Темы

Глусский лесхоз 30 августа стал местом проведения выездного заседания коллегии Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения

Глусский лесхоз 30 августа стал местом проведения выездного заседания коллегии Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения

Глусский лесхоз 30 августа стал местом проведения выездного заседания коллегии Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения. В числе участников — генеральный директор ГПЛХО Владимир Раевский, руководители и главные инженеры всех 13 лесхозов Могилёвской области, а также члены коллегии.

Перед началом пленарного заседания участники мероприятия побывали на некоторых объектах лесхоза. Первым пунктом стало Кировское лесничество. Рассказывая о работе коллектива, в котором трудится 25 человек, лесничий Александр Антюшеня отметил, что весной ими посажено почти 73 гектара леса, а также с помощью высевающего аппарата посеяны лесные культуры на площади 14,2 гектара. При этом Александр Антюшеня назвал преимущества аппарата перед ручным трудом. Посев гектара леса вручную обходится в 270 рублей, а высевающим аппаратом — 60 рублей. Поэтому хоть техника и устаревшей модификации, экономическая выгода от нее очевидна. Среди прочих цифр была озвучена и такая: в среднем за месяц силами работников лесничества заготавливается 2800 кубометров деловой и дровяной древесины. Это хорошие показатели, все остальные тоже выполняются, отсюда достойная зарплата — в среднем 1054 рубля.

Участникам коллегии демонстрируют электровелосипед, который может пригодиться лесникам

Затем на всеобщее обозрение на площадке перед гаражом была выставлена продукция, необходимая для работы в лесничествах: бензопилы, кусторезы, газонокосилки и даже электровелосипед. Представители компаний «АИРТехно» и «Сканлинк», занимающиеся реализацией этих инструментов, рассказали, что они не случайно приехали в наш район: некоторые лесничества уже сотрудничают с их фирмами, в том числе и Кировское.

В план посещения было включено Глусское лесничество, на территории которого растет лиственница. Это нетрадиционная для нашего района лесная культура, за последние 10 лет посадили всего 20 гектаров новых насаждений, из них 16 — в Глусском лесничестве. Владимир Раевский порекомендовал Глусскому лесхозу ежегодно увеличивать посадки лиственницы, чтобы было по 20 гектаров в каждом лесничестве. Порода эта в год, до двадцатилетнего возраста, способна прибавлять от 50 до 100 сантиметров. Возраст спелости наступает в 80 лет, и весь этот период за ней требуется минимум ухода, плюс она устойчива к болезням.  Лиственница — порода перспективная, потому что быстро растет и затраты на ее выращивание минимальные, подчеркнул Владимир Раевский.  Кстати, от себя отметим, что всё, что сделано из лиственницы, сделано на века. Пример тому — Венеция, выстроенная на сваях из лиственницы.

Пчеловод сергей Станевич подарил директору Могилёвского ГПЛХО Владимиру Раевскому сувенир из пчелиного подмора

Участники коллегии заехали на пасеку. Ее хозяин Сергей Станевич в недалеком прошлом работал в лесхозе пчеловодом, а теперь вот решил организовать свое дело — занимается разведением пчеломаток. Дело полезное и нужное. Учитывая, что практически в каждом лесхозе имеются пасеки, присутствующие с интересом слушали пчеловода, а смельчаки даже приблизились к месту, где находятся пчеломатки. Одну из них Сергей Станевич извлек из улья, чтобы продемонстрировать во всей красе. На память, чтобы руководство ГПЛХО не забывало, что на Глусчине есть такой замечательный энтузиаст своего дела, пчеловод подарил Владимиру Раевскому поделку из пчелиного подмора.

Было что Глусскому лесхозу показать гостям и в питомнике, где в этом году запланировано вырастить 5 миллионов сеянцев и саженцев сосны, ели, дуба, ольхи, березы. Помимо этого, есть еще и декоративные насаждения, и туя — одно из них. Главный лесничий Николай Ляпко, демонстрируя всем укорененные небольшие черенки туи, взятые от взрослого дерева, отметил хорошую их приживаемость и быстрый рост. Все сделали вывод, что незачем это красивое хвойное растение импортировать из Европы, при этом платить втридорога, если его без проблем можно вырастить в лесхозовском питомнике.

В питомнике Глусского лесхоза

 Объектом, завершающим знакомство с лесхозом, стал деревообрабатывающий цех. Именно здесь дольше всего задержались участники коллегии, потому что было что посмотреть и о чем поговорить, даже подискутировать.  Главный инженер Дмитрий Воронец, анализируя работу цеха, рассказал, что за семь месяцев объем переработки деловой древесины составил 49 115 кубометров, или 138,3 процента к уровню прошлого года. Увеличился и объем реализации пиломатериалов на экспорт и составил 7026,74 кубометра. От реализации продукции деревообработки цеха было выручено более 4 миллионов рублей (115,1 процента к уровню 2018 года). Особое внимание присутствующие обратили на работу линии по производству пиломатериалов «Мебор». За семь месяцев здесь переработано 17 667,66 кубометра сырья (133,6 процента к прошлогоднему уровню). 

Завершилось мероприятие пленарным заседанием, на котором присутствовал заместитель Министра лесного хозяйства Владимир Креч. Состоялся конструктивный деловой разговор, на котором была дана оценка работе каждого лесхоза.  Глусский лесхоз отмечен с положительной стороны. Предприятие работает стабильно, развивается, и у него есть будущее.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Вступительная кампания-2024: сроки приема документов, проведения испытаний и зачисления в вузы

30 апреля 2024
Актуально

Председатель ФПБ – о делегатах ВНС, Годе качества и повышении статуса профсоюзов

30 апреля 2024
Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024