Темы

Волна идей, творчества и позитива

Волна идей, творчества и позитива

По-разному проводят лето наши дети и их педагоги, кто-то отдыхает, кто-то соревнуется, кто-то работает. А вот небольшой творческий коллектив «Музыкальная палитра», созданный при Центре творчества Глуска, объединил для себя все эти виды занятий: и труд, и соперничество, и отдых. Сделать это его участники смогли на VIII Международном фестивале «Волна идей» в Болгарии. В этом году его темой была определена «Бесконечность творчества», а фестивальным городом стала Албена. Именно туда направились педагог Центра творчества Наталия Юревич и ее вокалисты Антонина Радченко, Лиза Кисляк, Марина Саченко, Кирилл Рагович, Александра Кожерёнок, Виктория Василевская, Софья Журавлёва, а также Евгения Каранец, учащаяся школы искусств (класс фортепиано Натальи Кузьминой), и Карина Свечникова, в недавнем прошлом учащаяся центра «Лидер» по работе с одаренными детьми, а сейчас студентка факультета международных отношений БГУ. На этом фестивале в номинации «декоративно-прикладное искусство» Карина представила свои работы, с которыми участвовала в областных и республиканских олимпиадах по обслуживающему труду. Два ажурных платья и вязаный комплект, искусно выполненные вручную, вызвали настоящий восторг и у членов жюри, и у зрителей, а самой Карине принесли заслуженный диплом лауреата 1-й степени. Диплом лауреата 3-й степени на «Волне идей» в инструментальной номинации завоевала и юная пианистка Евгения Каранец, выступавшая с композицией «У гномов». Не остались без наград и наши вокалисты. Лауреатом 2-й степени стал Кирилл Рагович, выступавший сольно, и диплом 1-й степени завоевал дуэт Виктории Василевской и Кирилла Раговича.  Пятой наградой, завоеванной юными глусчанами, стала премия Wave Oscar за лучшую сюжетную линию.

— Это было наше домашнее задание, — рассказывает Наталия Юревич, — нам нужно было подготовить трехминутное выступление — фрагмент из «Пиратов Карибского моря». Поскольку почти все в нашей команде вокалисты, мы выбрали сюжет с песней, и участвовал в этом выступлении весь наш детский коллектив, небольшой, всего девять человек, но очень творческий, талантливый и креативный. Завоевать награду именно за лучшую сюжетную линию было очень непросто. Это наша общая награда и наша общая победа.

Впрочем, не остались не отмеченными и усилия самой Наталии Юревич: как руководитель коллектива «Музыкальная палитра» она получила благодарность за вклад в развитие международного фестивального движения. Но самой главной своей наградой и руководитель, и сами ребята считают завоеванный ими кубок «Серебряная волна» (еще на фестивале были кубки «Золотая волна» и «Хрустальная волна»). Кстати, ведущие церемонии награждения выходили в нарядах — конкурсных изделиях Карины Свечниковой.

А как же отдых, спросит внимательный читатель. Да, отдых и самые разнообразные развлечения там, конечно, тоже были. Каждый фестивальный день (глусский коллектив находился в Болгарии с 10 по 23 июля) был наполнен самыми разными мероприятиями. Наиболее масштабное из них — это  24-часовой творческий марафон, который транслировался в прямом эфире на канале YouTube. Из наших ребят в нем приняли участие Марина Саченко с прозой «О бесконечности творчества», Кирилл Рагович с песнями, Виктория Василевская с песнями и стихотворением «Не запрещай себе творить». Интересно, вспоминают участники, было подготовить общий номер и выступить вместе с другим коллективом, танцевальным, здесь себя проявили Александра Кожерёнок, Софья Журавлёва, Виктория Василевская и Кирилл Рагович, они исполнили песню «На десерт». А еще были мероприятия «Звезды на воде», «Модная инсталляция», фестиваль красок, ежедневные купания в море, бассейн и многое, многое другое. «Было круто!», «Всё было здорово!», «Всё очень, очень понравилось!», «Интересно!», «Весело!» — так говорили мне ребята о своих впечатлениях об этой поездке и об этом фестивале.

«Волна идей» — это больше, чем просто фестиваль. Это настоящие эмоции, огонь, отрыв и настоящая волна — идей и бесконечного желания удивлять, удивляться и создавать. Это место, куда хочется вернуться», — подытожила сказанное своими учениками Наталия Юревич. И нет причин не верить в это.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

В Глуске прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и  коррупцией

29 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024