Темы

Глусские гандболисты вышли в первый дивизион Zubr Cup!

Глусские гандболисты вышли в первый дивизион Zubr Cup!

Весь сезон 2021/2022 воспитанники отделения гандбола Глусской ДЮСШ (2006—2007 года рождения) боролись за право играть в сильном дивизионе Детской гандбольной лиги Zubr Cup. Несколько туров, практически беспроигрышная серия, фантастическое количество эмоций, адреналина и, наконец, досрочный выход из второго дивизиона — всё это вместил в себя этот гандбольный сезон. 

Решающие игры были намечены на конец апреля в Гродно. Не проигравшие в первых двух турах ни одной игры, ребята чувствовали себя уверенно, но расслабляться не спешили. В числе соперников — команды из Гродно, Минска, и каждый намерен бороться до последнего, тем более что у того же Гродно на кону — не право выйти из второго дивизиона, а возможность удержаться в первом.

В первый же день глусчане переиграли Ляховичи (50:41) и Солигорск (35:34), положив на свой счет 4 очка. Цитирую профессиональных комментаторов из Zubr Cup, непосредственно наблюдавших игру: «Однако больше всего впечатлил сегодня заключительный бой, в котором Глуск чудом удержал преимущество и добился победы над Солигорском. Во второй половине дружина Николая Поплавского была впереди на несколько мячей. Ближе к финальной сирене перевес растаял до одного гола. Но свой шанс сравнять счет горняки упустили в самой последней атаке».

А уже на второй день стало понятно, что команда Глуска досрочно заслужила право играть в сильном дивизионе. Снова даю слово профессионалам: «Команда Николая Поплавского добилась десятой подряд победы в сезоне. Поэтому в элиту «зеленые» шагнули предсказуемо. Такое ощущение, что мощная атака Глуска с каждым поединком только набирает обороты и входит во вкус. Очередной жертвой стал Щучин…» Обыграв щучинцев со счетом 61:45 и обеспечив себе выход из дивизиона, наши гандболисты стали морально настраиваться на, пожалуй, главные матчи тура — с Минском и особенно с Гродно.

Минчане (команда Профсоюзов) неожиданно обыграли Глуск, да еще с обидным счетом 35:33, хотя в первом тайме наши были сильнее. А вот игра с Гродно — лидерами группы — закончилась ничьей, 23:23, причем и в первом тайме счет был равный, 13:13. Вот комментарий со стороны организаторов: «Изрядно рассерженные поражением парни из Глуска решили напоследок хлопнуть дверью. И им это удалось. А будь на стороне «салатовых» еще чуть больше везения, верхушка стыковой группы в самый последний момент могла измениться коренным образом…»

Хочу сказать вот еще что. Трое ребят из этой команды в этом году оканчивают школу и, понятно, в Детской гандбольной лиге Zubr Cup играть уже не будут. Не удержалась и задала одному из них провокационный вопрос: «Получается, что вы уже не сможете воспользоваться, так сказать, результатами своих трудов — поиграть в первом дивизионе?» «Ну и что! Ведь наша команда, те, кто остаются, в новом сезоне будет играть на высшем уровне, для этого мы все вместе и старались». Видимо, в этом и секрет глусских гандболистов — тренеры смогли воспитать в них тот самый командный дух, о котором легко рассуждать, но далеко не всегда получается его добиться.

Поздравляем ребят-гандболистов и всех тех, кто рядом с ними — тренирует, помогает, поддерживает.

О. ПЕТРОВА

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Нет банкомата — снимайте деньги на кассе магазина. Точки продаж подключаются к сервису по выдаче наличных от Беларусбанка

29 апреля 2024
Происшествия

Из зала суда. Началось с того, что вор увидел на улице незапертые «Жигули»

28 апреля 2024
Общество

В Глусском районе началась выплата материальной помощи ко Дню Победы

27 апреля 2024
Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024