Темы

Одинаковые возможности — разным по способностям

Одинаковые возможности — разным по способностям

Семинар-тренинг «Инклюзивное образование: пути продвижения» для педагогов района  состоялся 10 декабря на базе второй школы. О сущности инклюзивного образования с учителями говорила старший преподаватель кафедры олигофренопедагогики БГПУ имени Максима Танка Ольга Светлакова.

Речь идет о том, что всем детям, независимо от состояния их психического и физического здоровья, должны быть предоставлены равные возможности для обучения и общения. Сейчас с детьми-инвалидами проводится обучение на дому, в специализированных центрах, в интегрированных классах (когда у этого ребенка отдельный учебник, отдельная программа, а часть уроков он занимается индивидуально с учителем, а не вместе со всеми детьми). Инклюзивное образование предполагает, что «особенные» дети не будут оторваны от коллектива, у них будет та же программа обучения и те же учебники, что у остальных, но структура их будет такова, что каждый ученик будет усваивать именно ту часть, которую позволяет его психофизическое состояние.

Семинар проходил в живом формате, лекционная часть перемежалась с заданиями-упражнениями, направленными на понимание роли, функций, ответственности учителей в осуществлении практик инклюзивного образования.

Своими впечатлениями с нами поделились некоторые из присутствовавших на встрече педагогов.

Заместитель директора по учебной работе средней школы № 2 Елена Таращук: «Семинар очень интересный. Дело в том, что инклюзивное образование внедрено уже во многих европейских странах, и начинание это нужное и полезное. Но для его осуществления нужна очень серьезная база, как материальная, так и методическая. Сейчас практика инклюзивного образования в нашей республике находится в экспериментальной стадии. В обычных школах осуществляется интегрированное образование, и на данный момент, мне кажется, это самый оптимальный вариант работы с «особенными» детьми».

Людмила Трифонова, учитель начальных классов средней школы № 1: «Идея инклюзивного образования хорошая, нужная и полезная. Любой педагог, работающий в интегрированном классе,  сталкивается с определенными трудностями. Обычный пример: по общей программе на уроке учитель рассказывает о полезных ископаемых, по программе интегрированного обучения ребенку, который сидит в этом же классе, он рассказывает о строении деревьев. При этом нужно уделить одинаковое внимание всем детям. Инклюзия же предполагает одну тему, но разный уровень усвоения. Все ребята изучают полезные ископаемые, но ребенок с особенностями развития изучает их в той мере, в которой позволяют ему его способности. И в учебнике этот момент уже прописан, и учебник у него такой же, как у всех, —ребенок ничем не отличается от остальных. К тому же на уроке присутствует специалист-дефектолог, что тоже немаловажно. Ведь не секрет, что многие педагоги просто не готовы к работе с такими детьми. Необходимы специальные курсы, методическая помощь».

О. ПЕТРОВА

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024