Темы

Им всего-то пятьдесят!

Им всего-то пятьдесят!

Центр творчества отметил свое пятидесятилетие. Юбилейное мероприятие состоялось в районной гимназии 7 сентября. Началось оно с выставки, где были представлены работы кружков декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также модели театра моды «Подиум-арт». Главные герои торжественной части – талантливые дети и их талантливые педагоги. Именно в их адрес звучали поздравления и пожелания гостей праздника – заместителя председателя Глусского райисполкома Людмилы Клыга, начальника районного отдела образования Александра Бельского, председателя районной профсоюзной организации работников образования и науки Елены Ахремчик, руководителей учреждений образования и культуры.
15 августа 1962 года Глусский райисполком принял решение об открытии в районе Дома пионеров и школьников. В те далекие советские годы это – кузница пионерского актива района. Но не только патриотическое воспитание – главная задача Дома пионеров, большое внимание уделялось развитию творческих способностей детей. Юные пионеры занимались рисованием, авиамоделированием, с удовольствием играли в кукольном театре, учились фотографировать, делали всяческие поделки. Причем из года в год количество кружков росло, что только ни предлагали ребятам педагоги! В 1993 году Дом пионеров и школьников преобразован в Центр внешкольной работы. Теперь не только дети горпоселка могут выбирать себе занятия по интересам. Специалисты Центра начали работать и при сельских школах. Кстати, этот период времени в жизни Центра знаменателен не только преобразованием организации, но и появлением первой коллекции моделей одежды. Кружки кройки и шитья и декоративно-прикладного искусства объединили усилия, чтобы принять участие в областном конкурсе юных модельеров «Фитомода». Для этого создали необычные наряды из льняной ткани и природных материалов. Первый успех окрылил глусских модельеров. Начали появляться новые коллекции, которые сегодня являются визитной карточкой Центра творчества и украшают все большие районные праздники. 2009 год, еще одна реорганизация, но работа и задачи Центра прежние – развитие творческих способностей детей, интересные занятия как альтернатива улице. Для привлечения большего количества ребят к уже привычным творческим и техническим кружкам добавляются новые – эколого-биологический и туристско-краеведческий. В то же время мальчишкам и девчонкам по-прежнему интересно рисовать, петь, гонять на картингах, конструировать модели ракет, делать удивительные поделки из бисера… Интересно, потому что рядом всегда увлеченные и творческие люди – их педагоги. Одни, как Владимир Фёдорович Бердышев и Михаил Владимирович Шеремет, работают уже много лет, другие пришли в Центр творчества совсем недавно. Но всех их, по убеждению директора Елены Самуйлик, объединяют творчество, энтузиазм, любовь к своему делу, умение увлечь детей…
Безусловно, главный результат труда педагогов Центра творчества – это то, что они учат детей полезным и прекрасным вещам, которые пригодятся в жизни, дают возможность развить в себе талант, самореализоваться, свободное время из «ничегонеделанья» превращают в досуг… И все же у людей так заведено, что любой труд должен оцениваться еще и «наощупь». Надо сказать, что коллекция высоких оценок, то бишь, дипломов, грамот, подарков, у Центра творчества весьма и весьма внушительная. Что и говорить, только за прошлый учебный год заслужили 26 наград с областных, республиканских и даже международных конкурсов, выставок, соревнований. А сколько их еще впереди! Много!
Пятьдесят… Если перелистывать страницы истории, перебирать старые фотографии, подводить итоги, можно сказать: «Центру творчества уже пятьдесят»… Если посмотреть на энергичных, с горящими глазами педагогов и их воспитанников, послушать, сколько у них планов, идей, сколько всего еще нужно сделать, тогда понятно: им всего пятьдесят, у них все лучшее впереди!

 И.ГРОМЫКО
Фото С.РУДИНСКОГО

Последние новости

Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024