых на руку людей по своей же неосмотрительности. Всякий раз, выходя из дома, он закрывал дверь квартиры на замок, а ключ клал в потайное место. Ему невдомек было, что кто-то может вычислить это место и воспользоваться ключом в своих корыстных целях. Тем не менее однажды его обокрали. Неизвестный открыл дверь ключом, который нашел в тайнике, зашел в квартиру и взял телевизионную приставку и шнур к ней. После этого вор закрыл дверь и положил ключ на место, и хозяин сразу даже не заподозрил, что в доме кто-то был. Только когда захотел включить телевизор, увидел, что приставки нет. Вот так излишняя доверчивость обернулась для мужчины неприятностями. Теперь ему  остается только пенять на самого себя. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

 Приютили вора в доме

В одном из домов Глуска пропало сразу несколько электроинструментов. Об этом в милицию сообщила мать хозяина, который временно поменял домашнюю прописку на исправительное учреждение открытого типа в Мозыре. А произошло вот что. Пока мужчина отбывает срок, его жена переселилась к свекрови, а в дом, где жили супруги, заселился ее брат. Женщина и не подумала, что родственник окажется нечистым на руку. А тот стал потихоньку таскать электроинструменты и продавать их. Пока хозяева спохватились, успел вынести несколько дорогостоящих вещей. Возбуждено уголовное дело.

  Влип по полной

Неприятная история произошла недавно с жителем Глуска. Начало было веселым. Во дворе дома молодого человека собралась компания. Пили, гуляли, дурачились, стреляя по бутылкам из пневматического пистолета, для которого, кстати, не требуется специальное разрешение на ношение и использование. Кому-то из знакомых, видимо, приглянулся дорогой пневматик. По крайней мере, исчез пистолет после ухода гостей. Хозяин заявил о пропаже в милицию, дело передали в Глусский РОСК, и там по факту кражи возбудили уголовное дело. Потерпевший не терял надежды, что найдут вора и вернут ему пистолет. Когда в очередной раз его пригласили в РОВД, даже обрадовался: а вдруг сообщат хорошие новости?! Но у сотрудников отделения уголовного розыска была другая цель. Накануне им поступила анонимная информация, что этот мужчина хранит у себя дома боеприпасы. На вопрос, правда ли это, ответ был отрицательным. Тогда, пригласив понятых, сыщики провели обыск жилища. Информация подтвердилась. Дома у мужчины нашли патрон. Согласно заключению баллистической экспертизы, которая была сделана в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилёвской области, патрон признан боеприпасом. А это уже серьезная статья Уголовного кодекса — незаконное хранение боеприпасов. Теперь глусчанин не только потерпевший, но и подозреваемый. В отношении него возбуждено уголовное дело, и максимальное наказание, которое ему грозит, — семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. В общем, влип по полной.

 Из оперативной сводки

Стыд и совесть потерял водитель микроавтобуса с украинскими номерами, который на глусской АЗС бесплатно заправил свой автомобиль топливом. Он должен был заплатить 50 рублей, но вместо этого нажал на газ и только его видали.

Пенсионерка из Глуска была в шоке, когда узнала, что сын с невесткой за месяц наговорили по домашнему телефону на 500 с лишним рублей, и обратилась по этому поводу в милицию.

Неизвестная женщина неприятно «удивила» сотрудников районного узла почтовой связи. Она взяла два конверта стоимостью 2 рубля 6 копеек и, не рассчитавшись за покупку, выбежала с ними за дверь.

Жительница Зорьки не на шутку испугалась, когда увидела, что со двора исчезли «Жигули» сына. Она позвонила в милицию и поделилась своими опасениями насчет угона. Буквально в тот же вечер в дежурную часть РОВД перезвонил сын и пояснил, что машину никто не угонял, он просто ее перегнал в соседний двор, не предупредив об этом мать.

В глусском «Евроопте» пенсионер украл 200-граммовую бутылку водки. Его поступок рассматривали на совете общественного пункта охраны правопорядка. Минуты позора, которые пришлось пережить мужчине, он запомнит на всю жизнь.

В одном из домов Заполья Заволочицкого сельсовета сотрудники милиции нашли семь литров спиртосодержащей жидкости. Перед этим хозяин дома продал односельчанину пол-литра такой же жидкости.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД

и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

АПК

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Общество

Слово делегату ВНС Олегу Дьяченку

30 апреля 2024
Актуально

Какой будет новая Военная доктрина Беларуси. Хренин раскрыл подробности документа

30 апреля 2024
Актуально

Вольфович. Концепция национальной безопасности

30 апреля 2024
Власть

Нам нужен мир. Второй день заседания VII ВНС

30 апреля 2024
Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024